Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Медведев: "Приятно помочь сыну Шевченко в теннисе"

Андрей Медведев:
Фото: Андрей-теннисист и Андрей-футболист дружат уже многие годы. Фото: sport.kharkiv.com

С 7 по 9 апреля сборные Украины и Португалии сыграют матч второго раунда Кубка Дэвиса во второй группе Евро-Африканской зоны. Впервые в роли капитана команду готовит самый титулованный теннисист нашей страны Андрей Медведев.

Экс-четвертая ракетка мира завершил профессиональную карьеру в 28 лет, попробовал себя в бизнесе, а теперь привыкает к новой роли. "КП" в Украине" 42-летний специалист рассказал о подготовке к капитанскому дебюту.

"Проверю, каково сидится на электрическом стуле"

- Я в команде уже три года в роли тренера и видел, как все происходит. Понимаю всю ответственность и всю сложность. Посмотрим, как получится. Первый блин бывает комом, но я надеюсь, что в таком составе мы выступим достойно.

- Поговаривают, что вам не раз предлагали стать капитаном сборной, но вы отказывались. Почему?

- Да, были разговоры, но больше кулуарные. Да и я не был готов морально к такой ответственности. Не хотел ничего портить, а хотел сначала посмотреть, быть рядом с командой в амплуа тренера, чтобы познакомиться с ребятами поближе, понять, чем они живут, выстроить стратегию.

Команду мы не меняем, это все тот же состав, только мы поменялись с Мишей Филимой стульями. Проверю, каково оно сидится непосредственно на этом электрическом стуле.

- А ведь сидя на этом стуле, вам придется корректировать игру ребят прямо во время матча, да еще и быть психологом. Вы готовы к этому?

- Все тренеры частично работают психологами, кто-то лучше, кто-то хуже. Но у нас ведь всю работу делают люди - и  их настроение, и физическую усталость, и нехватку чего-то в организме, или не дай Бог, болезненные травмы, нужно учитывать.

Безусловно, ведение матча на корте – это живой процесс, и здесь нельзя быть пассивным, а быть вместе с игроком, на это я и делаю ставку. В этой роли я еще не был никогда на профессиональных турнирах. Я был капитаном у детей, но это совсем другая история.

Ребята умеют все, и делают это хорошо. Я считаю, что рейтинг Артема Смирнова не соответствует его реальному умению играть в теннис. Он должен быть значительно выше, надеюсь, что у него это получиться со временем. 

Денис Молчанов тоже очень способный и талантливый игрок. Сейчас он в хорошей форме, у него чистые удары, он двигается неплохо, у него сумасшедший опыт в командных матчах.

- Вы заранее понимали, что Илья Марченко и Александр Долгополов травмированы, когда позвонил Сергей Стаховский и сказал, что он тоже не сможет играть?

- Это я ему предложил не играть в этот раз. Когда Илья и Саша из-за травм не смогли приехать, я сам предложил Сергею, мол, если у него есть планы попасть на Roland Garros, то тогда ему лучше играть челленджеры. И для него, и для украинского тенниса будет важнее, если еще один украинец будет играть на Roland Garros.

И в связи с этой ситуацией мы решили обкатывать молодежь. Не могу сказать, что именно на этих двух ребят (Никита Маштаков и Илья Белобородько, - Прим. авт.) мы делаем ставку, но мы делаем ставку на этот возраст.

Очень надеюсь, что эти ребята для себя что-то новое услышат, узнают, и начнут относиться к теннису немножко по-взрослому, потому что они относятся к нему хорошо, но по-юниорски. Для юниоров они уже профессионалы, но для взрослых – еще любители.

"0:5 точно не проиграем"

- У Ильи Белобородько, которому всего 15 лет, есть шансы стать самым юным дебютантом сборной Украины?

- Думаю, да - я очень доволен его формой, стараниями, он молодец, не тушуется, видно, что волнуется, но вместе с тем, показывает очень качественную игру. Именно на таких ребят мы и делаем ставку. Это ребята, которые пошли в теннис, потому что там есть Долгополов, Стаховский, которые равняются на Федерера, Надаля. Это совсем другая волна игроков, у которых есть масса информации о диете, культуре тренировок, восстановительном процессе, технике, обо всех аспектах.

- В таком составе Украина будет аутсайдером предстоящего матча?

- Конечно, на бумаге мы едем в Португалию аутсайдерами, не фаворитами – это точно. Это чистая математика. Ни для кого не секрет, что сейчас по рейтингу наш состав сейчас не самый сильный.

Но матч Кубка Дэвиса – это особое мероприятие, в котором рейтинг не всегда важен. На бумаге, когда ты играешь против Жуана Суозы, первого номера португальцев, который 37-й в мире, у Смирнова нет шансов. Но мяч круглый, и все мы знаем, сколько матчей выиграли игроки, которые были заведомо слабее, но которые играли в правильный теннис.

И даже если мы едем "андердогами", мы все равно едем играть в теннис, и шансы у нас 50 на 50. Если меня кто-то спросит, можно ли на вас сделать ставку и ожидать от победы, я скажу: "Нет, нельзя!", но и 0:5 мы точно не проиграем.

- У нас пара Молчанов и Смирнов посильнее, чем португальская…

- Денис с Артемом последние две недели играли фьючерсы в Египте и выиграли 8 матчей. Это  то, чего им не хватало в прошлом году, когда мы играли с австрийцами, - сыгранности на корте. Сейчас эта сыгранность есть, они в хорошей форме.

Если нам удастся пройти до пятницы без травм, то я с интересом смотрю в будущее. Я надеюсь, у нас получится. Не хочу загадывать и говорить, что у нас есть большой шанс победить, но мы явно не едем в Португалию проигрывать.

Кроме того, португальцы ведь фавориты, и они понимают, что им нужно выигрывать. А когда против тебя играют в хороший теннис, да еще и давит груз ожидания победы, играть очень сложно. Я это по себе знаю.

И даже если соперник играет фантастически, то в матчах Кубка Дэвиса всегда есть возможность зацепиться за матч и постараться переменить ситуацию на корте.

- У вас в новой команде уже есть какие-то традиции?

- Пока нет, мы пока мало знакомы между собой как команда. И такого чего-нибудь, что мы должны делать одинаково, к примеру, у нас еще нет.

У нас в раздевалке есть флаг Украины, потому что мы играем за этот флаг, он для нас, как святое, как икона, можно сказать. Мы просто знаем, что играем за нашу страну, за наших людей. Мы знаем, что сейчас в нашей стране не так уж много позитивных новостей. И хочется, чтобы наша игра принесла людям радость.

"Пропуск тренировки - большое наказание"

- Вы как-то говорили, что хотели бы, чтобы ваши дети занимались теннисом, как у них успехи?

- Мой сын занимается теннисом, но он поздно начал. Он пока и года не тренируется, а ему уже 10 лет. Но главное, что ему нравится, что он попал на корт по собственному желанию. Потому что когда раньше я ему предлагал тренироваться, он говорил, что хочет в футбол играть. Я не заставлял его.

А прошлым августом он пошел на тренировку, потом еще на одну… И теперь для него пропуск тренировки – это большое наказание и происшествие. Я отдаю себе отчет, что он отстает от своих сверстников, но главное, что он любит это дело. Буду рад, если он добьется успеха. А дочке всего пять лет, ей еще рано тренироваться.

- Марта Костюк рассказывала, что она в 2,5 года пришла на корт, и вот к 14 годам у нее уже есть титул чемпионки Юниорского Australian Open…

- Я считаю, что это рановато. Понятно, что если ребенку нравится, то можно и с двух лет давать в руки ракетку. Но целенаправленно ставить обычную маленькую пятилетнюю девочку на корт - это жестоко, я считаю.

- Сын спрашивает советов отца?

- Обязательно. Более того, у него самая большая радость, когда он со мной тренируется один на один. Получается это не так часто, в основном на выходных, но стараемся подтягивать его. Но я не наседаю на него. Для меня важно, чтобы на тренировке со мной он улыбался, чтобы он получал удовольствие от игры. Мы на самом деле хорошо проводим время на корте. И для меня тот результат, что он доволен, намного важнее теннисного результата.

"В бизнесе не нашел ничего хорошего"

- Вы одно время дружили с Андреем Шевченко. У Андрея Николаевича один из сыновей занимается теннисом, вас не привлекали к тренировкам?

- Мы до сих пор с Андреем общаемся. Я знаю, что у него сын играет в теннис, но сложность в том, что он занимается в Лондоне, и для того, чтобы посмотреть на него, нужно лететь в Англию.

У меня со временем не так хорошо, как хотелось бы, у Андрея тоже, поэтому видимся мы сейчас значительно реже, но естественно следим за жизнью друг друга, постоянно на телефонной связи. Конечно, мне было бы приятно помочь сыну Андрея в теннисе, поддержать его, чем смогу. Все-таки в теннисе я кое-что да умею.

- После окончания карьеры вы занимались бизнесом, что это было за дело?

- Тогда я занимался поиском своего состояния души, хотелось, чтобы мне было приятно заниматься своим делом. Но на самом деле, в бизнесе я не нашел ничего хорошего. По причине того, что мне пришлось делать много неприятных для себя вещей.

Я долгое время прожил за границей, когда играл в теннис, и мне было непонятно, зачем лебезить перед чиновниками, стоять в очереди. А они тебе потом еще и отказывают или требуют взятку, какую-то благодарность. Я не мог с этим смириться, моя душа это отталкивала, и в конце концов пришел такой момент, когда я каждое утро просыпался с мыслью, зачем я это делаю? Для чего мне вставать, идти на работу, если это не приносит никакой радости?

И так потихоньку я отошел от украинского бизнеса, и пока не изменится эта деловая атмосфера, я не хочу в нее возвращаться. Когда я шел в бизнес, то уходил от тенниса, от переездов, от гостиниц, от постоянной усталости. Я закончил очень рано, в 28 лет, и мог еще спокойно восстановиться и играть, но тогда меня совсем не тянуло на корт. Но когда я узнал жизнь вокруг тенниса, то сейчас с радостью окунаюсь в спорт.

"Рыбалка - как медицинское предписание"

- Но чем же вы зарабатываете на жизнь, ведь контракт с ФТУ точно не обеспечивает вам безбедное существование?

- Во-первых, есть накопления, которые остались от тенниса. Их достаточно, чтобы жить. Конечно, это не те суммы, которые задекларированы у наших чиновников, но если разумно распоряжаться, то хватит и мне, и моей семье. Что касается заработка сегодня, то с этим есть сложности. Но с другой стороны, я свободный человек, могу не делать то, что не хочу.

Но теннис – это высокооплачиваемая профессия, тренерская в том числе. Не исключено, что скоро снова придется вернуться в тур, ездить, жить в гостиницах. Конечно, я не буду забегать вперед, сейчас я наслаждаюсь оседлой жизнью, тем, что я могу быть дома, это то, чего у меня никогда не было. Я каждый день вижу своих детей, и мне это приносит большую радость.

Пока я живу от показательных матчей, от некоторых частных уроков. Да, от ФТУ гонорары – это только вознаграждение за неделю Кубка Дэвиса, и это не какие-то большие деньги. Но дело в том, что Федерация и так держится благодаря одному-двум людям. Мы надеемся, что эта общественная организация станет более емкой, что все понемногу начнут помогать ей. Но то, что делает для нас Сергей Николаевич Лагур – это очень щедро с его стороны. И мы все ему благодарны.

- А есть игрок в Украине или в мире, с которым вы хотели бы поработать? Вы же не говорите о собственном возвращении на корт?

- Нет-нет, ни в коем случае. Я играю только ветеранские турниры, только показательные матчи и т.д. Конечно, есть много игроков, с которыми было бы интересно поработать. Но пока я серьезно об этом не думаю.

Хотя никогда не знаешь, куда жизнь забросит дальше. Это сейчас такой спокойный период, когда я могу побыть с семьей, съездить на рыбалку. Я знаю, что у меня нет жесткого графика, в котором постоянные поездки, как было раньше. И просто пожить в ритме, когда никуда не нужно спешить, это очень круто для меня.

- На рыбалку часто выбираетесь?

- По возможности. Рыбалка – это необходимость. За одни сутки на воде я восстанавливаюсь так же, как за пять дней, когда ничего не делаю. Я не знаю, почему так, то ли это энергетика, то ли воздух, то ли состояние души. Я люблю тишину, рыбалка – это же тихая охота, поймаешь рыбу – радуешься, не поймаешь – тихо расстраиваешься.

Плюс я не люблю компании на рыбалке, я часто езжу один, и это очень сильно помогает, когда буквально за один день я наполняюсь энергией, и могу вновь тренировать, работать.

Рыбалка для меня - как медицинское предписание, и ее нельзя ни в коем случае запрещать. Если организм требует рыбалки, нужно ее ему дать.

В ТЕМУ

Составы команд:

Украина: Артем Смирнов (рейтинг АТР – 507), Денис Молчанов (759), Никита Маштаков (без рейтинга) и Илья Белобородько (без рейтинга).

Португалия: Жуан Соуза (рейтинг АТР - 37), Гастон Элиаш (90), Педро Соуза (209) и Жуан Домингеш (278).

Отметим, что победитель матча выйдет в плей-офф Мировой группы. А в случае победы и в следующем матче - сможет в 2018-м году сыграть в компании 16 сильнейших национальных команд мира, непосредственно оспаривающих Кубок Дэвиса.

Новости по теме: Андрей Медведев