Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Упавших фанатов добивали ногами ВИДЕО

Упавших фанатов добивали ногами ВИДЕО
Фото: В драке приняли участие около ста человек.

Милиция опоздала

Драка началась в субботу около 16.00 перед матчем команд «Металлист» - «Ворскла». Возле Дома проектов на проспекте Ленина (самый центр города) встретились две толпы футбольних фанатов - по полсотни человек с каждой стороны. Одна из группировок была одета в яркие малиновые куртки и свитера, у некоторых на груди красовались нашивки донецкого «Шахтера». По слухам, бойцы вышли из двух автобусов, которые колесили по городу в поисках местных болельщиков.

Вторая группировка, в которой были харьковчане, была без особых опознавательных знаков - просто люди, которые шли на футбол. Сначала стенки-толпы обменивались выкриками и нецензурной бранью, а потом в ход пошли кулаки. Некоторых упавших добивали ногами.

- Мы стояли возле ботанического сада - сбор был, - рассказывает харьковчанин на форуме фан-клуба «Металлиста». - Тут подъезжает «Икарус», из него выскакивают парни и летят с руганью и оскорблениями на нас!

- Я в первый момент даже не понял, что это было! - пишет другой. - Просто толпа в одинаковых куртках появилась как из воздуха. Минута - и началась драка! Нам пришлось защищаться...

После нескольких минут стычки харьковчане начали отступать, а потом обратились в бегство.

Как сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МВД в Харьковской области, узнав о драке, правоохранители направили к месту происшествия наряд милиции. Однако когда люди в погонах прибыли на место происшествия, там уже никого не было.

Правоохранители объехали район и все-таки задержали 12 человек, которые признались, что подрались «на почве несовпадения футбольных пристрастий». В больницы никто из участников потасовки не обращался. Сейчас милиционеры проводят разбирательство.

Провокация против «Шахтера»?

В драке приняли участие около ста человек.

Для харьковских и полтавских любителей футбола происшедший инцидент - неприятная неожиданность, в которой они сами пытаются разобраться. Интересный факт: на субботнюю игру болельщиков полтавская «Ворскла» не привозила. В официальном фан-клубе «Металлиста» участие в потасовке тоже отрицают.

- Члены клуба в драке не участвовали, - заявляет глава официального фан-клуба ФК «Металлист» Антон Иванов. - Те, кто махал кулаками на проспекте Ленина, - не болельщики, а хулиганы.

В приватных беседах фанаты харьковского клуба говорят о провокации. Причем харьковчане считают, что все дело - не в игре с «Ворсклой», а в желании поссорить фанов «Металлиста» и «Шахтера», символика которого была на куртках нападавших.

Дело в том, что харьковчане всегда очень тепло относились к донецкому клубу. Когда минувшей весной на местном стадионе проходил матч на Кубок Украины между «Шахтером» и киевским «Динамо», харьковчане пришли болеть именно за донецкую команду.

КСТАТИ

К матчу Кубка УЕФА усилят меры безопасности

Какими бы ни были причины драки, во избежание подобных инцидентов во время матча «Металлист» - «Бешикташ», который пройдет завтра в Харькове, будут приняты повышенные меры безопасности. Чтобы попасть на стадион, болельщикам придется пройти два кордона досмотра. Кроме того, правоохранители будут патрулировать город, чтобы не допустить столкновения фанатов еще до матча.