Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главным музыкальным инструментом ЧМ в России станут "ложки победы"

Главным музыкальным инструментом ЧМ в России станут
Фото: Ложки победы. Фото: bizorg.su

В России определились с музыкальным инструментом, который может стать одним из официальных символов чемпионата мира пр футболу 2018 года. На смену фанатским дудкам придут "ложки победы" . Их автором стал художник и мастер по изготовлению русских музыкальных инструментов из подмосковного города Электросталь, Рустам Нугманов, - сообщает znak.com.

"Каждая страна во время ЧМ способствовала распространению своего культурного наследия через популяризацию народной музыкальной культуры и ремесленных ценностей. Во время проведения первенств планеты в разные годы у каждой страны был свой национальный атрибут болельщика: в ЮАР — вувузелы, в США — перчатки, в Корее – надувные палки, в Бразилии – каширола, - рассказал Нугманов.

В 2011 году начались первые работы по анализу более 30 национальных музыкальных инструментов России для того, чтобы найти наиболее подходящий по нескольким критериям. Среди них — компактность, простота и удобство использования, легкость в изготовлении, историческая ценность, универсальность и творческая составляющая.

Рабочее название "ложки победы". Для простоты и удобства использования было сделано крепление — V-образный держатель. Этот инструмент является символом победы, поскольку по форме напоминает латинскую букву "V" от слова victoria (лат. – победа).

Удивлен ли одобрением проекта Путиным? Если честно, то даже и не надеялся. Контракт еще не заключен. Но заявленный размер гранта составляет 1 млн рублей", — сказал Нугманов.

Новости по теме: ЧМ-2018