Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал с допингом Терещук: украинка требовала экспертизу ДНК, но ей отказали

Скандал с допингом Терещук: украинка требовала экспертизу ДНК, но ей отказали
Фото: Украинская пятиборка лишилась олимпийской награды. Фото: pentathlon.org

Проверка спустя 8 лет

Международный олимпийский комитет (МОК) постановил аннулировать результаты выступления украинской пятиборки Виктории Терещук на Играх-2008 в Пекине. В ближайшее время 35-летняя украинка, которая уже закончила карьеру, обязана вернуть спортивным чиновникам свою бронзовую медаль.

Полный текст решения по делу Терещук опубликован на сайте МОК, и в нем есть немало неоднозначных деталей. Рассказываем о самых важных фактах дела.

История началась 22 августа 2008 года, когда Терещук принесла Украине бронзовую медаль в современном пятиборье (конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание). В тот же день спортсменка предоставила для допинг-теста образец мочи, который был исследован в лаборатории в Пекине по ходу проведения Олимпиады-2008 - никаких запрещенных препаратов обнаружено не было.

После Игр анализы Терещук вместе с анализами других спортсменов были перевезены в аккредитованную лабораторию ВАДА в Лозанне (Швейцария), где хранились до лета 2016-го года.

18 июля 2016 года была вскрыта проба В1 - Терещук при это не присутствовала. 21 июля стал известен результат - в образцах обнаружили дегидрохлорметилтестостерон (туринабол). Это анаболический стероид с достаточно высокой активностью, который помогает в короткие сроки увеличить силовые показатели. Регулярный прием препарата способствует росту силы и сухой массы, без водяного мышечного объема.

МОК тут же уведомил Национальный олимпийский комитет Украины и спортсменку о начале дисциплинарного производства.

В ответ украинская спортсменка направила в МОК письмо, в котором заявила, что не признает результаты анализов и добавила следующий комментарий:

"Я запрашиваю процедуру определения подлинности мочи в образце, в котором обнаружен туринабол, с помощью анализа ДНК, который будет проводиться в независимой лаборатории за мой счет".

Слушание по Скайпу

Открытие пробы В2, которое провели в августе 2016-го, подтвердило наличие в анализах запрещенного вещества. Терещук несколько раз письменно повторяла свою просьбу предоставить ей образцы анализов, а также копию лабораторной документации для проведения экспертизы ДНК.

А ноябре 2016-го в штаб-квартире МОК в Лозанне состоялись слушания по делу украинской пятиборки. Терещук вышла на связь в режиме видеоконференции вместе с юридическим консультантом и переводчиком.

Дисциплинарная комиссия настаивала на том, что характер вещества, которое обнаружили в анализах, указывает на то, что допинг Терещук употребляла преднамеренно для повышения спортивных показателей.

"Дисциплинарная комиссия, которая сейчас обрабатывает несколько подобных результатов повторных анализов допинг-проб Олимпийских игр 2008-го и 2012-го годов, отмечает, что присутствие метаболитов туринабола наблюдается в удивительно большом количестве случаев. Это свидетельствует о том, что указанное вещество было широко распространено и использовалось спортсменами в то время", - сказано в официальном заявлении МОК.

Подозревала подмену проб, как в Сочи

Терещук продолжила настаивать на экспертизе ДНК и поставила под сомнение то, что образец анализов с допингом принадлежит именно ей. В МОК же утверждали, что анализ ДНК не является обязательным, и для его проведения не достаточно обоснований.

- Это заявление, конечно, было сделано в контексте того, что произошло во время проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Но Дисциплинарная комиссия подчеркивает, что нет ни малейшего подозрения на то, что подобное могло произойти в Пекине, заявили в МОК, имея в виду историю с подменой проб и вскрытием пробирок на зимних Играх-2014. - Сценарий манипуляций с пробами выглядит абсолютно неправдоподобно. Поэтому комиссия считает, что нет никаких оснований заказывать требуемый ДНК-анализ.

Запрещенное вещество - в спортивном питании?

Терещук также заподозрила, что запрещенное вещество могло попасть в организм случайно вместе с каким-то загрязненным препаратом: спортивным питанием, добавками или витаминами. И даже предоставила полный список наименований препаратов, которые использовала во время Олимпиады-2008.

"На слушании спортсменка повторила, что никогда сознательно не принимала никаких запрещенных веществ во время карьеры", - сказано в отчете МОК.

Но аргументы Виктории вновь не были приняты - в МОК утверждают, что спортсменов уже неоднократно предупреждали насчет опасности добавок, так что это не может оправдать сам факт допинга в организме.

В итоге Терещук признали виновной в нарушении антидопинговых правил и постановили забрать медаль Игр-2008.

Относительно других результатов спортсменки решение должен принять Международный союз современного пятиборья.

Отметим, что в 2016-м году Терещук не смогла пробиться на Олимпиаду-2016, после чего закончила карьеру.

Итоговое решение дисциплинарной комиссии МОК. Фото: olympic.org

ЧИТАЙТА ТАКЖЕ

В анализах Коробки нашли туринабол, но она вину не признала

Похожая история с лишением медали Игр-2008 произошла с Ольгой Коробкой. Украинская тяжелоатлетка не присутствовала на вскрытии допинг-проб, чтобы оградить себя от стресса во время беременности