Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мама Элины Свитолиной: "Впереди еще 9 ступенек до заветной цели"

Мама Элины Свитолиной:
Фото: Свитолина занимает десятую строчку в обновленном рейтинге WTA. Фото: Reuters

22-летняя украинка Элина Свитолина теперь официально десятая ракетка мира. Это достижение рекордное не только для теннисистки, но и для всего украинского тенниса. Попасть в ТОП-10 рейтинга WTA ей позволила победа на крупном турнире в Дубае. И пока спортсменка сражалась на кортах, дома за нее болели самые близкие люди. Своими эмоциями после триумфа Элины с "КП" в Украине" поделились ее мама Елена Свитолина и менеджер Всеволод Кевлич.

"Может быть и выше!"

- Элина всю жизнь к этому шла, к победам на крупных турнирах, была заточена только на результат. И после финала в Дубае мы почувствовали облегчение. Значит, может! У нее все складывается очень поступательно. И у нас даже никогда не было мысли, что она не может быть в ТОП-10. Может быть и выше! Она поднимается по ступенькам, и впереди еще 9 до заветной цели, - говорит Елена Свитолина. - Мы пообщались только на следующее утро после победы. Вечером она была постоянно занята: пресс-конференция, съемки, общение с болельщиками. Да и вещи нужно было собрать, чтобы на следующий турнир лететь. Я понимала, нужно было, чтобы немножко улеглись эмоции, но они не улеглись и на следующий день. Она была в приподнятом настроении, взбудораженная. Хотя нужно приводить себя в баланс, потому что впереди новый турнир. Она уже прилетела Куала-Лумпур, уже даже потренировалась там.

Тем не менее, по словам мамы, немножко отпраздновать исторический триумф Эля все же смогла:

- Было небольшое празднование с командой. Она сказала, что ее очень воодушевило то, как за нее порадовалась команда, она их такими еще не видела. Это тоже для нее было подарком и большой поддержкой, потому что они вместе проделали большую работу, и это была общая большая радость.

А в Украине тем временем родители подняли бокалы с шампанским за успех дочки:

- Да, а как же! (Смеется). И бабушка у нас очень радовалась, потому что она живет победами внучки. Мы ее всегда поддерживаем, и она это чувствует.

В Дубае Элина успела отдохнуть пару дней со своим парнем Рисом. Фото: Instagram

Непафосный тренер

Родные считают, что у Элины отлично складывает сотрудничество с новым тренером.

- Сейчас с ней работает Тьерри Аскьон, и это тот человек, который вдохновляет Элину на 200%, - говорит мама. - Он – профессионал, хороший бизнесмен и совсем не пафосный человек. Элина интуитивно теряет баланс, когда есть пафос, потому что понимает, что человек не хочет тяжело работать, а только срывать верхушки. - У Тьерри есть Академия тенниса под Парижем, есть своя компания, он работает с Цонга, но не кичится этим. И Элине это нравится. Я считаю, что ее успех – это заслуга тренера.

Рассказал о своем видение прогресса Свитолиной и ее менеджер Всеволод Кевлич:

- Изменения в игре Элины – это плод работы и ее предыдущего тренера Йена Хьюза. Человек должен быть уверен, что он рискует правильно, и Хьюз ей эту уверенность начал прививать, а нынешние тренеры Урпи и Аськон продолжили.

Есть такая теория, которую когда-то озвучивал Андрей Луценко, тот тренер, который Элину сделал игроком: "Для того, чтобы выиграть турнир, нужно выиграть одну очень тяжелую игру". И в Дубае она сыграла очень тяжелый матч против Макхэйл, но он показал класс Элины, как игрока. Как говорил Лобановский: "Класс – это когда ты выигрываешь тогда, когда у тебя не получается ничего".

- Что вы почувствовали, когда поняли, что Элина будет в топ-10?

- Я вспомнил, как прыгал Сергей Бубка, он все время добавлял себе рекорды по сантиметру. И Элина тоже из тех спортсменов, которые постепенно движутся вверх. Мы считали очки с самого начала турнира, и поэтому, когда она попала в десятку, я опять вспомнил 2007-й год, когда Элина начала сотрудничать с Юрием Сапроновым, и думали ли мы тогда, что такое может произойти?! Нет, мы бы удовлетворились тогда и сотней. Но сегодня это уже исторические моменты, которым очень радуешься, - улыбается Кевлич.

В ТЕМУ               

Рис мотивирует Элину

Вот уже несколько месяцев в персональной группе поддержки украинской теннисистки - игрок сборной Англии по крикету Рис Топли. Элина не любит говорить о личной жизни, но мама спортсменки уверенна -  молодой человек помогает ее дочери выигрывать.

- Я знаю, что у Риса есть своя спортивная карьера, и у него было всего два дня, когда они могли увидеться. Он не был в Дубае в качестве группы поддержки, у него были лишь свободные выходные и он уже в воскресенье улетел. Парень спортсмен, и он очень ориентирован в жизни. Он уверен в себе, и мне кажется, что он этим тоже поддерживает Элину психологически. И, конечно, он посматривает на ее результаты, смотрит матчи. И это тоже дополнительная мотивация для Элины, - сказала Елена Свитолина.

А вот менеджер Свитолиной Всеволод Кевлич не знает, как личные отношения могут повлиять на спортивную карьеру теннисистки:

- Это очень тонкий момент, тем и опасен женский теннис, что маленькие неудачи на личном франте могут непредсказуемо влиять на развитие карьеры. Поэтому будем дуть на воду, стучать по дереву, и желать, чтобы Элина со своим парнем были в хороших отношениях. Мы работаем с Элиной, оберегаем ее от разных неприятностей в спорте, но в ее личную жизнь влезать никогда не будем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элина Свитолина: "Всю жизнь мечтала быть в топ-10"

Украинка стала чемпионкой турнира в Дубае и взлетела в рейтинге на небывалую для украинского тенниса высоту.

Элина Свитолина выиграла свой шестой титул в карьере, и впервые ей покорился турнир серии Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати и Ухань) с призовым фондом не менее $ 2 513 000.

Новости по теме: Элина Свитолина теннис