Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жан Беленюк: Еду в Руанду знакомиться с семьей

Жан Беленюк: Еду в Руанду знакомиться с семьей
Фото: Беленюк собирается за две недели исколесить Руанду вдоль и поперек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Для 26-летнего борца греко-римского стиля, серебряного призера Олимпиады-2016 нынешний год обещает стать знаковым в семейном плане - до недавнего времени чемпион мира и Европы и предположить не мог, что где-то там, в далекой стране Восточной Африки его разыскивают родственники по отцовской линии. По волшебному стечению обстоятельств после Олимпиады Жану передали номер родного дяди, и спортсмен решился на поездку, которая наверняка изменит его жизнь. 

- Ну, давай обо всем по порядку, - начинает разговор спортсмен, наливая чай в уютном кафе. - У нас в сборной есть парень Денис Деменков, который дружит с ребятами из Запорожья, которые уехали в Руанду попытать счастья в золотодобывающем бизнесе. У одного парня из той компании (его тоже зовут Денис) возникли определенные проблемы, и он обратился в консульство Украины в Руанде. 

Один из консулов, узнав, что обратившийся к ним парень украинец, спросил: "Не знаешь, как нам найти украинского спортсмена родом из Руанды, который на Олимпийских играх завоевал серебряную медаль?" Самое невероятное: этот консул - друг моего отца! Оказалось, на Олимпийских играх был посол из Руанды, которому рассказали мою историю, и всем стало интересно - кто же этот парень? Они даже имени моего не знали… 

Словом, консул попросил Дениса отыскать "украинского спортсмена". А Денис сразу же ответил, что в Украине у него есть друг в борцовской сборной, который точно знает Жана Беленюка. Это же надо, чтобы звезды на небе и теория пяти рукопожатий сошлись воедино, чтобы такое совпадение случилось! Задумайтесь только: знакомый моего товарища по борьбе в Африке встретил друга моего отца. Словом, мы с Денисом созвонились, он передал контакты моего дяди Део. Я наконец добрался до папки "Другое", прочитал его сообщения - так и закрутилось общение. 

Руандийская бабуля борца больше всех ждет украинского внука в гости. Фото: Личный архив Жана Беленюка

- Тебе не кажется, что это прямая подсказка Вселенной и надо срочно покупать билеты в Руанду? 

- Да, в скором времени я поеду на родину моего отца - познакомлюсь с родственниками по его линии, с культурой страны. Мне безумно интересно. Многие люди, не знакомые с моей биографией, уверены, что я из Африки. И когда я говорю, что никогда там не был, округляют глаза: "Как?!" Мол, быть такого не может (смеется). Надеюсь, смогу поехать туда в скором времени и все увидеть собственными глазами. Приглашение мне уже прислали, так что дело осталось за малым - выкроить в графике две недели для путешествия. 

- Кто из родных, кроме дяди, ждет встречи с тобой в Руанде? 

- В Кигали (столица Руанды) у меня есть еще один дядя, бабушка (ей лет 75), сводный брат и сестра. Брату в этом году исполнится 21 год, сестре - 16. 

"В Руанде меня готовятся встречать как героя" 

- Ты видел их - на фото, по Скайпу?

- Да, мы организовали видеомост, общались через переводчика по Скайпу. Поскольку Руанда - бывшая бельгийская колония, общаемся на английском, пока через переводчика. Хотя я знаю, что дяди знают и французский. И кстати, их жены - русские и украинки, которые переехали в Руанду и теперь живут там. 

- Жан, нашел схожие со своими черты лица у сводных брата и сестры? 

- Даже когда я смотрю на фото отца, схожести не вижу. Как и не могу понять, на кого я похож, а ты о брате и сестре спрашиваешь (улыбается). 

- Твои родные по отцовской линии - зажиточные люди?

- Не знаю. Первый дядя - ученый, второй - священно­служитель. Интересная семья, но я и вправду не представляю, как будет проходить наша встреча, как будем находить общий язык… Знаю только, что родственники папы относятся к народу хуту (сейчас в Руанде их проживает больше, чем тутси). 

"Очень ждем тебя!" - эту фразу от них я слышу чаще всего. От бабушки особенно. Дядя говорит, что меня чуть ли не вся страна ждет и готова встречать как героя, так что обязательно привезу свою олимпийскую медаль. Хочется посмотреть исторически важные места, почувствовать дух страны, попытаться ее понять. И, конечно же, я хочу посетить могилу отца. 

Старший дядя Жана Лаурент - священнослужитель Фото: Личный архив Жана Беленюка

"Хотел написать письмо в передачу "Жди меня"

- Жан, после каждой победы ты благодаришь маму - несмотря на то что воспитывала она тебя без отца, ей удалось вырастить чемпиона. Скажи, а ты хоть раз пытался представить, как отец гордится твоими успехами? 

- Нет. Я же папу никогда не видел, и такое понятие, как "отец", попросту отсутствует в моей системе семейных ценностей. Сложно это донести, но… Его просто нет - и все. Есть мама, была когда-то бабушка - эти женщины меня и воспитали. А чтобы восполнить пробел мужского воспитания, мама поддержала мои занятия борьбой. 

Она понимала: даже если не стану спортсменом, буду знать, как в тех или иных ситуациях поступают мужчины. Кстати, зря она боялась по этому поводу - у нее такой закаленный характер, что и мужчина отдохнет! И далеко не каждый мужчина совладает с характером такой сильной женщины. 

- Ты предпринимал когда-либо попытки связаться с родственниками по папиной линии? 

- Разве что в шуточной форме - бабушка с мамой любили передачу "Жди меня", и у меня в какой-то момент появилась идея написать туда письмо с просьбой отыскать папу. А потом мы с мамой узнали о том, что он погиб… 

- Мама не скрывала от тебя этот факт, чтобы уберечь ранимую детскую психику?

- Нет, у нас не было секретов друг от друга. Она все мне объяснила просто и доходчиво: "У тебя есть мама и бабушка, а папы нет. Бывают такие семьи". Все вопросы отпали: нет - значит нет. А о смерти отца нам с мамой рассказал папин друг, который жил в Украине. Много лет я даже не задумывался, есть ли у меня на папиной родине другие родственники, но совсем недавно они дали о себе знать. 

Еще до Олимпиады мне написал в Facebook мой дядя Део, но письмо попало в папку "Другое", и я обнаружил его только после Олимпиады, да и то исключительно благодаря истории, которая смахивает больше на закрученный сюжет бразильского сериала…

Младший дядя борца Део - самый активный в переписке с украинским родственником. Фото: Личный архив Жана Беленюка

СТОП!СНЯТО!

"В кино попал в 10 лет и хочу еще!"

- Многих "медийных" спортсменов рано или поздно вербуют кинопродюсеры, предлагая занятные роли в кино. Ты у нас парень яркий и артистичный - согласился бы проверить себя на наличие актерского таланта? 

- Я уже снимался в кино в эпизодических ролях и не раз. В 2008 году в фильме "Иллюзия страха" с Андреем Паниным. Стыдно признаться, но сам фильм так и не посмотрел… По сюжету, у главного героя раздвоение личности - то он царь Соломон, то бандит и коммерсант. 

По сценарию я был слугой героя Панина и подавал ему полотенце - он падает в лужу, а потом просыпается и умывается из большой миски. Еще был второй эпизод, в котором я передавал ему скипетр. Также играл врача-ассистента в сериале "Альпинист", где моя роль заключалась в том, чтобы передвигаться по американской клинике со штативом и капельницей. 

Как попал в кино? Мама вращалась в кругах киноиндустрии, и ее знакомые советовали меня, колоритного темнокожего парня, режиссерам. А поскольку я люблю пробовать что-то новое, то и сейчас не отказался бы от съемок в кино, с удовольствием в добротной комедии сыграл бы. Смотрю, кстати, комедии отечественного и зарубежного производства и ловлю себя на мысли - какого персонажа ни возьми, я бы лучше его отыграл (улыбается). Хотя, может, у меня просто завышенное самомнение? 

Новости по теме: Жан Беленюк