Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юная победительница Australian Open-2017: "Теперь пойду на шопинг"

Юная победительница Australian Open-2017:
Фото: Юная победительница Australian Open-2017. Фото: ausopen.com

Киевлянка Марта Костюк стала сенсацией юниорского турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open-2017). В финале 14-летняя представительница Украины обыграла 17-летнюю (!) соперницу из Швейцарии - первую ракетку турнира Ребеку Масарову - 7:5, 1:6, 6:4.

Недетские нагрузки

Победа юной звездочки - уникальное и историческое для страны достижение. Марта - первая украинка, которой покорился юниорский Australian Open. Всего у Украины теперь есть четыре представителя, которые побеждали на турнирах Большого Шлема среди юниоров. Ранее Андрей Медведев в 1991-м выиграл юниорский Roland Garros, этот же титул покорился Элине Свитолиной в 2010-м году. А в 2004-м Катерина Бондаренко стала триумфатором юниорского Wimbledon.

Примечательно, что возраст Костюк считается юным даже для юниорок, Марта - самая молодая чемпионка юниорского Шлема за последние 8 лет!

При этом нагрузки у девочки - вовсе не детские. На корт Марта вышла "обклеенной" медицинскими пластырями: на левом бедре и правом плече. Говорит - уже год практически не отдыхала.

- Это вы еще не видели мой пресс, - вздохнула девочка на пресс-конференции после финала. - Я просто слишком устала. Уже год у меня не было отпуска, поэтому устрою его сейчас. 

Киевлянка Марта Костюк стала сенсацией юниорского турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open-2017). Фото: REUTERS

Секреты чемпионки: тренер Федерера и никаких кумиров

Марта - из теннисной семьи. Ее мама Талина - одна из пионеров украинского профессионального тенниса, играла на международном уровне, затем начала тренерскую карьеру. Сейчас тренирует дочку. 

- Кажется, в детстве я даже спала с ракеткой, - улыбается Марта. - Мама сопровождает меня на всех крупных турнирах.

Сотрудничает перспективная украинская теннисистка и с известным в прошлом хорватским теннисистом Иваном Любичичем, который входит в тренерский штаб Роджера Федерера, нынешнего триумфатора Australian Open. Любичич - менеджер Марты.

- Иван многое сделал для меня. Много дал мне в плане опыта. Я могу обратиться к нему, когда мне нужна его помощь, посоветоваться. Он приходит на матчи и поддерживает меня, - говорит теннисистка.

А вот кумиров у Марты в теннисе нет.

- У меня никогда не было кумиров в теннисе. Не знаю почему. Может быть, я сама для себя - кумир. Кто знает, - смеется Костюк.

Школа - экстерном

В родном Киеве Марта сейчас бывает нечасто. По словам семьи девочки, дома, к сожалению, нет полноценных условий для тренировок. Тем не менее Костюк прилетает несколько раз в год из-за границы, чтобы сдавать экзамены в школе, которую заканчивает экстерном.

- Я учусь в домашних условиях. Но также посещаю специальную школу в Киеве для детей вроде меня. Просто делаю домашние задания, а затем приезжаю и сдаю тесты по каждому предмету. Это не так уж и трудно, - рассказывает Костюк. 

Праздновать победу на Australian Open 14-летняя спортсменка будет весьма спокойно.

- Я собираюсь поменять экран на своем мобильном. Я мечтала об этом последние три недели, но у меня попросту не было времени. И, возможно, пойду по магазинам. Мне нравится шопинг, - рассказывает теннисистка. - Покупаю в основном одежду. Украшения - нет, я их всегда теряю.

Марта мечтает о каникулах, ведь не отдыхала уже год. Фото: facebook.com

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мама девочки: "Только и делаем, что отвечаем на поздравления!"

Талина Костюк прокомментировала для "КП" в Украине" победу Марты.

Талина - мама и тренер Марты Костюк все время была рядом с ней в Австралии. 

- Дочке о шансах, возможности выйти в финал в этот раз вообще ничего не говорила. Просто, как нас Любичич учит: "Шаг за шагом, мячик к мячику, фокус к фокусу", - говорит Костюк. - В Мельбурне нам еще очень помогла Ива Майоли, хорватская теннисистка, которая раньше была в топ-10 рейтинга. Она много разговаривала с Мартой - и до матчей, и после матчей. Мы даже обедали с Иванишевичем (экс-вторая ракетка мира. - Прим. ред.) и Майоли. Они давали Марте советы. Это было очень классно. Последние три матча Марта провела очень сфокусированно. Я уверена, что это именно потому, что с ней разговаривали, давали уверенность в себе, - считает мама спортсменки. 

- Поздравлений мы получили немерено! Я вчера и сегодня только то и делала, что ставила лайки и отвечала на поздравления, но невозможно всем ответить. Марта тоже только это и делает. И перед финалом у нее было столько поздравлений с тем, что она вышла в финал, что она подошла ко мне и говорит: "Мама, за меня все так переживают, что я просто не могу проиграть!". 

В ТЕМУ

Кто из наших юниоров выигрывал Большой Шлем

Год Спортсмен Турнир Возраст

1991 Андрей Медведев Roland Garros 16

2004 Катерина Бондаренко Wimbledon 17

2010 Элина Свитолина Roland Garros 15

2017 Марта Костюк Australian Open 14