Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиада 2020: урбанизм и футуризм захватывают спорт

Олимпиада 2020: урбанизм и футуризм захватывают спорт
Фото: Договориться об участии бейсболистов звездной MLB в Олимпиаде по-прежнему не удается. Фото: facebook.com/Yankees

Бейсбол: не договорились с американцами

На ближайших летних Олимпийских играх - 2020 в Токио болельщики смогут следить сразу за пятью новыми видами спорта. Международный олимпийский комитет (МОК)  включил в программу Олимпиады бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Таким образом программа соревнований расширится на 18 событий, участие в которых примут 474 спортсмена.

На данный момент самым популярным среди "новичков" является, конечно же, бейсбол. Хотя этот командный вид, справедливости ради, не так уж и молод. Первое печатное упоминание об игре появилось в США еще в 1829 году. Чемпионаты мира по бейсболу среди мужчин проводятся с 1938 года, а с 2004-го - и среди женщин.

Впервые решение о включении в олимпийскую программу бейсбола было принято еще в 1986 году. Но в 2005-м спортивные чиновники исключили бейсбол/софтбол из списка, аргументировав это недостаточной популярностью вида в большинстве стран - членов МОК.

Но во многом это было сделано из-за конфликта между МОК и Главной бейсбольной лигой (MLB), которая отказалась переносить свои соревнования и менять календарь сезона на время проведения Олимпийских игр. В итоге Игры-2008 в Пекине на данный момент стали последними для бейсбола.

Разногласия с американцами не улажены и по сей день. Мало кто верит, что игроки MLB будут на Играх-2020 в Токио - договоренность с Лигой по-прежнему не достигнута.

Остальные виды - абсолютные дебютанты олимпийской программы, которые призваны привлечь к Играм новую аудиторию - молодежную, современную и активную.

- У молодежи сейчас есть огромный выбор. Мы больше не можем ждать, что люди сами придут к нам, это мы должны идти к ним, - заявил президент МОК Томас Бах.

Как обидели сквош

Наступают на пятки видам, которые включены в программу Токио (их присутствие в последующих Играх еще будет обсуждаться) и другие новички, которые пока не обрели олимпийский статус. Самые активные дискуссии среди претендентов вызвал сквош, который называют спортом заключенных и бизнесменов.

Первым официальным свидетельством существования этого вида с ракетками и мячом считается английская книга 1807 года, где на одном из рисунков был изображен внутренний двор тюрьмы на Флит-стрит, где несколько заключенных азартно били ракетками мяч о высокую тюремную стену.

Мировые первенства по сквошу проводятся с 1967 года - в индивидуальном и командном зачетах. Причем первые же турниры показали, родоначальники сквоша - англичане - вовсе не могут рассчитывать на статус абсолютных фаворитов.

В течение нескольких лет (до 1973 года) командное первенство мира выигрывали австралийцы. Затем - представители Пакистана. Чем не подтверждение широкой распространенности и популярности по всему миру, на которой настаивают в МОК!

Любопытно, что одним из главных поклонников сквоша в Международном олимпийском комитете является экс-глава ВАДА Дик Паунд. Канадец считает, что сквош долгие годы несправедливо "обижают".

- Когда я смотрю вокруг, я вижу, как играют в сквош. Как член МОК я считаю, что сквош должен быть среди олимпийских видов спорта. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы сделать эту мечту реальностью, - заявил Паунд.

Бросить диск - целое искусство! Ну, или просто - фрисби. Фото: wfdf.org

Брось диск!

Стучатся в двери МОК и куда более экзотичные виды. Например, фрисби - "летающая тарелка". Игру придумали в США в конце 40-х годов XX века - на волне интереса к НЛО. Есть множество игр с пластиковым диском (диаметр - 20-25 см), как индивидуальных, так и командных. Например, алтимат, в котором на поле прямоугольной формы сражаются две команды. Одна нападает, вторая - защищается. Цель нападения - дать пас игроку своей команды, находящемуся в зоне соперника (в этом случае засчитывается очко). Цель защищающейся команды - сбить или поймать диск или вынудить игрока его потерять. Тогда команды меняются ролями.

А в фрисби-фристайле можно соревноваться и индивидуально. Цель этого вида - показать красивые и зрелищные финты и связки трюков. Баллы за сложность и артистизм выставляют судьи. 

В Штатах команды по фрисби есть практически в каждой школе, колледже и университете. Играют с диском и просто на улицах города - есть виды фрисби, правила которых специально адаптированы для уличных условий.

Из урбанистичных видов, которые популярны у молодежи, можно вспомнить паркур - то ли спорт, то ли целое искусство преодолевать препятствия в городских условиях. В ход идет все - перила, парапеты, стены, заборы. Но в последнее время также изготавливаются специальные конструкции для тренировок. 

КСТАТИ

Карате плюс серфинг

Новые виды спорта на Олимпиаде-2020 в Токио*

  • бейсбол
  • серфинг
  • скалолазание
  • карате
  • скейтбординг

*Эти пять видов не будут обязательными для последующих летних Олимпиад. Каждый последующий город - хозяин Игр сможет представить пять своих видов спорта. 

Черлидинг - это больше не просто девочки из группы поддержки, а самодостаточный спорт со своими правилами. Фото: Reuters

А может, взять шахматы да рвануть на рыбалку?

Кандидаты на включение в олимпийскую программу

  • акробатический рок-н-ролл
  • бильярд
  • боулинг 
  • роликовые коньки
  • спортивное ориентирование
  • спортивная рыбалка
  • пляжный футбол 
  • самбо 
  • сквош
  • стритбол (уличный баскетбол)
  • ушу 
  • фрисби
  • черлидинг
  • шахматы 

В ТЕМУ 

Манит лунный альпинизм

Мечтатели тем временем раздумывают о вовсе фантастических сценариях развития спорта в будущем, когда человечество будет активно и успешно осваивать космос. Например, покорение горных вершин на других планетах может стать настоящим вызовом для альпинистов! 

Ну, это уже из жанра фэнтези, конечно. А вот о том, возможен ли альпинизм на Луне, ученые размышляют уже не один год. Специалисты NASA определили высочайшую точку лунного рельефа. Это гора, расположенная неподалеку от кратера Энгельгардта, вершина которой возвышается на 10 786 метров. Вот бы взобраться туда! Но как это сделать, когда температура на солнце будет составлять +120 градусов, а в тени 150-градусный мороз? Ведь большой перепад температур - одна из особенностей лунного "климата".

Новости по теме: олимпиада-2022