Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Советы от звезд спорта: держим форму в новогодние праздники

Советы от звезд спорта: держим форму в новогодние праздники

Наступает пора зимних праздников, а вместе с ней - традиционных сытных застолий, которые для многих обернутся, увы, лишними килограммами. Для спортсменов этот вопрос - более чем принципиален! На кону - не только внешний вид, но и деловая репутация. А в некоторых видах - еще и весовая категория, из которой "выпадать" крайне не желательно.

Поэтому как держать себя в тонусе, атлеты знают прекрасно и с удовольствием поделились секретами с нашими читателями. 

Юлия Ткач, чемпионка мира по борьбе-2014: "Главное - спокойствие и любовь"

- В канун праздников мы по традиции ставим большую и пышную живую елку, так с детства повелось, всей семьей ее украшаем. А уже в Новый год соберемся за столом вместе с родителями и сыном, в этом году к нам еще присоединятся друзья - будет большой праздник. Очень рада, что отметим его с близкими и родными людьми. 

Мне повезло с конституцией тела, я могу себе позволить полакомиться вкусненьким. Но, чтобы не поправиться, конечно, нужно придерживаться принципа: "То, что слишком, то не здраво". Нужно во всем знать меру, не объедаться, есть меньше вредной еды, в меру алкоголя на столе. Ну и, конечно, нельзя отменять спорт. Потому что Бог любит трудолюбивых. Праздники должны проходить в уютной атмосфере, чтобы в душе были спокойствие и любовь. Тогда все будет хорошо, и мы будем счастливыми людьми. 

Юлия может позволить себе сладкое. Фото: УНИАН

Ольга Овдийчук, лучшая футболистка Украины 2016 года: "Нахожу время для бега"

- Новый год планирую отпраздновать со своими друзьями, которых у меня много! Но, понятное дело, сначала, по традиции, отмечу праздник в кругу своих родных и близких - у себя дома в Ровно. 

До 25 декабря наша команда проходит сборы в Харькове, так что к Новому году я точно подойду в хорошей форме (улыбается). Конечно, в праздники хочется хорошо покушать, но я - профессионал. В межсезонье по возможности всегда нахожу время для бега. А вообще я выполняю различные спортивные упражнения даже дома. Так может делать каждый. Думаю, это главный залог того, чтобы оставаться в форме. 

Ольга не прекращает тренировки даже на праздники. Фото: ФФУ

Татьяна Коб, первая в истории представительница Украины в женском боксе на Олимпиаде: "Не надо себе ни в чем отказывать"

- Праздновать Новый год буду дома, в кругу родных и близких, с мамой и папой. Готовить тоже будем по-домашнему: стол будет хороший, как говорится, чтобы глаза разбегались! Конечно, захочется всего попробовать. Но я не вижу в этом ничего катастрофического: в меру - на здоровье! Конечно, если съесть целую кастрюлю первого блюда, а потом кастрюлю салата, то лишнего веса не избежать. А если по чуть-чуть, то почему нет?  

Лично я буду готовить много рыбных блюд. После Олимпиады-2016 я отказалась от мяса - просто приняла такое решение. Так что на моем столе и фаршированная рыбка будет, и запеченная с овощами и сыром. Конечно, традиционный оливье тоже будет на столе.

А еще обожаю тортики выпекать. Даже не столько их есть, сколько готовить. Кусочек торта на Новый год, думаю, можно всем. Только не целый торт, а именно кусочек! 

Ну а если уж не удержусь и позволю себе два кусочка, то 1 января встану утром и побегу кросс 10 км, так что эти сладости у меня и не "зацепятся" нигде.

Ну, если уж совсем тяжело себя заставить после празднований вернуться к физическим упражнениям, то хотя бы зарядку сделайте. Это позволит "завести" организм. 

После Рио-2016 Таня отказалась от мяса. Фото: Instagram

Екатерина Садурская, чемпионка Европы по синхронному плаванию, участница Олимпиады в Рио: "Нужно чувствовать и слушать свое тело"

- Буду праздновать Новый год с друзьями, пока не знаю, как именно, но долго отмечать в любом случае не придется, потому что у нас уже со 2 января показательные выступления - "Новогодняя сказка". 1 января нужно быть на работе. Да и перед праздником мы до последнего выступаем - дарим радость людям.

Я всегда стараюсь держать себя в форме, и излишества не для меня. Я не ем мяса, потому про оливье - не ко мне, майонез тоже исключаю. За годы работы в сборной Украины у меня сложился свой рацион, и я его придерживаюсь. В Новый год исключений быть не может.

Мне кажется, нужно просто получать удовольствие от всего и не впадать в крайности, нужно чувствовать себя, чувствовать свое тело и слушать его. 

Катя уже 1 января вернется к работе. Фото: instagram.com/sadurskaterina

Виктор Постол, чемпион мира по боксу по версии WBC (2015 - 2016): "Прогулка по снегу заменит зарядку"

- Отмечать новогодние праздники собираюсь дома, потому что, как вы знаете, у меня пополнение в семье - два маленьких пацана (жена Ольга родила двойню в июле. - Прим. авт.). Конечно же, на столе будет множество вкусных блюд, которые приготовит супруга - и рыбные, и мясные. Я сладкоежка, поэтому выпечка будет обязательно. А вот оливье для нас - не принципиально, разве что немного, как дань традиции. 

Исходя из моего опыта - после застолий 1-2 января уже 3-4 января я иду в зал сбрасывать лишнее. Мне хватает четырех-пяти дней, чтобы "втянуться", снова быть в форме и хорошо себя чувствовать.

Если уж совсем не хочется в зал, то советую всем элементарно выйти на улицу, просто пройтись и прогуляться, это прекрасно заменит зарядку, да и свежий воздух пойдет на пользу.

Виктор прекрасно знает, насколько важно держать вес в боксе. Фото: Elite Boxing Promotion