Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три главных вывода о знакомстве американцев с "Юсиком"

Три главных вывода о знакомстве американцев с
Фото: Мчуну оказался крайне неудобным противником для Усика. Фото: Reuters

Украинец Усик дебютировал в США, где отстоял свой титул чемпиона мира WBО в бою с представителем ЮАР Табисо Мчуну. Поединок наш боксер закончил досрочно в девятом раунде - после комбинаций ударов рефери принял решение остановить избиение.

1. Взять нахрапом США не получится

Несмотря на все старания по раскрутке Усика на американском рынке - медиаланч, пресс-конференция, тренировочный лагерь в Штатах и заявления о возможном переезде в Америку, - для тамошней публики Усик пока персонаж малознакомый, хоть и интересный. 

Что говорить, если даже ринганонсер, представляя Усика зрителям арены "Форум" в калифорнийском Инглвуде, назвал боксера... Юсиком! К счастью, исправился очень скоро - когда объявлял победителя поединка.

Американские зрители ясно дали понять Усику, что никаких авансов не будет: чуть сбавил темп на ринге, замешкался - получи свист. Это дома публика активно реагирует на заигрывания, кивки и подмигивания в сторону трибун, которые любит Усик, а в Америке завести зал Саше пока не удалось. 

Более детально о том, понравился ли американцам украинский чемпион, можно будет говорить, просмотрев рейтинг канала HBO, но уже понятно, что нахрапом США Усик не возьмет. 

Впрочем, не все так туманно, конечно. Например, американские телезрители должны быть благодарны Усику за то, что он вернул на HBО крузервейт. Бой в этой весовой категории (до 91 кг) последний раз тут показывали 13 лет назад!

2. Нужно работать над ошибками

Бой против Табисо Мчуну стал неожиданно тяжелым для Усика. Со стороны показалось, что даже сложнее предыдущего - против Кшиштофа Гловацки, в котором Александр и завоевал свой чемпионский пояс WBО.

Мчуну оказался крайне неудобным оппонентом. Левша, как и Усик, который попытался превратить разницу в габаритах (Табисо на 10 см ниже) в свое преимущество. Усику было крайне сложно попасть по корпусу невысокого и подвижного оппонента. В то же время сам Саша не сразу "прощупал" дистанцию и не всегда успевал возвращаться на безопасное расстояние после собственных атак, в результате чего пропустил немало выпадов от южноафриканца.

Да, из-за скромных, как для тяжа, габаритов Табисо не обладает сверхмощным ударом, но в поединках с более крепкими парнями у Усика могут нарисоваться серьезные проблемы - уж посильнее тех пары синяков, которые "украсили" его лицо после победы над Мчуну.

3. Пора договариваться с чемпионами

Естественно, лучшие качества Усика никуда не делись и остаются при нем. Классная работа ног - явно одна из лучших в тяжелом дивизионе в данный момент! Хорошая физическая подготовка и выносливость. В тот момент, когда соперник начинает уставать, Усик по подсказке тренера ("Он готов!" - сказал после 6-го раунда опытный Джейм Али Башир) включает просто-таки реактивные скорости и гоняет оппонента по рингу, "добивая" прицельными сериями ударов.

Все это должно помочь Усику добиться цели - стать абсолютным чемпионом мира в крузервейте. Самое время договариваться о поединках с обладателями чемпионских поясов по другим версиям. Поясом WBC владеет 34-летний британец Тони Белью, титул WBA находится в руках 37-летнего россиянина Дениса Лебедева, пояс IBF также принадлежит представителю России - 23-летнему Мурату Гассиеву. 

И у каждого из этих парней уже есть планы на обозримое будущее, в которых Усик не фигурирует. Так что переговоры ни с одним из оппонентов простыми не будут - промоутеру Усика Александру Красюку придется хорошенько потрудиться для того, чтобы в следующий раз удивить публику. 

ЧУЖОЙ КАРМАН

Проигравший получит больше победителя

Гонорары боксеров были заранее прописаны в контракте и не зависели от итогов поединка. Согласно данным, которые опубликовала Атлетическая комиссия штата, Усик заработал за победный поединок 75 тысяч долларов. Проигравшему Табисо Мчуну заплатят 100 тысяч долларов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Я добивал, а он как шарахнул!"

Александр заявил, что у него все получилось.

Александр Усик, принимая после боя поздравления с победой от друзей (за Сашу в зале болели Василий Ломаченко и Александр Гвоздик), демонстрировал "отметины" на своем лице:

- Вот здесь, смотри! - показывал Саша на свой правый  глаз: - Я его когда добивал, он как шарахнул!

- Спасибо за поддержку, - поблагодарил Усик украинских зрителей, которые ради его боя проснулись в 5 утра. - Чуть-чуть "прилетело", но это ничего страшного. Я рад, что у меня все получилось. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В главном бою вечера боксера "уронили" с ринга вниз головой 

51-летний Бернард Хопкинс  завершил карьеру.

Главным боем вечера бокса в Калифорнии стал прощальный поединок 51-летнего Бернарда Хопкинса против 27-летнего Джо Смита-младшего. Эффектного победного ухода, как, вероятно, мечтал возрастной чемпион, не получилось. Но публика запомнит этот поединок надолго.

Разница в возрасте дала о себе знать, и одна из атак Смита закончилась для Хопкинса печально. В 8-м раунде после серии мощных ударов Хопкинс не удержался на ногах, перелетел канаты и вывалился с ринга вниз головой. 

Хопкинс вывалился за пределы ринга. Фото: Reuters

Бернард поднялся, прихрамывая, и пытался доказать, что за пределы ринга его вытолкали. Впрочем, повторы показали, что все было по правилам - бой был остановлен, а Смиту присудили победу техническим нокаутом.

Новости по теме: Александр Усик бой Усика