Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фанаты "Сельты" мечтают об уходе Срны

Фанаты
Фото: В 2000 году «Шахтер» уступил «Сельте» в 1/16 финала Кубка УЕФА. Фото: УНИАН

Фонсека: "Ждут тяжелые матчи"

"Шахтер" едет в Испанию - таковы итоги жеребьевки плей-офф Лиги Европы. Соперником "горняков" в 1/16 финала турнира стала испанская "Сельта". 

- Мы обязаны проходить эту команду и выходить в следующий раунд, - сказал сразу после жеребьевки в Ньоне гендиректор украинского клуба Сергей Палкин в эфире канала "Футбол 1". - Конечно, на данной стадии хотелось бы играть с другим клубом. Все испанские клубы - достаточно серьезные команды. Но и мы сейчас на хорошем ходу.

А вот главный тренер "оранжево-черных" Пауло Фонсека ожидает сложных матчей. 

- В Испании один из самых сильных чемпионатов Европы, если не сильнейший. Там играют сбалансированные команды. Также могу отметить, что "Сельта" в последние годы прибавляет и хорошо показывает себя в чемпионате. Я ни капли не сомневаюсь, что нас ждут тяжелые матчи со сложным соперником, - сказал наставник "Шахтера".

"Шахтер" автоматически попал в список фаворитов турнира, ведь стал лучшей командой группового этапа Лиги Европы, выиграв все шесть поединков в квартете Н. Но соперник команде Фонсеки в первом же матче плей-офф действительно попался вовсе непростой. В своей группе галисийцы стали вторыми, пропустив вперед нидерландский "Аякс". А в чемпионате Испании "Сельта", которая на данный момент идет 12-й в турнирной таблице, уже совершила самую громкую сенсацию сезона - обыграла "Барселону". 

Встречались 16 лет назад

Болельщики "Сельты" уже вовсю обсуждают будущего соперника в еврокубках и уверены, что так просто их команда на милость фаворита не сдастся. 

"Это не очень хороший, но и неплохой жребий, - пишет Айтор Перрейра. - В первую очередь мы должны сыграть в свою игру, а в этом турнире все возможно".

"Для нас хорошо, что перед плей-офф у "Шахтера" 2 месяца не будет официальных игр, - размышляет Рубен Сото. - А мы будем в тонусе. Вперед, Сельта!"

"Все знают потенциал "Шахтера", у них великолепные бразильцы в атаке, так что нам будет тяжело. Думаю, придется прикупить хорошего защитника, - пишет Давид Алвес. - Но и "Шахтер" будет другим. Уйдет Дарио Срна (его же хочет Луис Энрике в "Барселону"). И вообще, "Шахтер" сделал великим Мирча Луческу, а он сейчас ушел в "Зенит". Все в наших руках".

"Шахтер" и "Сельта" уже встречались между собой, в 2000 году и тоже в 1/16 финала тогда еще Кубка УЕФА. Испанцы оказались сильнее, минимально выиграв домашний матч (1:0), а в Донецке сыграв вничью (0:0).

Отметим, что "горняки" свой первый матч проведут на выезде 16 февраля, а через неделю 23 февраля примут галисийцев в Украине. 

В ТЕМУ

"Реал" едет в Неаполь, "Барселона" - в Париж

Определились все пары 1/8 финала Лиги чемпионов. Действующий обладатель престижного трофея мадридский "Реал" сыграет с итальянским "Наполи". Прошлогодний финалист турнира "Атлетико" сыграет с клубом украинца Юрченко леверкузенским "Байером". 

Все пары плей-офф:

  • "Манчестер Сити" - "Монако"
  • "Реал" - "Наполи"
  • "Бенфика" - "Боруссия" (Дортмунд)
  • "Бавария" - "Арсенал"
  • "Порту" - "Ювентус"
  • "Байер" - "Атлетико"
  • ПСЖ - "Барселона"
  • "Севилья" - "Лестер"

Отметим, что победители групп проведут первые матчи 1/8 финала (14/15 и 21/22 февраля) в гостях, а ответные (7/8 и 14/15 марта) - дома. 

ПРОГНОЗЫ

Ровная пара

Букмекеры уже определили фаворитов пар 1/16 финала Лиги Европы. И пару "Шахтер" - "Сельта" специалисты считают одной из самых ровных на этой стадии турнира. Минимальное преимущество отдают "горнякам". На то, что именно команда Фонсеки сыграет в четвертьфинале, выставлен коэффициент 2,60, на успех "Сельты" - 2,70.

Новости по теме: Лига Европы Футбол