Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибших футболистов "Шапекоэнсе" посмертно признали чемпионами

Погибших футболистов
Фото: Фото: goal.com

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) официально постановила отдать Копа Судамерикана-2016 бразильскому "Шапекоэнсе". Таким образом, финал против "Атлетико Насьональ", на который и летели погибшие футболисты, не состоится.

С такой инициативой выступил сам соперник - "Атлетико Насьональ", который теперь получит все почести как вице-чемпион, а также специальный приз за Fair Play ("честную игру") столетия в размере миллиона долларов. 

На счета "Шапекоэнсе" в свою очередь поступит 2 миллиона долларов - приз обладателя Южноамериканского кубка.

Отметим, что Копа Судамерикана - международный клубный турнир для команд из Латинской Америки, второй по значимости на континенте после Кубка Либертадорес (аналог нашей Лиги Европы).

Пока не известно, будет ли торжественная церемония вручения трофея. На выходных в Шапеко (Санта-Катарина) состоялось прощание с погибшими игроками. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Выживший защитник пригласил врачей на барбекю

В колумбийских больницах остаются трое выживших игроков "Шапекоэнсе". С двумя ребятами, которые пришли в себя, сейчас работают психологи. Им рассказали обо всем, что с ними произошло, - падении самолета и гибели большинства их товарищей.

Новости по теме: авиакатастрофа Футбол