Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину вновь накажут из-за фанатов

Украину вновь накажут из-за фанатов
Фото: Украинские ультрас во время матча сожгли на трибунах флаг Сербии. Фото: facebook.com/romabra

FARE сигнализирует о нарушениях

Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарное дело против Федерации футбола Украины из-за поведения болельщиков на товарищеском матче между сборными Украины и Сербии (2:0) в Харькове.

Представители FARE (сети, которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе) зафиксировали, как фанаты сборной Украины выкрикивали неонацистский лозунг. "На 88-й минуте матча группа из 100 болельщиков сборной Украины в секторе 13 и 14 прокричали "Зиг Хайль - Рудольф Гесс - Гитлерюгенд - СС". Такой перформанс сопровождался характерным нацистским приветствием правой рукой. Длительность кричалки - не менее одной минуты", гласит отчет FARE.

Кроме того, украинскую сторону точно накажут за пиротехнику и сожжение сербского флага на трибунах. 

ФФУ: Это спланированная акция

В Федерации футбола Украины вину болельщиков признают лишь наполовину. Украинская сторона готова заплатить штраф, предусмотренный за использование пиротехники, а вот в том, что на трибунах в Харькове прозвучали нацистские лозунги, видят провокацию.

- Нацистская кричалка была выполнена незначительной группой лиц. Не нашла поддержки у другой аудитории, которая находилась в фан-секторе. Все это мы пытаемся объяснить с целью уменьшения санкций, - заявил телеканалу "Футбол 1" генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий. 

По нарушению открыто судебное производство. Надеемся, что оно будет быстро и эффективно проведено. Когда люди увидят, что нарушения не сходят с рук, то надеемся, это будет неплохой профилактикой. По моему личному мнению, это была спланированная акция, чтобы испортить футбольный праздник, - заявил футбольный чиновник.

Если же вина украинской стороны будет доказана, то одним штрафом ФФУ точно не обойдется. За подобные нарушения "сине-желтые" уже были наказаны проведением матча без зрителей. Стартовый поединок отбора к ЧМ-2018 против Исландии (1:1) команда Шевченко играла при пустых трибунах. Свой следующий матч сборная Украины играет на выезде с хорватами в марте, а домашний матч украинцы проведут в сентябре 2017 года против Турции.