Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Королевы шахматных королей

Королевы шахматных королей
Фото: Аруна стала менеджером своего мужа. Фото: sify.com

До момента, когда определится новый шахматный король, остался всего день. Карлсен и Карякин сохранили интригу. Чемпион мира и российский претендент выиграли по одной партии в матче и еще 10 свели вничью, а это значит, что титул разыграют на тай-брейке. 

Болельщики следят за каждым движением спортсменов и готовы платить по $1200 за один день в VIP-зоне комплекса Fulton Market, где проходят соревнования (входные билеты по $75 были раскуплены до начала поединка). 

Еще миллионы болельщиков следят за битвой за шахматную корону в интернете. И Карякин, и Карлсен говорят, что такое внимание приятно, хотя самая важная поддержка для каждого из них - это родные и близкие. 

Муза Ананда

Индийский шахматист Вишванатан Ананд - чемпион мира по версии ФИДЕ (2000-2002). 15-й чемпион мира (2007-2013) своей главной болельщицей считает супругу Аруну, с которой они вместе с 1996 года. 

Интересно, что до знакомства с Вишванатаном девушка не знала о шахматах вообще ничего. А сейчас именно советы жены Ананд называет залогом своего успеха. Аруна также была менеджером знаменитого мужа и полностью организовывала его быт во время соревнований. 9 апреля 2011 года у пары родился сын Ахилл. 

Пономарев женат на испанской любительнице русского

В 2002 году украинец Руслан Пономарев стал самым юным чемпионом мира. 18-летний шахматист в упорном поединке обыграл своего соо-течественника Василия Иванчука. Теперь Пономарев живет в Испании, именно здесь он нашел свою любовь. Инес Гони младше Руслана на четыре года. Они впервые увиделись, когда в Витории, где девушка учила русский язык в университете Страны басков, проходил шахматный турнир. 

Инес направили на практику, она несколько дней практически не отходила от Руслана, была его переводчиком с испанского. Ребята сразу друг другу понравились, стали общаться, а затем и встречаться. Свадьбу сыграли в 2012 году в одной из церквей Бильбао. 

Руслан и Инес живут в Бильбао. Фото: obozrevatel.com

Французская любовь Крамника

14-й чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник в 2007-м женился на француженке Мари-Лор Жермон. Через год у них родилась дочь Дарья, а в 2013-м сын Вадим.

Мари-Лор на два года моложе Владимира. Журналистка, работала в газете "Фигаро". В 2005 году она делала интервью со звездой шахмат, именно тогда Владимир и заприметил девушку. Со временем симпатия переросла в серьезный роман. 

Владимир и Мари-Лор вместе с 2007 года. Фото: Из личного архива

Галия - жена Карякина 

Брак с Галией Камаловой у Карякина второй. Пара познакомилась, когда Сергей переехал из Украины в Москву. Гроссмейстера приняли в РГСУ (Российский государственный социальный университет), а Галия там работала помощницей ректора. И ее закрепили за спортсменом, чтобы помогала с оформлением документов будущего российского претендента.

Галия старше Сергея на три года. Молодые люди поженились 17 мая 2014 года, а 19 октября 2015-го у них родился сын Алексей. Кстати, за месяц до чемпионата Галия слетала в Нью-Йорк, выбрала для мужа отель, посмотрела площадку, где проходит матч, а затем, оставив дома малыша, рванула за мужем на сборы в Майами. 

У Сергея и Галии год назад родился сын Алексей. Фото: sovsport.ru

КСТАТИ

Фото: facebook.com/magnuschess для FRED JONNY HAMMEROE

Карлсен - завидный холостяк 

В день тай-брейка, 30 ноября, действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену исполнится 26 лет, и он - один из самых завидных холостяков мира. Парень совмещает карьеру спортсмена с модельной деятельностью и является лицом нескольких торговых марок. Магнус - частый гость всевозможных телевизионных шоу. 

Кроме того, он футбольный фанат, а статус спортивной суперзвезды даже позволил ему дважды нанести символический первый удар в матчах его любимого мадридского "Реала". Но при всей своей популярности Карлсен пока одинок. Шахматист признается, что у него попросту нет времени на девушек. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Могут дотянуть до "Армагеддона" 

Карякин и Карлсен словно специально затянули интригу и заставили понервничать своих болельщиков. В 12-й партии, которая могла стать решающей, шахматисты провели за доской чуть более получаса и пожали друг другу руки, сделав ровно 30 ходов, поскольку регламентом матча запрещено заключать мирные соглашения до этого момента.

Теперь - тай-брейк. Сначала Карлсен и Карякин сыграют четыре партии с быстрым контролем времени - по 25 минут каждому. Если счет останется ничейным, будет проведено пять серий по две блиц-партии, причем матч закончится, как только один из соперников получит перевес после очередных двух партий. 

Если и после этих пяти серий в матче сохранится равенство, придет черед "Армагеддона" - решающей партии, в которой обладатель белых фигур получит всего пять минут, а шахматист, играющий черными, - четыре, но ему для завоевания титула будет достаточно сыграть вничью.

Новости по теме: шахматы