Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матч за шахматную корону: все решится на тай-брейке

Матч за шахматную корону: все решится на тай-брейке
Фото: Карякин и Кардсен победителя пока не определили. Фото: Русское поле

В Нью-Йорке продолжается матч за шахматную корону. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на это звание россиянин Сергей Карякин завершили вничью 12-ю партию, последнюю из тех, что проходили с классическим контролем времени. Счет остался равным — 6:6, и судьба титула, таким образом, решится на тай-брейке.

В итоге шахматисты провели за доской чуть более получаса и пожали друг другу руки, сделав ровно 30 ходов — поскольку регламентом матча запрещено заключать мирные соглашения до этого момента.

Теперь судьба матча будет решена на тай-брейке, который состоится в среду. Сначала шахматисты сыграют четыре партии с быстрым контролем времени — по 25 минут каждому. Если счет останется ничейным, будет проведено пять серий по две блиц-партии, причем матч закончится, как только один из соперников получит перевес после очередных двух партий. Если и после этих пяти серий в матче сохранится равенство, наступит "армагеддон" - одна партия, в которой обладатель белых фигур получит пять минут, а шахматист, играющий черными - четыре, но ему для завоевания титула будет достаточно сыграть вничью.