Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Заря" достойно сражалась в Стамбуле, но уступила "Фенербахче"

Фото: "Заря" не побоялась сыграть с "Фенербахче" первым номером. Фото: reuters.com

Уверенный старт "Зари"

Перед матчем в Стамбуле Юрий Вернидуб попросил не списывать "Зарю" со счетов, мол, то что луганчане занимают последнее место в группе А, вовсе не означает, что у команды нет шансов выиграть у "Фенербахче".

У "Зари" на поле стадиона Шюкрю Сараджоглу вышли практически все те же исполнители, что и в матче первого тура в Одессе, только место Любеновича в центре полузащиты занял Харатин. С первых же минут стало понятно, что луганчане не собираются играть на ничью или даже проигрывать достойно, они планировали победить. Гости взяли игру под контроль, использовали прессинг и пытались подобраться к воротам соперника через позиционную атаку. Турки явно не ожидали такой активности от "Зари", но создать что-либо опасное сопернику все же не позволили. Более того, первый острый момент случился у ворот Шевченко. Не без помощи своих же. Соболь потерял мяч около собственной штрафной, и Эменике мощно пробил, голкипер украинцев был на месте.

Активность Караваева и отмененный гол Кулача

"Заря" смело шла вперед. И на 21-й минуте Караваев мог открывать счет, но с близкого расстояния ударил чуть выше перекладины после навеса Форстера. Еще через пару минут эта парочка вновь создала моментище, но удар Александра заблокировал защитник. А на 28-й минуте "Заря" и вовсе забила. Кулач после прострела Соболя расстрелял ворота в упор, но судья зафиксировал у Влада офсайд. Хотя решение это довольно спорное, Калдырым был на линии с украинцем.

В концовке первого тайма случился неприятный момент для "Зари". Травму получил капитан команды Никита Каменюка и вынужден был покинуть поле. Сменил его Опанасенко.

Нокаут от "Фенербахче"

Во второй половине встречи "Фенербахче" оживился, словно турки вспомнили, что победа выводит из в плей-офф. Они стали действовать агрессивней, особенно в центре поле, заставляя соперника ошибаться и садиться к своим воротам. И активность хозяев поля принесла свои плоды уже на 59-й минуте. Соу поборолся за мяч, отпасовал под удар Стоху и тот метров с 27-ми пробил по воротам. Шевченко не смог парировать - 1:0. Через пять минут стамбульцы чуть было не забили второй.  Активизировавшийся Волкан Шен справился с Соболем, сместился в центр и ударил. После рикошета Соу пытался переправить мяч в ворота, но не попал в цель. Но минимальный счет держался недолго. "Заря" словно поплыла. Очередной штрафно у ворот Шевченко завершился тем, что Кьер точно пробил головой - 2:0.

Нервы Соболя

"Заря" уже даже не контратаковала. Да и стамбульцев счет вполне устраивал. До конца поединка "Фенербахче" старался удерживать мяч, перепасовываясь на свое половине поля. Уже на последней минуте Эдуард Соболь то ли от отчаяния, то ли по своим личным причинам в контратаке сбил Потуку и увидел перед собой вторую желтую карточку, которая превратилась в удаление. Теперь защитник не сыграет против "МЮ".

"Фенербахче" – "Заря" – 2:0 (0:0)

 Голы: Мирослав Стох, 59, Симон Кьер, 67.

Предупреждения: Мартин Шкртел, 92. - Эдуард Соболь, 74.

Удаление: Эдуард Соболь, 92.

"Фенербахче": Волкан Демирель, Мартин Шкртел, Симон Кьер, Хасан-Али Калдырым, Шенер Озбайракли, Алпер Потук, Мехмет Топал, Эммануэль Эменике (Мирослав Стох, '46), Волкан Шен (Роман Нойштадтер, '73), Мусса Соу (Салих Учан, '86), Соуза

"Заря": Алексей Шевченко, Никита Каменюка (Евгений Опанасенко, '35), Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Иван Петряк (Бонавентуре Деннис, '57), Владислав Кулач (Паулиньо, '69)

 

Новости по теме: ФК Заря