Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Воспитанник киевского "Динамо" уехал к Луческу в Питер

Воспитанник киевского
Фото: Лесовой заявил, что хочет играть за сборную России. Фото: Cоцсети

18-летний воспитанник киевского "Динамо" Даниил Лесовой переехал в Санкт-Петербург. Нападающий, сыгравший 26 матчей за сборные Украины U-16 и U-17, в октябре сменил гражданство на российское, а 10 ноября подписал контракт с питерским "Зенитом" на два года. 

Теперь футболист не считается легионером в российской Премьер-лиге, где установлен лимит (на поле может одновременно находиться не более 6 иностранцев). Правда, из-за проблем с документами Лесовой пока не может выступать за первую команду "Зенита", несмотря на то, что клуб официально заявил его. Форвард тренируется с молодежкой, за которую и будет играть как минимум до зимы.

О том, что Лесовой переходит в "Зенит" и готов сменить гражданство, стало известно еще несколько месяцев назад, когда главный тренер петербургского клуба Мирча Луческу обмолвился, что ведет переговоры о трансфере украинского нападающего, которого заприметил еще в бытность тренером "Шахтера".

- Я общался с Вадимом (Вадим Шаблий, футбольный агент. - Прим. авт.), потому что он представляет талантливого 18-летнего игрока - воспитанника киевского "Динамо", он стал гражданином России. Мы фактически совершили этот трансфер, - сказал Луческу.

Официальные лица до последнего держали имя футболиста в тайне, чтобы не нагнетать обстановку, а вот сам Лесовой не скрывал, что тренируется вместе с "Зенитом". Нападающий частенько выкладывал фото в тренировочной экипировке питерского клуба у себя в соцсетях. 

Тогда, правда, подписчики футболиста довольно спокойно реагировали на фотографии, а вот после того, как Лесовой официально объявил о смене гражданства, ему приходится выслушивать о себе разное: от оскорблений до обвинения в предательстве.

Даниил, который, к слову, уже два года не живет в Украине, объясняет свое решение желанием расти в футбольном плане и ставит себе цель сыграть за сборную России. 

- У меня родители россияне, а в Украине я получал паспорт, потому что должен был играть за юношескую сборную, - сказал игрок российским СМИ. - Сейчас вижу перспективу в России, поэтому не хочу считаться легионером. Исключительно в этих целях я принял российское гражданство. После моего решения пишут много негативных комментариев в социальных сетях. Да, это неприятно, ведь я люблю и Украину, и Россию. Хотелось бы меньше всего этого. Сейчас целью является переход в более сильный чемпионат, а в сборной России тоже хочется сыграть.

Новости по теме: Мирча Луческу