Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баталии за стеклом и поддержка из Краматорска

Баталии за стеклом и поддержка из Краматорска
Фото: Карлсен и Карякин сражаются за шахматную корону. Фото: Reuters

В Нью-Йорке продолжается борьба за шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира - норвежцем Магнусом Карлсеном. 

ФИДЕ на организацию поединка не поскупилась. Светский прием по случаю начала матча провели в роскошном отеле Plaza, а первый ход пригласили сделать знаменитого голливудского актера Вуди Харрельсона ("Старикам тут не место", "Народ против Ларри Флинта", "Голодные игры", "Настоящий детектив").

Встреча проходит в комплексе Fulton Market, здесь шахматисты находятся в комнате, отделенной от болельщиков стеклянной стеной, которая не только заглушает все звуки, но и является светонепроницаемой со стороны игроков. Вход в игровую комнату разрешен только шахматистам и арбитру. Но посидеть в кресле Карякина или Карлсена можно при помощи очков виртуальной реальности, в которых в режиме реального времени с любого угла обзора видно, как проходит поединок.

Правда, сам матч зрителей пока не слишком радует. Чемпион и претендент ведут разведку и не рискуют. В первой партии после почти четырехчасовой баталии на шахматной доске разойтись миром предложил Карлсен, который играл белыми. Во второй игровой день норвежцу достались черные фигуры, и при равной борьбе снова была зафиксирована ничья. 

Третья же партия продолжалась почти семь часов, гроссмейстеры сделали 78 ходов. На 65-м ходу Карякин просчитался и оказался на грани поражения. Однако последним в этой многострадальной партии ошибся Магнус, позволив Сергею спасти пол-очка. Итоги - три ничьих. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Искренне желаем Карякину победы"

К слову, 26-летний Сергей Карякин свой путь к мировой вершине начинал в Донецком областном шахматном клубе имени Момота, что в Краматорске. Именно будучи воспитанником этой школы, в 12 лет шахматист попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер планеты среди взрослых. В 2009-м Карякин стал россиянином, но в его родном клубе все равно гордятся успехами своего воспитанника и болеют за него в матче против Карлсена.

- Я бы не хотел говорить о том, почему Сергей сменил гражданство. Это было достаточно давно, - говорит "КП" в Украине" директор шахматного клуба Александр Мартынков. - И все это исходило только из его желания и цели достичь шахматного олимпа. 

- Конечно, болеем за Карякина. Сергей - выпускник нашей шахматной школы, поэтому мы очень рады, что он пришел к своей заветной мечте - сыграть за шахматную корону. Искренне желаем ему победы в этом историческом поединке. Сергей к этому матчу шел всю свою сознательную жизнь. Он уделял должное внимание физической подготовке, что немаловажно, у него очень высокая психологическая устойчивость. У него есть все, чтобы выиграть этот титул.

Мартынков считает, что после трех первых партий еще рано говорить о том, кому достанется шахматная корона.

- В первых партиях шахматисты "прощупывают" друг друга, присматриваются, проверяют слабые места, смотрят, насколько была эффективной подготовка. Сложно сейчас говорить, как будет дальше, но напряжение матча колоссальное. Сергей находится в отличной форме и проявляет свои лучшие качества, одно из них - это хорошая защита. Несмотря на то что большинство специалистов отдают предпочтение Карлсену, я думаю, борьба будет нешуточной. История знает немало примеров, когда матчи завершались не в пользу фаворита. 

Новости по теме: шахматы