Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Месси разоряет "Барселону"

Месси разоряет
Фото: Новый контракт Месси поражает заоблачной зарплатой. Фото: Reuters

Несмотря на то что "Барселона" уже договорилась о продлении контракта со своим самым звездным игроком Лионелем Месси, с подписанием соглашения возникли трудности.

По слухам, зарплата Месси по новому договору может достичь фантастической цифры - 40 млн евро в год! Но в таком случае "Барса" нарушит правило финансового фэйр-плей ("честной игры"), установленное УЕФА. По требованию Европейского футбольного союза, зарплатная ведомость команды должна составлять не  более чем 65 процентов от общего дохода клуба (в прошлом году "Барса" удержалась на уровне 63%). С новой зарплатой Месси в эти цифры клуб точно не уложится. 

Второй момент, который беспокоит руководство "Барселоны", - это высокие налоги, которые приходится выплачивать вместе с заоблачными зарплатами. Из-за жесткой налоговой системы Испании даже с учетом нынешней зарплаты Лео (порядка 24 млн евро в год) "Барселоне" приходится тратить на оплату услуг звездного аргентинца около 48 млн евро ежегодно. Что будет после подписания улучшенного контракта - страшно даже представить. 

О проблеме уже публично заговорил президент "Барселоны" Хосеп Бартомеу.

- На данный момент клуб уже немного превысил цифру в 65%, которую установил УЕФА. Надо понимать, что мы не обладаем неограниченными финансовыми возможностями, что, конечно, вызывает беспокойство. Подписание контрактов любой ценой может поставить под вопрос финансовое благополучие "Барселоны", - заявил президент. 

 

Новости по теме: Лионель Месси