0

Нескучные 3:5: "Шахтер" вышел в евровесну

Нескучные 3:5:

Первый тайм: Супербыстрый гол

На матч четвертого тура группового раунда Лиги Европы Хейн Ванхазебрук и Паулу Фонсека выставили такие стартовые составы:

"Гент": 1. Ринне, 23. Нильсен, 21. Асаре (к), 55. Гершон, 44. Эсити, 32. Фокет, 19. Деягере, 10. Ренато Нето, 27. Саймон, 77. Миличевич, 7. Кулибали.

"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна (к), 5. Кучер, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 8. Фред, 11. Марлос, 28. Тайсон, 10. Бернард, 19. Феррейра.

Домашний стадион "Гента" "Геламко Арена" вмещает 20 тысяч болельщиков. Для аншлага на матче против "Шахтера" не хватило всего ничего - незаполненными остались меньше 2 тысяч мест на арене.

Болеют бельгийцы громко и ярко, но к такому обескураживающему началу матча не были готовы даже они. Саймон обыграл Степаненко на левом фланге атаки и навесил точно на голову Кулибали, который отправил мяч в ворота Андрея Пятова. 1:0 в пользу хозяев поля уже на на 20-й секунде встречи.

На кураже, подгоняемые родными трибунами, футболисты "Гента" понеслись вперед, уверенно контролируя мяч, но до по-настоящему опасных моментов у ворот украинской команды дело не дошло.

Игра успокоилась ближе к середине матча - инициативу перехватили "горняки", а "Гент" умело организовал оборону. До поры до времени.

Черед радоваться украинским болельщикам, которых на трибунах стадиона в Генте собралось около 200 человек, пришел на 36-й минуте. Тайсон ворвался в штрафную хозяев после передачи Феррейры и был сбит Гершоном. Арбитр указал на "точку". 11-метровый реализовал Марлос - 1:1.

А еще через пять минут "горняки" вышли вперед. Тайсон классно сбежал от нескольких оппонентов, вошел в штрафную и пробил мимо вратаря - 1:2.

Украинские болельщики растянули на трибунах сине-желтые флаги, а подопечные Паулу Фонсеки явно не собирались останавливаться на этом в первом тайме.

На 45+3-й минуте "горняки" оформили гол в раздевалку. После подачи Срны с углового Тарас Степаненко головой эффектно отправил мяч под перекладину - 1:3.

Второй тайм: "перестрелка"

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. На 52-й минуте здорово пробивал Тайсон, но выручил команду Ринне. У "Гента" шансы реабилитироваться перед родной публикой были на 55-й и 58-й минутах. Сначала Миличевич пробивал рядом со штангой, а затем после навеса с углового Кулибали пробил в руки Пятову.

У "Шахтера" с реализацией в этот вечер было куда получше. На 68-й минуте Тайсон отдал на Фреда на линии штрафной, а 8-й номер "горняков" точно пробил по воротам - 1:4.

Но хозяева, подгоняемые распевами на трибунах, несмотря на счет, сдаваться не собирались. Андрею Пятову мяч из сетки ворот пришлось доставать на 83-й минуте матча. Марлос потерял мяч у штрафной, Асаре навесил на Пербе, а тот в касание переправил мяч в ворота - 2:4.

Нашлось что ответить "горнякам" и на этот мяч. На 87-й минуте Срна прострелил в штрафную, а мяч рикошетом от Бернарда попал к Феррейре, который сделал счет на табло 2:5.

Но и на этом "перестрелка" в Бельгии не закончилась. На 89-й минуте результат на табло подправили уже бельгийцы. Фоке исполнил подачу в центр штрафной, где Миличевич ударом головой отправил мяч в ворота украинского клуба - 3:5.

Пропустив трижды и забив пять, "горняки" гарантировали себе выход в весеннюю стадию Лиги Европы.