Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Бенфика" - "Динамо": последний шанс киевлян на евровесну

Фото: "Бенфика" уверенно обыграла "Динамо" в Киеве. Фото: reuters.com

Матч против "Бенфики" - ключевой для "Динамо" в борьбе за евровесну. Победа в Лиссабоне оставляет киевлянам шансы на выход из группы. Если "бело-голубые" наберут три очка, то сравняются по количеству зачетных пунктов с португальцами. Поражение же практически ставит крест на еврокубковых амбициях команды Реброва. И даже ничья утешением не станет.

На прошлой неделе киевляне, наконец, хоть немного реабилитировались за прошлые неудачи. В матче 1/8 финала Кубка Украины "Динамо" переиграли "Зарю", а после в матче чемпионата разбили "Карпаты". Но слишком радоваться никто не стал. Даже Сергей Ребров на предматчевой пресс-конференции отметил, что победы в чемпионате ничего не означают: "Это совсем другой турнир. Это не Кубок и не чемпионат Украины. Здесь собраны лучшие команды Европы, и важно сконцентрироваться на каждом моменте игры. И понимать, против кого мы играем. Но и играть в футбол, а не обороняться всю игру"

Без Ярмоленко и Гладкого

И играть в футбол "Динамо" придется сразу без нескольких лидеров. Данило Силва перенес операцию и выбыл на длительное время. У Андрея Ярмоленко проблемы с коленом и сроки его восстановления размытые. Федорчук с Гармашем близки к возвращению на поле, но пока команде помочь не могут. Кроме того, в Киеве Ребров оставил нападающего Александра Гладкого. 29-летний форвард все никак не может забить за киевлян, и то ли главный тренер перестал ему доверять, то ли просто сделал ставку на молодых игроков, но факт остается фактом – Гладкий остался вне заявки.

Похоже, Ребров все же решился доверится клубным воспитанникам. После долгих разговоров и обещаний уже в матче против "Карпат" играли Беседин, Ориховский, Тымчик, Очигава и Цыганков. В Лиссабон полетели все, кроме травмировавшегося Тымчика.

Еще один вопрос – оставит ли наставник Макаренко на левом фланге обороны. После того, как Антунеш провалил домашний матч с "Бенфикой", Ребров на поле его не выпускал. Впрочем, именно португалец появился с тренером перед журналистами накануне поединка. Антунеш излучал уверенность в собственных силах и заявил, что "Динамо" приехало в Лиссабон только за победой.

"Бенфика" на подъеме

Наставник "Бенфики" Руй Витория в поединке с "Динамо" не сможет рассчитывать на травмированных Жонаса, Жардела и Рафу Силву. Но восстановился после травмы спины грек Андреас Самарис. "Орлы" выиграли последние пять поединков в чемпионате Португалии и увеличили отрыв от "Порту" и "Браги". За последние 23 матча лиссабонцы проиграли лишь однажды – "Наполи" на выезде. По шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов у "Бенфики" отличные.

"Я жду жесткой игры. Победа в Киеве означает лишь то, что мы взяли три очка, но это не говорит о том, что "Бенфика" обязательно выиграет. "Динамо" обязательно создаст нам проблемы.  В Лиге чемпионов всегда так. Нам необходимо быть дисциплинированными и целенаправленными", - сказал Руй Витория.

В прошлом году именно матч в португальском Порту стал определяющим для "Динамо". Тогда победа практически вывела киевлян в плей-офф ЛЧ. Сейчас тоже многое решается.

- Мы ставим цель выхода из группы. И мы будем бороться. Но нужно показывать игру. Уверен, если наши болельщики увидят игру и желание, да еще и победу, — они будут довольны. Результат может быть любой, но важно отдать все силы, чтобы всем было не в чем себя упрекнуть, - заявил Ребров.

Хочется верить, что "Динамо" сможет совместить достойную игру с достойным результатом.

ПРОГНОЗЫ
Букмекеры уверены в победе "Бенфики". На успех лиссабонцев заявлен коэффициент – 1.61, в то время, как на победу "Динамо" принимают ставки 1 к 6.50. Чуть более вероятным результатом считают ничью. Коэфициент на то, что команды разойдутся миром – 3.80. Самый ожидаемый счет – 1:0, и этот единственный гол должен забить либо Митроглу, либо Хименес.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионом между португальской "Бенфикой" и киевским "Динамо" состоится 1 ноября в 21:45. Прямая трансляция на телеканале "Украина".