Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги "Днепра": $3 миллиона - тренерам, $20 миллионов - игрокам

Долги
Фото: Тренерскому штабу испанца Хуанде Рамоса до сих пор не отдали заработанное. Фото: malagacf.com

Следующий штраф - за Калинича

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) наказал "Днепр" снятием шести очков в турнирной таблице украинской Премьер-лиги. У украинского клуба "висит" долг перед тренерским штабом испанца Хуанде Рамоса, который работал в "Днепре" с 2010-го по 2014-й. Клуб до сих пор не выплатил бывшим наставникам 1,4 млн долларов. 

Но и эти санкции - не предел. Следующий очковый штраф "Днепр", который и без того находится в зоне вылета УПЛ, может понести за долги перед бывшим нападающим - хорватом Николой Калиничем, который с 2015 года выступает за итальянскую "Фиорентину". Ему клуб задолжал около 350 тысяч долларов (плюс проценты). 

Решение пока не является окончательным и обязательным для выполнения, поскольку была подана апелляция и дело находится на рассмотрении Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS). За невыполнение контрактных условий перед бывшим игроком штраф тоже может быть достаточно серьезным - снятие 6-9 очков. 

Маркевич начал с ФФУ

А на очереди в списке тех, кто требует от "Днепра" выполнения контрактных обязательств, - экс-главный тренер Мирон Маркевич, который сезоном ранее вывел клуб в финал Лиги Европы. Мирону Богдановичу должны зарплату за 11 месяцев работы 1,7 млн долларов. Тренер пытался вести по этому поводу переговоры с руководством клуба, но там, по его словам, никакой реакции не последовало.

- Из руководства "Днепра" никто на контакт не идет. Да и руководство клуба ничего не решает, все зависит только от президента. А он пока недоступен, - рассказал "КП" в Украине" тренер. - Я не собираюсь никому дарить деньги. Я отработал честно и хочу получить свое по контракту. Есть процедура, по которой я должен был обратиться сначала в клуб, потом в ФФУ. Если ничего не будет решено, то тогда я смогу поднимать вопрос в УЕФА. Сейчас дело на рассмотрении в ФФУ, а дальше - посмотрим. 

Но и это - не все. Три дела, о которых речь шла раньше, - это те, которые уже дошли до дисциплинарных и судебных инстанций. Но, по неофициальной информации, общий долг "Днепра" перед бывшими и нынешними футболистами составляет свыше 20 млн долларов. Многие игроки согласились на реструктуризацию долга и выплаты "в рассрочку" - в течение нескольких лет. Отказался судиться с "Днепром", например, Роман Зозуля, который с недавних пор играет в испанском "Бетисе". Но насколько у футболистов хватит терпения - предсказать невозможно. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Михайленко: "Футболисты проверят себя в экстремальных условиях" 

Главный тренер "Днепра" Дмитрий Михайленко заявил, что в сложившейся ситуации его подопечные должны цепляться за каждое очко.

- О снятии очков я узнал от руководства клуба. Мне сообщили о факте. Это было в конце прошлой недели. Мы будем рассматривать этот сезон как формирующий этап для команды на будущее. Нам нужны в первую очередь футболисты, обладающие характером, морально-волевыми качествами, - заявил тренер. - Будем смотреть футболистов в тяжелой игровой ситуации, ведь у нас не будет легких игр. Мы должны цепляться за каждое очко, кусаться за каждый метр поля, за каждое единоборство. Таким образом футболисты будут расти, проверять себя в экстремальных ситуациях. И мы будем понимать, кто из них в состоянии приносить пользу "Днепру" в ближайшем будущем.