Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: украинская штангистка Ольга Коробка лишена серебряной медали Олимпиады-2008

Официально: украинская штангистка Ольга Коробка лишена серебряной медали Олимпиады-2008
Фото: В Пекине-2008 Ольга Коробка завоевала серебро. Фото: Обозреватель

Украинская тяжелоатлетка Ольга Коробка лишена серебряной медали Олимпиады-2008. Международный олимпийский комитет представил результаты перепроверки допинг-проб спортсменов, которые принимали участие в Играх в Пекине. В итоге аннулированы результаты девяти атлетов, среди которых и украинка, все они обязаны вернуть свои награды.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обнародовало список тяжелоатлетов, повторная проверка допинг-проб которых дала положительный результат еще в августе, но МОК провел собственное расследование.

Ранее Ольга Коробка рассказала "КП" в Украине", что считает подобное разбирательство ВАДА и МОК несправедливым.

- Неправильно снова к этому возвращаться. После Игр у меня брали пробы - все было хорошо, а теперь, через восемь лет, они надумали перепроверять. Как вообще можно через столько времени забрать у спортсмена медаль и отдать ее тому, кто допинг-контроль вообще не проходил?! Но вы же понимаете, что ВАДА и МОК никогда не признают свою ошибку. И какое они имеют право на весь мир обнародовать фамилии спортсменов и подозревать их в чем-то, если еще не было заседания суда? Получается, мы априори виноваты. Даже нет желания что-то кому-то доказывать, - сказала спортсменка, которая в сентябре впервые стала мамой.

Кроме Ольги Коробки вернуть олимпийские медали должны серебряные призеры Игр-2008 в тяжелой атлетике белорус Андрей Рыбаков и казахстанец Таймураз Тигиев, бронзовая медалистка в тяжелой атлетике белоруска Анастасия Новикова, серебряный призер в вольной борьбе узбекистанц Сослан Тигиев, бронзовый призер в беге на 3000 м с препятствиями россиянка Екатерина Волкова, также аннулированы результаты соревнований легкоатлетов Вильфредо Мартинеса с Кубы, Жозефины Ония из Испании и азербайджанского тяжелоатлета Сардара Хасанова.


 

Новости по теме: Ольга Коробка