Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тренер "Шахтера": "Мы отыграли практически идеально"

Тренер
Фото: Фонсека похвалил своих подопечных. Фото: shakhtar.com

Главный тренер "Шахтера" Пауло Фонсека прокомментировал матч против "Гента":

– Отличный поединок и наша победа. Встречались с сильной командой, которая на выходных со счетом 3:0 обыграла лидера чемпионата Бельгии. Считаю, что с тактической стороны мы сегодня были практически идеальны. Провели хороший матч. Нам очень помог первый гол. Старались отбирать мяч в самом начале атак "Гента", и у нас это получалось. После первого гола перед нами открылось больше пространства, которое мы могли использовать и забивать дальше. Думаю, ключом к победе сегодня было то, как наша команда показывала себя в обороне – мы делали это хорошо.

– С победой вас. Хотелось бы узнать о состоянии Виктора Коваленко, которого в первом тайме заменил Дентиньо.
– Еще рано что-то говорить. Матч только закончился, поэтому у нас еще нет конкретной информации по его состоянию. Завтра проведем определенные тесты и сможем ответить на этот вопрос.

– Мы увидели хорошую игру и яркую победу "Шахтера". К тому же сегодня день рождения главного арбитра. Вы как-то его поздравили?
– Если честно, я даже не знал об этом. Но раз так, пользуясь случаем, могу от имени "Шахтера" поздравить его с днем рождения. И не только. Иногда после матча мы говорим только о наших командах, но также важно вспоминать и судейство. Сегодня оно было на высоком уровне, с чем я арбитра тоже поздравляю.

– Победа вышла достаточно легкой, с убедительным счетом. Но предстоит игра с "Гентом" на его поле. Не расслабит ли футболистов такой результат?
– Они просто не могут расслабляться. Понятно, что сейчас нужно забывать сегодняшний матч. У нас впереди очень сложный поединок чемпионата – нужно сфокусироваться только на нем. Я ни в коем случае не позволю футболистам каким-то образом расслабиться.

– После вчерашней пресс-конференции мы убедились, что вы любите эффектные вещи. Сегодня мы увидели пять разных забитых мячей. Какой, на ваш взгляд, был самым эффектным?
– Думаю, все голы были хороши. Мне сложно решить, какой из них лучше, потому что для меня забитый мяч – это всегда красиво.

– Возможно, гол Максима Малышева?
– Я вижу, вы влюбились в Малышева. Вчера я просто пошутил, чтобы немного расслабить Макса, который нервничал. Да, могу сказать так: гол Малышева был красивым.

– Кажется, схема соперника с тремя защитниками в этом матче не принесла вам трудностей.
– Продолжу говорить то же, что и перед поединком. Она другая. Мы к ней не совсем привыкли. Но могу сказать точно: у тренера "Гента" эта тактическая схема выработана очень хорошо. Просто сегодня, возможно, мы лучше изучили соперника, потому смогли добыть такую победу. Однако я по-прежнему считаю, что эта схема сложная. Отличие не только в трех защитниках. Это действует на всю игру, влияет на атакующие процессы команды и динамику. Так что не будем об этом слишком много говорить, - цитирует Фонсеку официальный сайт "Шахтера".