Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарас Данько: «Женюсь тогда, когда сам смогу обеспечивать семью»

Тарас Данько: «Женюсь тогда, когда сам смогу обеспечивать семью»

«В Лондоне надеюсь на золото»

- Добрый, день это вас из Киева беспокоят. Довольны ли вы своим результатом? На что потратите призовые?

- Результатом в принципе доволен. Цель у всех спортсменов одна - золотая медаль на Олимпиаде, но что имеем, то имеем. А на что потратить, пока не знаю. Деньги лежат в банке, и до Нового года ничего предпринимать не собираюсь. А там будет видно.

- Оксана, Киев. Тарас, ваш отец тоже занимается борьбой - что он сказал вам после победы?

- Сказал, что я молодец. Что он еще мог сказать? Он доволен сыном. Дома встречали тепло, бурно, приятно.

- Здравствуйте, Тарас. В Афинах вы заняли 7-е место, в Пекине - 3-е. Стоит ждать первого в Лондоне?

- Я жду.

- Ну, побеждать-то настроены?

- Конечно, настроен. Это цель всех спортсменов. И вообще это наивысшая цель. Каждый спортсмен стремится к ней.

- Когда начнете готовиться?

- Уже через месяц.

- Как считаете, почему китайцы набрали столько медалей? Им подсуживали?

- Возможно, и такое было. Но они 8 лет готовились, они столько всего вложили, пригласили к себе высококлассных специалистов. Они не могли проиграть.

- А если сын будет, тоже на ковер?

- Не знаю. Наверное, как и мои родители, предоставлю право выбора ребенку. Пока был маленький, меня, конечно, заставляли спортом заниматься. Ходил на футбол, даже на фигурное катание. С футбола, кстати, меня выгнали, сказали - сильно умный. Но когда пришло время определяться, чем заниматься, - я выбрал борьбу сам.

- Вам звонят из Львовской области. Как вы считаете, у вас был шанс завоевать «золото»?

- Был. У всех шанс есть. Если ты присутствуешь на соревнованиях, значит, шанс есть. В борьбе все немного сложнее. Это не легкая атлетика, когда если знаешь, что пробежишь за 9 секунд, - значит так и пробежишь. Здесь твой соперник так же, как и ты, хочет победить. Видно, я не нашел ключ к этому сопернику, поэтому и заработал «бронзу», а не «золото».

«Если ты на голову выше противника - засудить тебя никто не сможет»

- Киев, Николай. Многие спортсмены убеждают, что наша сборная побеждала на голом энтузиазме, поскольку финансирование в спорте оставляет желать лучшего. Борцов эта проблема тоже касается?

- Это касается всех. Поддержка государства есть, конечно. Но если сравнивать с остальными странами, лидерами в борьбе, то у нас это дело стоит не на высоком уровне.

- Как вы считаете, насколько объективно судьи относились к нашим спортсменам?

- В вольной борьбе существуют разные движения, приемы, которые судья не всегда может увидеть. А в некоторых случаях может даже не знать этих приемов. В большинстве случаев судьи даже экстра-класса, которые допускаются к Олимпийским играм, не всегда были в прошлом спортсменами. В обычной жизни они имеют обычные профессии, возможно, полицейский или кто-то еще. Он просто любит борьбу и хочет быть судьей. Он сдает экзамены, еще что-то, но он не знает полностью всей борьбы, и поэтому часто возникают спорные моменты.

- Наташа, Киев. Тарас, как вы считаете, кто из наших спортсменов в Пекине совершил настоящий подвиг и почему?

- Я думаю это сборная женская команда по фехтованию, они принесли первую золотую медаль и они в финале с китаянками проявили все волевые качества. Они очень много проигрывали и сумели догнать и выиграть в конце концов. Мы в это время летели в самолете в Пекин, и при пересадке нам сообщили, что у нас есть первое «золото», мы очень радовались, еще находясь по дороге на Олимпиаду.


Тарас Данько (справа): - Боролся за «золото», но доволен и «бронзой»

«Олимпиады в Пекине и Афинах - это небо и земля»

- Меня зовут Елена. Скажите, Тарас, вы в Пекине видели что-то, кроме тренировок, или совсем не было времени?

- Уже после соревнований у нас была такая возможность. Было пара свободных дней. Я посетил императорский дворец, Китайскую стену, базары китайские.

- Как вам пекинская олимпийская деревня по сравнению с афинской?

- Небо и земля. Причем небо - это именно китайская олимпийская деревня, В конце концов Китай - это же Поднебесная! Все было на высоком уровне. В Афинах был асфальт и желтая земля, солнце все выжигало. В Китае климатические условия были такие же, но там была и трава, и фонтаны, и реки текли посреди деревни, и куча китайцев, которые вручную стригли эту траву. Руками стригли!

- Что они потом будут делать с этой деревней?

- Да они уже все продали. Это будут жилые квартиры, там такие цены на эти квартиры - мама, не горюй!

- Добрый день, меня зовут Данил, я из Николаева. Тарас, скажи, пожалуйста, сколько лет ты занимаешься борьбой, сразу ли пришел именно в этот вид спорта?

- Когда борьбой занялся? Честно говоря, не помню. Профессионально, когда я понял, что мне это надо самому, то лет с 14-15. Отец у меня тоже спортсмен. Он - на тренировках, а я в это время кувыркался, бегал, прыгал на борцовском ковре. После этого немного занимался футболом. Сестру водили на фигурное катание и меня за одно, то есть на коньках я тоже стоял. Пока дети делали один круг по катку, я делал пять. Но они падали один раз, а я 20 раз.

«Государство выполнило все свои обещания»

- Приветствую, меня зовут Валерий. Скажите, как поощрило вас государство за бронзовую медаль?

- Как и обещало.

- Что конкретно, квартиру дали?

- Квартиру пока не дали, мы этот вопрос еще обсуждаем, есть свои варианты.

- Можно еще один вопросик? Я слышал, что вы увлекаетесь рыбалкой…

- Да, это болезнь, а не увлечение.

- А какой самый большой улов был?

- Щуку на 5 кг ловил.

- А где ловится лучше?

- На Десне. Только приехал вчера оттуда. Мы ездили компанией с палатками. 5 дней сидел. Отдыхал от Олимпиады. Все что поймали, сразу ели. Только ездили на леща, а в этом году, говорят, вообще нет его. В прошлом году мы за 3 часа 35 кг рыбы ловили. В этот раз улов скромнее.

- Скажите, на «Одноклассниках» это ваша страничка или клона? И вообще Интернетом пользуетесь?

- В «Одноклассниках» моя есть страничка. Если есть свободное время, то на несколько минут забегаю ответить друзьям, одноклассникам и всем знакомым.

- Здравствуйте, Тарас, меня зовут Марина. Скажите, а почему вы до сих пор не женаты?

-  Это хороший вопрос. Во-первых, спортивный режим. Кроме того, надо чего-то достичь, чтобы я сам мог обеспечить себя и семью.

- Вы хотите познакомиться с девушкой, которая знает, как потратить ваши деньги?

- В принципе я и сам могу их потратить неплохо.

- Вот видите, вы не знаете, а девушки знают. Надо познакомиться, и сразу возникнет куча идей, куда их потратить.

- Все это хорошо. Но, может, давайте познакомимся с кем-то третьим и потратим его деньги? 

ИЗ ДОСЬЕ «КП» 

Тарас ДАНЬКО родился в Киеве в 1980 году. Окончил Национальный университет физической культуры и спорта Украины. Заслуженный мастер спорта Украины. Тренеры - Григорий Данько, Дмитрий Лукьяненко. Олимпиада-2004 в Афинах - 7-е место. Чемпионат Европы 2005 года - 1-е место. Чемпионат Европы 2007 года - 2-е место. Бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине 2008 года.

Семейное положение - холост.