Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Необычные контракты: запрет на укусы и титул короля

Необычные контракты: запрет на укусы и титул короля
Фото: Лео просит отпустить его на пенсию в родной город. Фото: Reuters

Месси требует "вольную" в Аргентину

Лионель Месси ведет переговоры о продлении действующего контракта с "Барселоной". Новый договор будет предусматривать повышение зарплаты футболиста. Сейчас она составляет около 22 млн евро в год, а по новому контракту может вырасти почти до 40 миллионов! По финансовому пункту клуб и футболист близки к соглашению.

Но Лионель настаивает, чтобы в договор добавили еще один важный для него момент - возможность уйти в аргентинский "Ньюэллс Олд Бойз". Именно в молодежке этого клуба он занимался до переезда в Испанию. И неоднократно заявлял, что хотел бы завершить карьеру именно в "Ньюэллс Олд Бойз", который находится в его родном городе - Росарио.

Если этот пункт таки включат в документ по настоянию Месси, "Барса" должна будет отпустить игрока домой бесплатно, когда он почувствует, что пришло время повесить бутсы на гвоздь. Сейчас Месси, напомним, 29 лет. Его нынешний контракт истекает летом 2018 года, клуб настаивает на его продлении до 2022 года, тогда Лео исполнится 35.

Еще одна любопытная деталь в контракте Месси - "премии" за "Золотые мячи". Сейчас их в коллекции аргентинца пять. С каждым новым его зарплата увеличивается на 1 млн долларов. 

Как Шеве яхту "подарили"

Необычные пункты в контрактах - не новость для футбола. Был такой и в договоре Андрея Шевченко с "Миланом". Босс "Милана" Сильвио Берлускони как-то пообещал, что подарит украинскому нападающему яхту, если он забьет 25 голов за сезон. В том сезоне Шева остановился в шаге от цели, забив 24 мяча. Берлускони тем не менее яхту ему предоставил, хотя хитро изменил формулировку с "подарка" на "бесплатную аренду". 

Современные контракты строятся не только по принципу пряника, но и кнута. Как, например, в случае с уругвайским нападающим "Барселоны" Луисом Сураесом. Учитывая славу футболиста как главного "кусаки" современного футбола, при переходе из "Ливерпуля" в "Барселону" каталонский клуб включил в соглашение пункт о запрете на укусы - во время матчей, на тренировках, а также в повседневной жизни. За нарушение предусмотрен солидный штраф. 

Напомним, на протяжении карьеры Суарес был неоднократно пойман на том, что кусал своих оппонентов на поле. Футболист даже отбыл дисквалификацию за укус соперника на ЧМ-2014.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Златану предложили забавный контракт в низшей лиге Германии. Фото: Reuters

Златану предложили монархию

Один из самых ярких форвардов современности 35-летний швед Златан Ибрагимович этим летом перешел из французского ПСЖ в английский "Манчестер Юнайтед". Пока футболист занимался оформлением вполне стандартного контракта с МЮ, его пытался заманить к себе необычным договором… скромный клуб "Рот-Вайсс Оберхаузен", выступающий в одной из низших лиг Германии.

Клуб не мог обещать футболисту большую зарплату, но предложил несколько довольно забавных пунктов контракта: ввести в городе монархию и пожаловать шведу титул короля, а также запустить в производство пиво под названием Ibrahimovic Pilsener и сосиски Schweden-Happen.

Новости по теме: Футбол