Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сценарии для Кличко - как уйти красиво

Сценарии для Кличко - как уйти красиво
Фото: Тайсон заявил, что находится при смерти, так что дать реванш Владимиру не может. Фото: Reuters

Скандальный британец Тайсон Фьюри ломает все планы Владимира Кличко по возвращению себе титулов и славы. 28-летний боксер уже дважды сбегал от Владимира и, похоже, планирует это делать в дальнейшем. А ждать 40-летний Кличко не может - и он, и болельщики понимают, что скоро легендарному тяжеловесу придет время уходить. "КП" в Украине" разбиралась, как это сделать достойно 

ВАРИАНТ 1 

Дождаться реванша с Фьюри

Изначально так и планировалось - вернуть все утраченное одним махом. Владимир, проиграв год назад Фьюри, тут же решил воспользоваться пунктом о реванше, который был прописан в контракте. Но все пошло наперекосяк. Уже спустя несколько месяцев Тайсон был лишен одного из чемпионских поясов - IBF - из-за отказа провести защиту титула в поединке против другого соперника. 

А затем ситуация только ухудшалась - сначала Фьюри отменил поединок из-за травмы, потом - из-за депрессии. Родные и друзья утверждают, что Тайсон настолько плох, что подумывает о самоубийстве. А на ринг вернется не раньше 2017 года (если выживет). 

Естественно, другие организации, титулами которых владеет Фьюри (WBA Super, WBO и  IBO), не будут так долго дожидаться возвращения депрессивного чемпиона и, скорее всего, объявят пояса вакантными. 

Это означает, что вернуть разом все, что было потеряно, Кличко уже не сможет. 

ВАРИАНТ 2 

Избить Джошуа

Единственный титул, который сейчас не находится в руках Фьюри, - это пояс по версии IBF, который заполучил другой британец - Энтони Джошуа. И бой с ним - своеобразный блицкриг для Кличко! Избить Джошуа, вновь стать чемпионом и быстренько уйти на пенсию - хороший план.

Команда Кличко делает все возможное, чтобы поединок против Джошуа состоялся уже нынешней зимой - Владимир даже арену в Гамбурге забронировал на 10 декабря. Но у команды оппонента множество требований, которые предстоит обсудить за столом переговоров. 

Энтони готов драться уже в 2016-м. Фото: Фейсбук

ВАРИАНТ 3 

Собирать коллекцию заново

Если Фьюри лишат титулов, а с Джошуа договориться не удастся, Владимиру придется пойти по "большому кругу". И тут одним боем может и не обойтись.

В каждой боксерской организации ситуация достаточно запутанная. У WBA есть временный чемпион - кубинец Луис Ортис. Он имеет приоритетное право драться за главный титул, если его отберут у Фьюри. Ортис уже заявил, что не против встретиться с Кличко, который - №2 рейтинга. В этом же рейтинге есть еще австралиец Лукас Браун и пуэрториканец Фрэс Окендо, которые планировали разы­­грать титул регулярного чемпиона. Оба теперь - потенциальные соперники Кличко.

Первый номер рейтинга WBO - новозеландец Джозеф Паркер. В его команде уже заявили, что готовы драться за вакантный титул. Владимир  и тут второй номер рейтинга.  

Чемпион по версии WBC - американец Деонтей Уайлдер, а первый номер рейтинга - россиянин Александр Поветкин. Владимира Кличко и вовсе в рейтинге Совета нет. 

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Фото: Фейсбук

"Есть еще 2-3 года"

По просьбе "КП" в Украине" перспективы Кличко-младшего оценил его первый тренер - Владимир Золотарев. 

- Если Владимир уже настроился, то, конечно, нужно провести эти несколько боев, завоевать титул и уйти в статусе чемпиона, чтобы не было лишних вопросов и разговоров. Слишком долго находиться на ринге тоже нельзя. Важно почувствовать момент, уйти вовремя, как когда-то сделал Леннокс Льюис - победил Виталия и ушел на взлете. Думаю, у Владимира есть еще два-три года. Этого хватит. Больше нет смысла держаться. 

- Владимир уже год не выходил на ринг. Это сильно отразилось на его физических и психологических кондициях?

- Конечно, это сказывается. Сколько бы ты ни тренировался - нужна практика, иначе притупляется чувство бокса. Думаю, в декабре этого года он все-таки выйдет на ринг. 

А психологически Владимир сам понимает, что назад дороги нет. Нельзя так настраиваться на следующий бой, как он настроился на первый поединок против Фьюри! Фьюри же специально разбивал его характер своими выходками. А у Володи есть такое: если настроится - все отлично, а если нет - будут проблемы. 

МНЕНИЕ ДОКТОРА

Фото: Архив "КП"

"Кондиций хватит и до 45 лет" 

Бывший личный врач Кличко Степан Желяпов считает, что физические кондиции позволяют Владимиру задержаться на ринге

- Владимиру надо уйти красиво - и по-человечески, и по-спортивному. Провести еще минимум один бой. Главное - победить. А там решение созреет. Физически Владимир еще не исчерпал себя. Есть боксеры, которые выступали и до 50 лет, побеждая.

- Как долго Владимир еще будет поддерживать себя в боевой форме?

- Он может и до 45 лет выступать. Кондиций хватает, если продолжит тренироваться. Он, считай, юноша, несмотря на то, что ему 40! Здоровья хватает. Но планировать можно много чего, а жизнь покажет. Это будет общее решение Владимира, Виталия, тренеров, врачей, команды. 

ТЕМ ВРЕМНЕМ

У боксера - маниакально-депрессивный психоз. Фото: Reuters

Фьюри угодил в психбольницу

Тайсон Фьюри наконец-то откровенно объяснил, что с ним происходит. Боксер дал интервью, которое назвал своим "первым и последним". 28-летний британец признался, что сейчас находится в психиатрической больнице, где пытается избавиться от алкогольной зависимости, проблем с наркотиками и целым букетом психических расстройств.  

"Не вижу никакого выхода из этой ситуации, из этого образа жизни. Не хочу больше жить. Я на краю смерти сейчас. Это грустно, но это правда. Спорт и бокс не заботят меня. Нахожусь на грани того, чтобы стать алкоголиком. Я пью с понедельника по воскресенье. Я не могу, не могу справиться с этим. Не вижу свет в конце туннеля, честно. Моя жена говорит, что не может жить со мной, потому что я сумасшедший. Я потеряю свою семью, жену, моих детей. Все, все из-за бокса", - цитирует Фьюри rollingstone.com. 

Фьюри признал, что принимал "очень много кокаина", но не считает это допингом, поскольку наркотик не может улучшить физические кондиции. 

- Психиатры говорят, что у меня одна из форм биполярного расстройства личности - маниакально-депрессивный психоз. Я просто надеюсь, что кто-то убьет меня, прежде чем я убью себя сам.