Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" даже в меньшинстве сильнее "Браги"

Фото: Виктор Коваленко забил второй мяч "Шахтера" в матче. Фото: Reuters

Паулу Фонсека против своего бывшего клуба "Браги" – именно такой была афиша матча второго тура группового этапа Лиги Европы. Но интриги в этом противостоянии было мало. "Шахтер" с первых же минут завладел инициативой. "Горняки" атаковали позиционно, подолгу контролируя мяч, но первый гол случился благодаря стандарту. Фред подал со штрафного, Ордец сбросил мяч грудью в свободную зону, куда врывался Степаненко. Тарас без проблем отправил мяч в дальний угол.

Открыв счет, "Шахтер" не сбавил обороты, наоборот, "горняки" активно прессинговали соперника, так что даже Ордец мог позволить себе находиться вблизи центрального круга. "Брага" по большому счету сконцентрировалась на обороне, получалось неплохо, а вот в атаке португальцы выглядели пассивно. Все их полуострые моменты возникали после стандартов. Особо отметим удар со штрафного после фола Фреда. Мяч попал в стенку, да и Пятов контролировал ситуацию, но вот желтая карточка бразильцу, выписанная по делу, после повлияла на игру "Шахтера".

До перерыва "горняки" спокойно контролировали игру. Лучший момент для взятия ворот был Факундо Феррейры, которого Марлос вывел на ударную позицию. Но аргентинец затянул с ударом, и позволил защитникам "Браги" вернуться на свои позиции.

Уже на последней минуте тайма полузащитник "Браги" Орта вбежал в штрафную "Шахтера" и картинно упал, указывая на то, что его подталкивал Фред. Арбитр нарушения не увидел, и пенальти не назначил.

А вот во втором тайме подобный эпизод был расценен не в пользу "Шахтера". Фред, получив мяч от Марлоса, здорово ушел от двух защитников, врывался в штрафную и упал после подката Байано. Немецкий судья Штилер посчитал, что со стороны бразильца была симуляция, и выписал ему предупреждение. Для Фреда оно превратилось в удаление.

Вдесятером "Шахтер" попытался успокоить игру, скорости заметно упали, но все же "Брага" не сделала ничего, чтобы переломить ход игры. Более того, уже через 10 минут "горняки" увеличили счет. Бернард пробил со штрафного, мяч отскочил во вратарскую, где первым на мяче оказался Коваленко и эффектно подсек "круглого" в ворота.

При таком комфортном счете "Шахтер" предпочел играть на контратаках, и быстрые фланги команды Фонсеки держали в напряжении оборону соперника. У "Браги" же по-прежнему мало, что получалось впереди. Отметим разве что удар Байано после неудачного того, как Пятов неудачно выбил мяч. Был момент у Вукчевича, но он не смог замкнуть классную передачу с фланга.

В итоге, уверенная победа "Шахтера", Фонсека обыграл теперь уже не свою "Брагу".

"Шахтер" - "Брага" - 2:0

Голы: Тарас Степаненко, 5, Виктор Коваленко, 56

"Шахтер": Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Иван Ордец, Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '90+2), Бернард, Факундо Феррейра (Дентиньо, '86), Тарас Степаненко, Фред, Ромеро Марлос (Тайсон, '74)

"Брага": Марафона, Артур Жорж, Байяно, Лазар Росич, Марсело Гояно, Педру Мигел Сантуш (Марко Бакич, '67), Мауро Соуза, Никола Вукчевич, Ахмед Хассан, Рикарду Орта (Никола Стоилькович, '58), Уилсон Эдуарду (Томас Мартинес, '67)

Предупреждения: Тарас Степаненко, 64. Фред, 25. Александр Кучер, 82. - Никола Вукчевич, 54. Педру Мигел Сантуш, 63. Никола Стоилькович, 82.

Удаление: Фред, 47 - второе предупреждение.

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк