Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Первый тренер Андрея Шевченко: "Если отставал в школе - не давали играть"

Первый тренер Андрея Шевченко:
Фото: Первый тренер Андрея Шевченко. Фото: dynamo.kiev.ua

По просьбе "КП" в Украине", с Днем рождения одного из самых ярких украинских футболистов в истории поздравляют люди, которые повлияли на его судьбу.

Путевку в профессиональный футбол талантливому девятилетнему мальчишке дал Александр Шпаков. Интересно, что первое время отец Андрея запрещал ему футбольные тренировки – Николай Григорьевич был военным и настраивал его на Суворовское училище. Тренеру пришлось уговаривать родителей отпустить мальчика в школу "Динамо". А еще Александр Александрович вел вместе с маленьким Шевченко дневник – Андрей часто путал время тренировки или стадион, на котором играли.

- Я увидел Шевченко в одной из игр первенства ЖЭКов на Оболони. Ему было 9 лет. Меня поразило то, что он постоянно пытался быть там, где находился мяч, быть в гуще событий. Андрей понравился своей настырностью, агрессивностью. Я набирал ребят с 7 лет, и его ровесники тренировались у меня уже 2 года. Так что школы как таковой у него не было. Но в процессе тренировок он смог догнать ребят, и стал прогрессировать. Он очень любил футбол, любил игру, - рассказывает Шпаков.

- Мы всегда следили за учебой ребят. И как-то родители пожаловались, что Андрей в школе отстает. Тогда мы сделали профилактику – не давали возможности играть. Да, наказывали, но это было действенно. Он сразу подтягивал успеваемость в школе, потому что хотел выходить на поле. Вот так сообща и работали с родителями. Хотя в средних классах учителя уже видели, что Андрей тяготеет к футболу, и что-то прощали ему, продолжает тренер. - Сейчас мы видимся с Андреем очень редко. Он очень занят теперь. Он долго шел к тому, чтобы стать тренером. Я хотел бы пожелать ему удачи, потому что она имеет большое значение в футболе. И терпения. Футбол любит трудолюбивых и настойчивых. У него это есть в характере. И я хочу, чтобы из него получился такой же тренер, какой был игрок.

Новости по теме: Андрей Шевченко