Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре паралимпийцев наградят и за победу, и за участие

В Днепре паралимпийцев наградят и за победу, и за участие
Фото: Паралимпийцы позировали с медалями, цветами и флагами. Фото: соцсети

Украинские паралимпийцы буквально шокировали весь спортивный мир, заняв на Паралимпиаде-2016 в Рио невероятное третье место в общекомандном зачете. Наши спортсмены завоевали 117 медалей, из них 37 наград - на счету паралимпийцев Днепра.

Ребят встречали в киевском аэропорту, как национальных героев. А в Днепре, тем временем, решили подготовить для земляков сюрприз – денежные сертификаты за полученные медали. Так что помимо призовых от государства, паралимпийцы получат вознаграждение от родного города.

- За каждую медаль спортсмен получит материальную благодарность, - рассказал заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко. – "Золото" - 50 тысяч гривен, за "серебро" - 30 тысяч, "бронза" - 20 тысяч гривен. Спортсмены, которые не заняли призовых мест, получат 10 тысяч гривен. Поздравим всех, поскольку для паралимпийца участие в соревнованиях такого уровня - это большая работа. Ее нельзя не отметить. Например, наша гордость - пловец Денис Дубров завоевал 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, поэтому его общее вознаграждение будет составлять 280 000 гривен.

Встречали спортсменов как и подобает – с хлебом-солью. Фото: соцсети

Вопрос о выделении денег будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета 28 сентября. Заместитель городского головы убежден, что депутаты поддержат эту инициативу.

К слову, днепровские чемпионы уже приехали в Днепр. На въезде в город их встречали не менее радостно, чем в Киеве. Поддержать спортсменов пришли волонтеры, чиновники и просто благодарные горожане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паралимпийцам выплатили призовые через три дня после окончания Игр

Министр спорта Игорь Жданов сообщил, что всем паралимпийцам, принесшим Украине медали на Играх-2016, уже выплатили призовые.

По его словам, министерство сработало оперативно, средства поступили на карточки спортсменов, однако, сумма призовых озвучена не была.

Новости по теме: Паралимпиада Олимпиада-2016