Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Усик: "Пускай все думают, что я победил легко"

Усик:
Фото: Фото: Петр ДУЩЕК/boxingphotos.pl

Со стороны показалось, что победа над Гловацки далась Усику легко, словно прогулка по польскому Гданьску, которую он совершил накануне. Уже после первого раунда на лице Кшиштофа Гловацки появилось рассечение. К третьему раунду стало понятно, что темп, который задал быстроногий украинец, - попросту непосилен для его польского оппонента. А к пятому - в углу Гловацки послышались первые панические нотки. 

"ЦЕЛУЮ, МАМУЛЬ!"

К экватору чемпионского боя, 6-му раунду, стало очевидно, что по очкам Кшиштоф Александру безнадежно проигрывает. И единственная надежда Совы (прозвище поляка) в этом бою - это шальной нокаутирующий удар, который в боксе называют lucky punch. Но Волк (прозвище украинца) легко уходил от любых ударов оппонента.

После 8-го раунда польская публика на 15-тысячной "Эрго Арене", которая до этого освистывала и "зафукивала" украинского боксера, попритихла. Болельщики хоть и любят Гловацки, но в боксе все же разбираются - от своего кумира они ждали большего. В бою с Усиком по-другому нельзя - олимпийский чемпион - 2012 обладает таким богатством технического арсенала, что приспособиться к нему, просчитать, успеть найти ключ за время боя мало кто способен.

Единственный момент, когда украинские болельщики заволновались, наступил в 12-м раунде - Саша неожиданно оказался на помосте. Правда, повтор показал, что Усик банально поскользнулся и потерял равновесие. Рефери сработал четко - нокдаун отсчитывать не стал.

Как результат - после финального раунда над рингом прозвучала заветная фраза: "Новым чемпионом мира по боксу WBO становится Александр Усик!" Саша впервые в карьере не закончил бой досрочно, нокаутом, как было в девяти предыдущих поединках, но судьи единогласно отдали ему победу - 119:109, 117:111, 117:111.

На ринге боксера тут же поздравила жена Катерина, друг и кум Василий Ломаченко и основатель K2 Promotions, за которую выступает Усик, Виталий Кличко. А по телефону уже звонила взволнованная мама.

- Мамуль, в 5 вечера должен прилететь. Все, целую вас, мамуль, я - на пресс-конференцию, - трогательно закончил разговор Усик.

Усик одержал победу над Гловацки и завоевал титул WBO по итогам 12-раундового боя. Фото: Петр ДУЩЕК/boxingphotos.pl

"ТРУДНАЯ ПОДГОТОВКА, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - В КАЙФ"

На пресс-конференции Усик сам честно признался, что эмоций у него уже почти не осталось:

- Хорошо было. Все эмоции я оставил на ринге, а потом - в раздевалке. Я пришел, а там меня ждали близкие - братики мои, супруга. Так что слегка утомился, домой хочется - по детям соскучился.

- Что для вас было самым трудным в этом поединке?

- Самым трудным было выполнить то, что мы заранее обсуждали, то, что мы нарабатывали. И не ввязаться в эту драку, которую хотел устроить Кшиштоф. Хотя, признаюсь, хотелось покуражить! Но надо было до конца выполнить установку на бой. Самой трудной была подготовка, а все остальное - в кайф.

- Вы удивлены, что так легко пришла победа?

- Почему вам показалось, что я победил легко? Ну ладно, пускай так все и думают. Нет, я не удивлен, я готовился к этому.

- Есть уже планы на будущее? На следующий бой?

- Нет, мой единственный план - поехать домой, встретиться с детками, с мамой и чуть-чуть отдохнуть. Очень соскучился по детям. А уже затем пройдет пару дней и будем думать. Вообще, это вопросы больше к менеджеру - Александру Красюку, а не ко мне.

"УПАЛ ОТ СОЛНЕЧНОГО УДАРА"

- Что случилось в моменте, когда вы упали? Это от удара произошло?

- Ага, от удара, солнечного (смеется). Банально поскользнулся. 

- У вас был соблазн завершить поединок нокаутом?

- Ну, естественно, такое желание было - если придет ударчик, назовем это так. А так надо было просто выполнять свою работу. Кшиштоф пропускал достаточно сильные удары, но держал их. Естественно, меня чуть затягивало в эту рубку, но я делал свое дело.

- Это ваш юбилейный, десятый бой, который стал для вас чемпионским. Что у вас в душе сейчас?

- Радость. Я сделал много работы - и сейчас наступило спокойствие, полнота. Хорошая концовка, слава богу. Думаю, сегодня буду ложиться спать довольным, с женой. 

- Вы неоднократно говорили, что хотите установить свой личный рекорд. Каким он будет и кого хотите победить?

- Об этом пока не хочу думать. Хочу поскорее увидеть деточек. Я вчера вечером разговаривал с дочкой, она сказала: "Давай, папа, я буду смотреть - ты вернешься чемпионом!" Я ответил ей, что будет уже позднее время, но она сказала, что все равно будет смотреть бой. 

КСТАТИ

Рекорд Холифилда побит

Едва начав профессиональную карьеру, Усик и его команда поставили перед собой цель - побить рекорд легендарного Эвандера Холифилда по скорости завоевания чемпионского титула, который держался с 1986 года. Американец завоевал пояс в своем 12-м бою на профи-ринге. Усику же для этого понадобилось всего десять поединков. Безупречный рекорд украинца теперь выглядит так - 10 боев, 10 побед, чемпионский титул WBO. 

Группа поддержки Саши в Польше - одна из лучших фехтовальщиц планеты Ольга Харлан (крайняя слева), ее коллега Алина Комащук, друг и кум Усика Василий Ломаченко и еще одна саблистка Елена Кравацкая. Фото: Instagram

ЗА РИНГОМ

Следующий бой - свободная защита 

Команда чемпиона пока не определилась с именем соперника.

Чтобы выполнить свою следующую цель - стать абсолютным чемпионом мира в крузервейте, Усику необходимо разобраться с чемпионами по версиям других организаций. Титулом суперчемпиона WBA сейчас владеет россиянин Денис Лебедев, титул регулярного чемпиона WBA находится в руках представителя Казахстана Бейбута Шуменова. Пояс IBF - в руках Лебедева. Титул WBC - у британца Тони Белью. Чемпионом по версии IBO является представитель Германии Марко Хук.

Один из самых "лакомых" соперников - Денис Лебедев, у которого сразу два титула. Их он будет защищать в декабре в поединке против еще одного россиянина - Мурата Гассиева. Усик уже заявил, что готов встретиться с победителем пары.

- Пускай боксируют. Я готов встретиться с победителем. Кто из них победит? Я ж не экстрасенс, предсказать исход не могу. Лебедев, наверное, выиграет. Или Гассиев (смеется).

Менеджер Усика заявил, что следующий бой станет для Саши добровольной защитой титула.

- Усик был обязательным претендентом на титул, теперь новый чемпион имеет право на свободную защиту.