Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теннисист Илья Марченко: "Когда жена на трибуне, появляется ощущение спокойствия"

Теннисист Илья Марченко:
Фото: Теннисист Илья Марченко. Фото: Reuters

"ХОЧЕТСЯ ПОБЫТЬ ПЕРВЫМ ПАРУ НЕДЕЛЬ"

Украина получила новую первую ракетку. Лучшим теннисистом страны стал 29-летний Илья Марченко. Украинец впервые в карьере ворвался в ТОП-50 мирового рейтинга и повторил достижение Андрея Медведева, Сергея Стаховского и Александра Долгополова. Илье рейтинговые очки принесло его успешное выступление на престижном US Open - одном из турниров Большого шлема. Марченко уступил лишь в 1/8 финала будущему победителю турнира швейцарцу Стану Вавринке. 

- Илья, кто вас первым поздравил с новым статусом?

- Мой тренер первым посчитал мой рейтинг, и именно он сообщил, что я буду первой ракеткой. Конечно, потом Стаховский, Долгополов позвонили. Я сказал, что они хороши, но я тоже хочу пару недель первым побыть (улыбается). А уже после того как рейтинг официально обновили, то тренер поздравил. 

Жена Ильи Анастасия часто поддерживает его на турнирах, но в Японию не поедет. Фото: Facebook

"НУЖНО БОЛЕТЬ ЗА ЭТОГО ПАРНЯ"

- Теперь уже в качестве первой ракетки вместе со сборной Украины готовитесь к матчу плей-офф Кубка Дэвиса за право пробиться в элитную Мировую группу, где собраны сильнейшие теннисные команды мира. С чем у вас ассоциируется Япония, с которой вам придется сыграть?

- Наверное, с японской кухней. В Нью-Йорке мы очень часто ходили в японский ресторан - там была отличная атмосфера, были огромные скидки для всех теннисистов. И хозяин, и шеф-повар болели теннисом. "Сетка" US Open была в кармане у шеф-повара. Когда я пришел в первый раз, он спросил мою фамилию, после достал расписание, отметил меня и сказал: "Нужно болеть за этого парня!"

- Кто будет вашей группой поддержки в Осаке? Жена прилетела с вами?

- Насколько я знаю, то ближе к матчу из Украины прилетят болельщики. Сколько человек - не могу сказать, но уверен, что без поддержки мы не останемся.

Жена приезжает не на все турниры. Вот сейчас в Японию не прилетела, а на турнирах в Европе она будет со мной. Когда она на трибуне, то появляется ощущение комфорта, спокойствия, думаю, это помогает мне.

"ЗНАЮ, КАК ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЕТСЯ РОДНОЙ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК"

- Вы живете и тренируетесь в Братиславе. В Украине сейчас часто бываете?

- Нет, с тех пор как я уехал из Украины, приезжал только на Кубок Дэвиса. И еще один раз - паспорт получить.

- Знаете, что с вашим имуществом в Донецке? Следите за ситуацией?

- У меня там есть знакомый, который следит, чтобы все было в порядке. Мы уехали из Донецка, как только все началось, и с тех пор не возвращались.

- Знаете, как переименовали ваш родной Днепродзержинск? 

- Знаю, Каменское, это старое название. Я не скажу, что в восторге от него, но и негатива у меня не вызывает. 

- Какие ощущения перед матчем с Японией? Сможет команда выйти в Мировую группу?

- Думаю, матч будет тяжелый, тем более играем на выезде. Плюс у них в команде есть такой игрок, как Нисикори, который входит в ТОП-10 рейтинга. Так что у них свои козыри. А нам нужно будет цепляться за каждый матч, постараться выжать максимум из каждой ситуации, все же второй номер у них не такой сильный. Так что в игре со вторым номером мы будем фаворитами. И игра пары будет очень важной.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, который пройдет с 15 по 18 сентября в Осаке, покажут "Перший канал" и "Спорт 1". "Спорт 1" будет начинать трансляции с 05.00 утра, а "Перший" -  с 09.00. 

ЧУЖОЙ КАРМАН 

За попадание в 1/8 финала US Open-2016 Марченко получил $235 тысяч призовых. В текущем году теннисист заработал $532 055, а всего за карьеру - $1 717 926. 

ДОСЬЕ "КП"

Илья Марченко родился 8 сентября 1987 года в Днепродзержинске (Каменском) Днепропетровской области. С 18 лет тренировался в Донецке, откуда уехал весной 2014 года. Резиденция - Братислава. В Мировом туре выступает с 2006 года. Правша. Наивысший рейтинг в карьере - 50. Женат, жена - журналистка Анастасия Варавва.

Новости по теме: Илья Марченко теннис