Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илья Марченко: "Шеф-повар японского ресторана болел за меня на US Open"

Илья Марченко:
Фото: Илья Марченко пробился в топ-50 рейтинга АТР. Фото: reuters

С текущей недели Илья Марченко впервые в карьере вошел в топ-50 рейтинга АТР, и списке сильнейших обошел Александра Долгополова. О статусе лучшего теннисиста страны, эмоциях от USOpen и подготовке к матчу плей-офф мировой группы против Японии теннисист рассказал "КП" в Украине".

- Как вы отпраздновали день рождения (8 сентября Илья отпраздновал 29-ление – прим. авт.)?
- День рождения я практически не праздновал. Так с женой посидели, поужинали.

- Со статусом первой ракетки Украины кто первый поздравил?
- Мой тренер первым посчитал мой рейтинг и именно он сообщил, что я буду первой ракеткой. Конечно, потом Стаховский, Долгополов позвонили. Я сказал, что они хороши, но я тоже хочу пару недель первым побыть. А уже после того, как рейтинг официально обновили, то тренер поздравил. Честно говоря, было неожиданно, мне нужно было защищать много очков, и мы не ожидали, что так удачно сложится и сетка, и игра.

- Как сейчас вас в команде встретили уже официально первой ракеткой страны?
- Да, обычно. Ничего особенно не поменялось. Когда играли против Австрии в Буче, я уже был номинально первым номером сборной. Конечно, сейчас больше ответственности, но в целом в команде ничего не поменялось. По-прежнему отличная атмосфера.

- За кого болели в полуфинале US Open за Нисикори, или за Вавринку?
- Тяжело сказать, хотелось, наверное, чтобы Нисикори поиграл дольше, чтобы больше "наелся", подустал и поменял свое решение играть за сборную. Или бы приехал сюда в плохом физическом состоянии.

- А в какой вы физической форме сейчас, вы говорили, что простудились перед USOpen?
- Сейчас уже все нормально. У меня было несколько дней, чтобы отдохнуть перед тем, как полететь на матч в Японию. Но все будет видно на тренировке.

- С чем у вас ассоциируется Япония?
- Я в первый раз в Японии. Ассоциации? Кухня японская. В Нью-Йорке мы очень часто ходили в японский ресторан, там отличная была атмосфера, были огромные скидки для всех теннисистов, и хозяин, и шеф-повар болели теннисом. Сетка USOpen была в кармане у шеф-повара. Когда я пришел в первый раз, он спросил мою фамилию, после достал "сетку", отметил меня и сказал: "За этого парня нужно болеть". Это, пожалуй, все мои познания о Японии. Хотя я знаю, что у них очень высокая дисциплина в работе, что они очень работящие.

- Японцы очень сдержаны в эмоциях, не боитесь, что атмосфера на трибунах будет для вас непривычной?
- Наоборот, я уверен, что они яростно будут болеть за своих игроков. С эмоциями у них все в порядке, просто мы немножко не понимаем, как они это проявляют.

- За вас лично будет кто-то болеть на трибунах?
- Насколько я знаю, то ближе к матчу из Украины прилетят болельщики. Сколько человек, пока не знаю, но уверен, что без поддержки мы не останемся.

- Ваша жена ездит с вами на турниры?
- На некоторые турниры – да, на некоторые – нет. Вот сейчас в Японию не приехала, а вот на турнирах в Европе она будет со мной. Это зависит от ситуации. Когда она на трибуне, то появляется ощущение комфорта, спокойствия, думаю, это больше помогает мне.

- Давно были в Украине не на матче, а просто, чтобы проведать семью?
- Нет, с тех пор, как я уехал из Украины (спортсмен живет в Братиславе) я приезжал только на Кубок Дэвиса и еще один раз паспорт получить.

- Знаете, как теперь называется ваш родной Днепродзержинск?
- Знаю, Каменское, это старое название. Я не скажу, что в восторге от него, но на самом деле, это для меня особого значения не имеет.

- А что знаете о свое имуществе в Донецке. Следите за ситуацией?
- У меня там есть знакомый, который следит, чтобы все было в порядке. Мы уехали из Донецка, как только все началось, и с тех пор не возвращались.

- Какие ощущения перед матчем с Японией? Сможет команда выйти в Мировую группу?
- Думаю, матч будет тяжелый, тем более играем на выезде. Плюс, у них в команде есть такой игрок, как Нисикори, который входит в топ-10 рейтинга. Так что у них свои козыри на руках. А нам нужно будет цепляться за каждый матч, постараться выжать максимум из каждой ситуации, все же второй номер у них не такой сильный. Так что в игре со вторым номером мы будем фаворитами. И игра пары будет очень важной.

- Кто у нас будет играть пару?
- Пока мы не определились с составами, поэтому не знаю. Мне уже приходилось играть три матча против Литвы, было тяжело, но удалось все три матча выиграть. А сейчас будем смотреть по ситуации, после пятничных матчей, кто в какой форме будет находиться. Ведь многое будет зависеть от матчей, ведь можно отыграть пять сетов, а можно три легких.

- Теперь когда вы стали первой ракеткой Украины, какие у вас личные рейтинговые цели?
- В начале сезона у нас была задача попасть на Олимпиаду, и попасть в топ-50. Обе задачи я успешно выполнил, но сейчас до конца сезона хотелось бы в топ-50 остаться. У меня не так много очков горит.

- На Олимпиаде, кроме тенниса, удалось посмотреть другие соревнования?
- Мы попали на командные соревнования гимнастов, и еще мы ходили на плавание, увидел Фелпса вживую. Я остался всего на один день в Рио после своего матча.

- Токио-2020 для Ильи Марченко возможен?
- Это будет через четыре года, я буду уже достаточно взрослый спортсмен, мне будет 32 года. И тогда будет уже видно, на каких позициях я нахожусь, и будет ли смысл для меня ехать на Олимпиаду.

Новости по теме: Илья Марченко Кубок Дэвиса