Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши победители на Паралимпиаде: "Можно преодолеть все, если тебя поддерживают близкие"

Наши победители на Паралимпиаде:
Фото: Фото: Униан

Украинские паралимпийцы выступают в Рио-2016 с рекордной результативностью. Из Лондона-2012 наши спортсмены вернулись с 88 медалями в активе. И теперь имеют все шансы улучшить этот результат. Ведь уже по итогам субботнего соревновательного дня в копилке "сине-желтых" было 37 наград - 12 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых.

Пловец Богодайко (в центре) в Рио стал первым, кто завоевал для страны медаль высшей пробы. Фото: Reuters

"Можно преодолеть все"

Первое золото паралимпийского Рио-2016 в копилку сборной Украины положил 22-летний полтавчанин Евгений Богодайко. Несмотря на молодой возраст, Женя - опытный и титулованный спортсмен. В Лондоне-2012 украинец завоевал 5 наград (три золотых и две серебряных). В Бразилии на его счету уже три медали - кроме награды высшей пробы в стометровке на спине, у Богодайко также серебро (50 м вольным стилем) и бронза (смешанная эстафета 4 по 50 м вольным стилем). 

Женя - классический пример того, как для успеха в первую очередь нужно победить самого себя. С рождения у парня проблемы с правой рукой, осложнения в работе опорно-двигательного аппарата. Родные пловца рассказывают, что каждый день ему приходится преодолевать боль - и в повседневной жизни, и на тренировках. А соревнования выматывают его физически и психологически. Бывает, после ответственных стартов не может даже ходить - ноги не слушаются. Сам Богодайко о сложностях говорить не любит. Больше - о том, что и кто помогает с ними справляться.

- Спасибо моим родителям, которые всегда поддерживают меня. И, конечно же, тренерам. Можно преодолеть все, если есть поддержка близких. 

Отметим, что плавание на данный момент - самый успешный и медальный вид для украинской сборной.

Лидия Соловьева выиграла золото на своей пятой Паралимпиаде. Фото: Паралимпийский комитет

Чемпионская скромность Соловьевой 

Стараются не отставать от пловцов и представители других дисциплин. Золото в общую копилку положила одна из самых опытных спортсменок "сине-желтой" делегации - 38-летняя Лидия Соловьева, которая выступает в пауэрлифтинге. В Сиднее-2000 Лида выиграла серебро, в Афинах-2004 и Пекине-2008 - золото, в Лондоне-2012 - бронзу.

В Национальном комитете спорта инвалидов вспоминают, что накануне гадали - какая же теперь медаль на очереди:

- Оказалось, что третье - золото. Мы надеялись именно на это.

Отметим, что Соловьева победила с паралимпийским рекордом, выжав 107 кг в весовой категории до 50 кг. 

Как и у других коллег по сборной, за плечами у Лиды своя драматическая история. Она - инвалид с детства, ее рост - всего 128 см. Родители бросили девочку сразу после рождения, так что ее детство прошло в интернатах. Заниматься спортом начала, когда училась в швейном училище, и о больших достижениях вначале не задумывалась. Впрочем, даже сейчас скромность Лиды поражает.

- Никогда не козыряю тем, что я чемпионка. Хотя, конечно, мне приятно, что мои достижения оценили во всем мире, - говорит Соловьева. 

 

ПОЛНЫЙ ФИНИШ

Ограбили испанских спортсменов и немецкого госсекретаря

Преступники запугали паралимпийцев.

В Бразилии надеялись, что если олимпийцев от знакомства с криминогенной обстановкой в стране уберечь не смогли, то хотя бы паралимпийцы будут в безопасности. Но справиться с разгулом преступности так и не смогли. 

Сразу троих легкоатлетов-паралимпийцев из сборной Испании обокрали прямо в Паралимпийской деревне. Пока спортсмены тренировались перед стартами, к ним в номер под видом обслуживающего персонала пробрались неизвестные и похитили 350 евро. 

Как только испанцы обнаружили кражу, сразу же заявили об инциденте в полицию. И правоохранительным органам удалось поймать преступников, правда, денег у них уже не было. 

Еще хуже пришлось госсекретарю министерства по делам семьи, культуры и спорта в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия Бернду Нойендорфу. Немецкий чиновник приехал в Рио по приглашению Международного паралимпийского комитета, чтобы поддержать сборную Германии. Но перед тем как отправиться на соревнования, Нойендорф решил осмотреть местные  достопримечательности. 

Во время вечерней прогулки по пляжу Копакабана к госсекретарю и его спутникам подошел неизвестный мужчина, достал нож и потребовал отдать кошельки, мобильные телефоны и прочие ценности. Нападавший оставил Нойендорфу лишь аккредитацию на посещение спортивных мероприятий.

После этого инцидента руководитель Немецкого спортивного союза инвалидов Карл Куаде призвал всех, кто проживает в Паралимпийской деревне, заранее предупреждать о своем уходе с территории. С подобным обращением к спортсменам обратились и другие официальные делегации. 

- Все должны знать: мы не на детском празднике. Речь может идти об очень серьезных вещах, - заявил Куаде.

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

За российский флаг наказали двух белорусов

Но дисквалифицировать всю сборную не будут.

Сборная Беларуси не будет дисквалифицирована за российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио. Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение наказать лишь Андрея Фомочкина, который пронес на стадион триколор. Поскольку чиновник, который занимает должность начальника отдела зимних видов спорта управления национальных команд Министерства спорта Беларуси, прямого отношения к команде в Рио не имеет, всех спортсменов допустили до соревнований.

Самого же Фомочкина лишили аккредитации и попросили покинуть Бразилию. Как признался сам чиновник, о дисквалификации команды он не думал, это в планы не входило. 

- Я выразил общее мнение всей паралимпийской семьи, которое кто-то не осмелился высказать вслух или демонстрировать, - считает Фомочкин.

Интересно, что на родине Фомочкина чуть ли не героем считают. А в его защиту высказался даже Александр Лукашенко. 

К слову, пока Фомочкин, у которого забрали аккредитацию, летел в Минск, Международный паралимпийский комитет попросил покинуть Рио еще одного чиновника. Организация попросила белорусскую делегацию впредь не делать никаких политических протестов и выдворила из Рио-2016  одного из спортивных функционеров, имя которого пока не называют.

Новости по теме: Паралимпиада Олимпиада-2016