Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Паралимпиада-2016: сильнее судьбы

Паралимпиада-2016: сильнее судьбы

7 сентября в Рио-де-Жанейро стартовали Паралимпийские игры. Сильные духом люди вновь доказывают, что самое главное в жизни - умение превозмогать себя. "КП" в Украине" рассказывает трогательные истории о людях, для которых спорт стал спасением в жизни и которые добились успехов и признания благодаря своей выдержке и терпению. 

Фото: ottobock.com

Даниэль Диас (Бразилия), 28 лет

Это теперь Даниэль Диас - один из самых известных атлетов Бразилии, а в детстве ему просто хотелось быть таким, как все. Его матери еще во время беременности сказали, что у малыша отклонения в развитии как верхних, так и нижних конечностей, и рекомендовали не рожать. 

Но родители Диаса решили, что их сын будет жить, и жить нормальной жизнью. Его отдали в обычную школу, и вот уже здесь, среди сверстников, мальчишка без рук и на протезах прошел через все круги ада. Его не принимали в компанию и глумились.

Утешение Диас искал в плавании, заниматься которым начал в 16 лет. А уже через четыре года в Пекине-2008 он выиграл четыре золота, четыре серебра и бронзу. Паралимпиада в Лондоне принесла ему 6 золотых медалей и столько же мировых рекордов. 

Теперь Диас не хочет быть таким, как все, он - особенный, и о своем успехе говорит просто: "Нужно лишь захотеть!" 

Фото: sport.de/Daniel Karmann

Алессандро Дзанарди (Италия), 49 лет

Успешный итальянский автогонщик международных серий ("Формула-1", CART) Алессандро Дзанарди в сентябре 2001-го, казалось, потерял все. Это были соревнования в немецком Лаузитцринге, таких у итальянца были десятки, но на трассе он неожиданно потерял управление, его машина на огромной скорости врезалась в болид Алекса Тальяни. Когда Дзанарди очнулся в больнице, ему сообщили: то, что он жив, - невероятное везение. Но пилоту, для которого гонки были смыслом жизни, пришлось ампутировать обе ноги выше колена. 

"Жизнь - невероятное везение!" - повторял себе после аварии Алессандро. И уже к концу года он научился ходить на специальных протезах.

А на Паралимпиаде-2012 в Лондоне спортсмен выиграл золото и серебро в соревнованиях на ручных велосипедах. Теперь 49-летний Дзанарди намерен превзойти самого себя в Рио. 

Фото: REUTERS

Марика Вервут (Бельгия), 37 лет

Победить в Рио и умереть. Бельгийcкая спортсменка Марика Вервут намерена покончить с собой после выступления на Паралимпиаде. 

Спортсменке 37 лет, и она написала заявление о решении совершить эвтаназию, поскольку больше не может терпеть ежедневную боль. У бельгийки неизлечимое прогрессирующее заболевание, в результате которого она не может ходить.

Спорт остается для нее, паралимпийской чемпионки Лондона в заезде на колясках, единственной отдушиной, но, похоже, и он уже не спасает.

- Все видели, как я улыбалась, когда выиграла золото на Играх-2012, но мало кто знает, из чего состоит моя жизнь без спорта. Иногда я сплю всего по 10 минут в сутки. А бывает, теряю сознание, после чего меня приводит в чувство моя собака. Порой я не могу сдерживать крик, потому что боль не проходит никогда, - рассказала Вервут и попросила принять ее решение. 

Фото: neuspress/Hinkelbain

Генрих Попов (Германия), 33 года

Генрих Попов мечтал быть футболистом. Когда его семья переехала из Казахстана в Германию, мальчику было 7 лет, и он сразу же попросил устроить его в детскую футбольную школу. Дела шли хорошо, он делал успехи, а на прогрессирующую боль в ноге старался не обращать внимания.  

Когда уже родители заподозрили неладное и отвели активного мальчишку в больницу, диагноз шокировал - злокачественная опухоль берцовой кости. Спасти жизнь их 9-летнему сыну могла только ампутация. 

Медики запретили Генриху большие спортивные нагрузки, но у парня были свои планы. Через несколько лет он вернулся к тренировкам, пусть теперь и не футбольным, на протезе.

- Сейчас протез для меня - как спортивный костюм, который легко надевать и в котором комфортно бегать, - говорит Попов.

В Лондоне-2012 немец выиграл соревнования на самой престижной легкоатлетической дистанции - 100 м. 

А КАК У НАС? 

Фото: УНИАН

Лук и стрелы против всех горестей 

Немало трагических и мелодраматических историй, с которыми смогли справиться спортсмены, и в паралимпийской сборной Украины. Одна из таких - у 33-летней лучницы Роксоланы Дзьобы-Балян.

В 17 лет девушка переходила железнодорожные пути в неположенном месте и не заметила приближающийся поезд. Электровоз протащил девушку по рельсам двести пятьдесят метров. Роксолана выжила чудом, пережила несколько операций, но ноги спасти не удалось.

А через некоторое время тренер реабилитационного центра в Винниках позвонил и пригласил девушку заняться стрельбой из лука. Успехи не заставили себя ждать - украинка стала чемпионкой Европы. 

В 2006-м судьба подбросила Роксолане еще одно испытание - ее муж Андрей Дзьоба умер от рака. Кто знает, как бы справилась с горем девушка, если бы не спасение в спорте. В 2008-м 

лучница поехала на Паралимпиаду в Пекин, еще через четыре года приняла участие в Играх в Лондоне.

Благо Роксолана всегда может рассчитывать на поддержку родных - она вышла замуж во второй раз, воспитывает двух здоровых дочек.

Новости по теме: Паралимпиада Олимпиада-2016