Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Анна Ризатдинова: "Нужно молиться на эти 11 украинских медалей!"

Анна Ризатдинова:
Фото: Из Рио наша грация вернулась с бронзой. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Мечтала, чтобы за меня болели, как за Бессонову"

- Аня, расскажите, как вас принимали в Бразилии? Смогли посмотреть там что-нибудь, кроме Олимпийской деревни?

- Мы находились в Бразилии на протяжении 10 дней - и это были 10 дней праздника. Да, было сложно, все понимали, что это последняя неделя до выступлений - а это напряжение и нервы. Но нас принимали как звезд! 

Изначально мы прилетели в город Витория. На протяжении всех дней нас на тренировки отво­зила машина в сопровождении охраны и полиции. Нас постоянно спрашивали: "Чего вы хотите? Мы вам все условия создадим!" 

Ну а уже в Рио-де-Жанейро наш маршрут был простой: Олимпийская деревня - зал - Олимпийская деревня. 

- Нам, кстати, для вас пришло очень много вопросов на английском языке - от болельщиков из самых разных стран. Успели почувствовать, что за вас болеют по всему миру?

- Да, я чувствовала эту поддержку в Рио. Понимала, насколько все хотят видеть в тройке украинский флаг.

Болельщики - это самая главная победа наша. Это была моя мечта - чтобы меня стоя принимали и провожали, чтобы я видела на трибунах людей с плакатами, на которых написано мое имя. Я видела, что так когда-то болели за Аню Бессонову, и даже загадывала желание - чтобы меня поддерживали так же. И действительно так в итоге и произошло! Мечты сбываются, если для этого много работать. 

"Судьи не видят самого интересного - что происходит за ковром"

- Какими способами, по-вашему, можно бороться с судейской субъективностью в вашем виде спорта? 

- Я считаю, что мы можем доказывать что-то только своей работой. Что мы, по сути, и делаем. Все реально. У меня получалось становиться на первую ступеньку пьедестала на многих этапах Кубка мира, где звучал наш гимн. Нужно быть на 10 голов выше и доказывать на площадке, кто чего достоин.

Конечно, субъективизм присутствует во многих видах спорта, где результат зависит не только от спортсмена, но и от судей. Я представляю, насколько обидно тем, кто занял 4-5-е места. Судьи порой не видят то, что происходит за ковром. А там - самое интересное: кто как отдается, кто живет этим видом спорта, кто нет, кто как работает. 

- Как считаете, в чем причина в целом неудачного выступления сборной Украины в Рио-2016? Ведь команда завоевала всего 11 медалей - это наименьшее количество на летних Играх за все годы независимости…

- Очень не люблю такие вопросы. Когда читаю заголовки: "Неудачное выступление украинской сборной на Олимпиаде", мне хочется ответить, что люди просто не понимают, о чем говорят. Вы не представляете, каких сил это стоит, каких нервов. Для начала заработать лицензию (либо ты ее взял - либо ждешь еще 4 года), а на самих Играх еще пройти квалификацию и выйти в финал! У нас много 4-5-х мест в сборной. Сейчас это 4-е место, а в будущем - это пьедестал. Просто нужно поддерживать этих спортсменов, нужно помогать им всячески. А мы считаем только медалистов. 

Нужно молиться на эти 11 медалей! Это патриоты, которые только благодаря своему характеру, характеру тренеров завоевали медали. И вот мы привезли домой награды, а нам говорят, что выступление неудачное. Неприятно.

Не хочется, чтобы говорили, что в нашей стране спортсмены понизили свой уровень. Многие по различным причинам уехали из страны. Люди уезжают, потому что элементарно негде тренироваться.

Если бы у нас спорт был на первом месте, если бы было больше мотивации у спортсменов, то, наверное, было бы больше медалей. 

КСТАТИ

Личная жизнь - загадка для всех

- Аня, о создании семьи и рождении ребенка уже задумываетесь? 

- Сейчас, когда уже одна цель достигнута, хочется перейти к следующей. Понятное дело, как любой нормальный человек, я хочу иметь семью, иметь любимого человека, ребенка. Сейчас у меня появилось больше свободного времени на осуществление этой главы своей жизни.

- То есть ваше сердце не свободно?

- Не хочу отвечать на этот вопрос. Пусть будет загадкой для всех (улыбается).

- Будет ли в вашей карьере еще один олимпийский цикл - Токио-2020?

- Я хочу и продолжаю радовать болельщиков. Но делать громких заявлений сейчас не буду - жизнь покажет. 

Сейчас я наслаждаюсь моментом, но уже вернулась в зал - через неделю соревнования в Японии.

Анна покорила публику в Бразилии своим эффектным выступлением. Фото: Reuters

В ТЕМУ

Ириша БЛОХИНА: "За подготовку благодарны Жаклин"

Тренер гимнастки рассказала, как вместе с ними в зале работала дочка-малышка.

Готовиться к Играм-2016 Ризатдиновой и ее тренеру Блохиной помогала даже маленькая дочка Ириши - Жаклин, которая родилась осенью 2014 года.

- Мы благодарны Жаклин. Она приходила со мной в зал. Аня делала прогон - и Жаклин бежала к ней с полотенцем, водичкой, со всеми игрушками, которые она с собой принесла. Все это давала Ане. Делала все, чтобы Аня улыбнулась. Подходила, гладила по плечику. Ребенок в полтора года понимал, что Аня и мама делают что-то важное! Многие в это поверить не могут, - рассказала "КП" в Украине" Ириша. - Естественно, с такой группой поддержки у нас не могло не получиться.