Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шева запретил футболистам звонить женам и приказал ходить строем

Шева запретил футболистам звонить женам и приказал ходить строем
Фото: Фото: Олег Терещенко

Андрею Шевченко меньше чем через неделю предстоит провести свой первый официальный матч в качестве главного тренера сборной Украины. Соперник "сине-желтых" - сборная Исландии, четвертьфиналист Евро-2016. Таким образом Украина под руководством нового наставника начинает новый отборочный цикл - к чемпионату мира-2018.

Накануне старта первого тренировочного сбора Андрей Николаевич озвучил свои принципы работы и новые правила, которые станут обязательными для всех сборников. Мы выбрали главные из них.

1. Максимальная открытость

Этот тезис Шевченко выделил одним из первых, отметив, что в отличие от преды­дущих наставников собирается давать максимум информации о команде.

- Мы должны быть доступными для всех. Самое главное - это открытость. Когда нет определенности, людям тяжело понять, почему команда неудачно выступила. Я сказал ребятам, что результаты бывают разными, главное - чтобы каждый болельщик и журналист понимали, что вы с открытым сердцем выполняли свою работу, с профессионализмом. Что вы хотели сделать для команды только лучшее, отдали все силы на поле. Все остальное можно понять и объяснить. Повторюсь, главное - открытость, доступность для всех.

2. Выход в народ

Сближение с болельщиками Шевченко считает одной из приоритетных задач, особенно учитывая неудачное выступление в финальной части Евро-2016, когда многие фанаты просто отвернулись от "сине-желтых".

- Футболисты делают общее дело со всеми - все мы представляем Украину. И поэтому должно быть определенное чувство единения и ответственности, - считает Шевченко.

Поддерживают тренера и его подопечные. Динамовец Сергей Сидорчук заявил:

- Тренерским штабом был дан месседж, чтобы футболисты, журналисты и болельщики не были по разные стороны баррикад, а чтобы вместе шли к цели - выйти на чемпионат мира. Считаю, это правильно. Нужно, чтобы больше не было взаимных нареканий.

3. Строгая дисциплина

Это нововведение футболисты успели ощутить на себе уже в первый день сбора. По мнению тренерского штаба, строгость в этом вопросе необходима, потому что у команды нет права на промах, и все должны четко это понимать.

- Что касается главного отличия - дисциплина внутри команды. Вплоть до того, что нельзя пользоваться телефонами во время сбора, необходимо всем вместе ходить в столовую, - отметил полузащитник Сергей Сидорчук.

- Запрещены выезды с базы, пользование телефоном, никаких опозданий. Наверное, это к лучшему, - отметил защитник Евгений Хачериди.

4. Доверие молодежи

На пути построения новой команды Андрей Шевченко вместе со своими помощниками будет делать ставку на новые кадры, среди которых немало молодежи. Наставник уже заявил о том, что не планирует рассчитывать на 37-летних Анатолия Тимощука и Вячеслава Шевчука, и в подтверждение своих слов на первый же сбор пригласил 19-летних Дениса Баланюка, Артема Довбика и Александра Зинченко. Причем не просто для знакомства:

- Им дан шанс. И на эту тему с ребятами я уже разговаривал. Все зависит от них. Каждый из молодых ребят обладает определенными качествами. Очень важно давать таким молодым футболистам шанс. Самое главное при этом - атмосфера в коллективе, и с этим у нас никогда не было проблем. Так что, уверен, каждый из опытных футболистов знает, как помочь и что подсказать новичкам национальной команды. То же самое могу сказать и про всех тренеров - мы дадим максимум информации, - заверил Шевченко.

Какой результат дадут нововведения главного тренера, узнаем уже в ближайшем матче 5 сентября.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

5. Долгие беседы

Судя по всему, Андрей Шевченко относится к тем тренерам, которые много внимания уделяют индивидуальному общению с футболистами, стараясь наладить личные отношения. Зачастую такие наставники являются хорошими психологами. Эту особенность заметили молодые футболисты:

- Я очень приятно удивлен главным тренером. Это человек, который будет с тобой говорить сутками, только чтобы ты понял то, что нужно. Думаю, как тренер он достигнет таких же высот, как и футболист, - отметил дебютант сборной днепровец Денис Баланюк. 

Календарь матчей сборной Украины в отборочном цикле к ЧМ-2018

  • 05.09.2016 Украина - Исландия
  • 06.10.2016 Турция - Украина
  • 09.10.2016 Украина - Косово
  • 12.11.2016 Украина - Финляндия
  • 24.03.2017 Хорватия - Украина
  • 11.06.2017 Финляндия - Украина
  • 02.09.2017 Украина - Турция
  • 05.09.2017 Исландия - Украина
  • 09.10.2017 Украина - Хорватия
  • 09.10.2017 Косово - Украина

КСТАТИ

Строгость - от Лобановского, открытость - от Анчелотти

Андрей Шевченко всегда подчеркивал, что многому научился у тренеров, с которыми ему довелось работать на протяжении игровой карьеры. Имена специалистов, у которых он перенимал опыт, действительно впечатляют: Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо…

Естественно, многие тренерские принципы он унаследовал от своих наставников. 

- От Лобановского я научился дисциплине, организации игры и самопожертвованию. Он был холодным в общении с игроками, но так он держал команду под контролем, - признался Андрей Николаевич в одном из интервью. - Анчелотти умеет построить игру, выстроить правильные отношения с игроками. Он имеет большую способность удивлять. 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД 

Артем МАСЛАКОВ 

Сложится ли у футболистов в голове "пазл Шевы"? 

Артем МАСЛАКОВ

Перспективы сборной Андрея Шевченко сейчас эксперты не комментируют. 

Категорически. Оно и понятно - тренер молодой, считай, первая его работа,  и это как бы минус. А с другой стороны, может, и плюс - будет экспериментировать, глядишь, революционное и полезное что-то придумает.  Зато футболист был по-настоящему великий! И это как бы плюс, а с другой стороны, может, и минус, ведь наиболее яркие "коучи" в последнее время не из футбольных мегазвезд выходят. Скорее наоборот. 

Вот и остается только гадать: выйдет - не выйдет? Озвученные "5 правил Шевченко" вопросов лишь добавили.

Вот, например, запрет говорить во время сборов по телефону. Почему?  Тренер, наверное, знает. А как будет выполнение этого требования контролироваться? Мобилки у игроков позабирают, что ли?

Или требование всем вместе ходить в столовую. Это зачем? Командный дух настраивать? А если не вместе? Сладкого лишат? Для меня спорным остается и решение отказаться от услуг ветеранов. Понятно, что ездить на турниры лишь для того, чтобы поменяться с кем-то из соперников футболками, - это не повод занимать место в команде. Но ведь сборной нужны опытные и несгибаемые бойцы. Я их называю "дядьками". Не важно, как называть, главное - чтобы они были, ведь именно таких нам во многом не хватило на Евро во Франции. "Месседжи" об "открытости", об "единстве" и о "поговорить" как-то по совокупности с "дисциплиной" и "доверием  молодежи" в общую концепцию не очень-то ложатся. Как-то в голове пазл не складывается. Впрочем, главное не это, главное - чтобы у футболистов сложился. А нам, болельщикам, не было бы стыдно за новую сборную, даже если она вдруг проиграет.