Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паулу Фонсека: "Не очень хотел встречаться с "Брагой"

Паулу Фонсека:
Фото: Паулу Фонсека не рад встрече со своим бывшим клубом. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Два украинских клуба, "Заря" и "Шахтер", получили соперников – и, надо сказать, совершенно разного уровня. Дело в том, что горняки были определены в первую группу посева, как один из европейских грандов, а "Заря", у которой клубный рейтинг невелик – в четвертую. Соответственно, луганчанам достались клубы из первых трех корзин, ими стали "Манчестер Юнайтед", который летом приобрел знаменитого Златана Ибрагимовича, турецкий "Фенербахче" и голландский "Фейенорд". Юрий Вернидуб по этому поводу заметил, что хорошо бы не получить инфаркт после игры с "Манчестером".

Группа "Шахтера" выглядит гораздо более "проходимее": португальская "Брага", "Гент" из Бельгии и "Коньяспор" из Турции. Матчи группового этапа пройдут 15 и 29 сентября, 20 октября, 3 и 24 ноября, 8 декабря. Главная интрига в том, как сложится противостояние с "Брагой". Во-первых, в прошлом году под руководством Мирчи Луческу горняки без вариантов обыграли португальцев в двух матчах с общим счетом 6:1. А во-вторых, тренировал ту "Брагу" Паулу Фонсека.

–  В этой группе самая пикантная ситуация, естественно, с "Брагой". Как вы все прекрасно знаете, к нам с самого начала сезона перешел оттуда тренер, он прекрасно знает эту команду, -  сказал генеральный директор  "Шахтера" Сергей Палкин в эфире канала "Футбол 1". -  Думаю, для болельщиков обеих команд это противостояние будет очень интересным, захватывающим. Но, во всяком случае, хочу сказать, что из этой группы мы должны выходить без обсуждений. 

Сам Фонсека считает, что эмоционально это противостояние будет сложным для него.

– Я говорил, что не очень хотел бы встречаться с этой командой из-за своих внутренних чувств. Но что делать? Будем играть. Если говорить о составе нашей группы, я достаточно хорошо знаю "Коньяспор". Знаком с этой командой, мы ее уже смотрели и изучали. "Гент" тоже представляет очень хороший чемпионат, где прекрасно себя проявил и занял третье место. Конечно, нам не попались топ-клубы или гранды, но будет борьба. Группа очень сбалансированная. 

– Наверняка вы уже пообщались с кем-то из "Браги"…

– Я получил уже много сообщений от друзей из Португалии, а также от некоторых представителей "Браги". Но еще ни с кем не общался лично.

– Кого вам приятнее всего будет увидеть?

– На самом деле буду рад встретить абсолютно всех. У меня там осталось много друзей, со всеми поддерживал отличные отношения, поэтому буду счастлив увидеться снова. Но не забываем: на поле это, как обычно, будет соперник "Шахтера". 

– Все будут говорить, что вы знаете секреты "Браги". Это окажет на вас дополнительное давление? 

– Если честно, нет. Они знают что-то обо мне, а я – о них. Игра будет более-менее сбалансирована. Понятно, что я знаю некоторые индивидуальные характеристики футболистов. Но сейчас у португальцев новый наставник, а какие у него идеи, я не в курсе. 

Все результаты жеребьевки выглядят так:

Группа А: "Манчестер Юнайтед", "Фенербахче", "Фейеноорд", "Заря"

Группа B: "Олимпиакос", АПОЭЛ, "Янг Бойз", "Астана"

Группа С: "Андерлехт", "Сент-Этьен", "Майнц", "Габала"

Группа D: "Зенит", "АЗ Алкмар", "Маккаби" Тель-Авив, "Дандолк"

Группа Е: "Виктория" Плзень, "Рома", "Аустрия", "Астра"

Группа F: "Атлетик", "Генк", "Рапид" Вена, "Сассуоло"

Группа G: "Аякс", "Стандард", "Сельта", "Панатинаикос"

Группа Н: "Шахтер", "Брага", "Гент", "Коньяспор"

Группа I: "Шальке", "Зальцбург", "Краснодар", "Ницца"

Группа J: "Фиорентина", ПАОК, "Слован" Либерец, "Карабах"

Группа К: "Интер", "Спарта", "Саутгемптон", "Хапоэль" Беер-Шева

Группа L: "Вильярреал", "Стяуа", "Цюрих", "Османлыспор"