Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бубка о результатах в Рио: "Спорт – это зеркало состояния страны в целом"

Бубка о результатах в Рио:
Фото: Сергей Бубка. Фото: пресс-служба НОК Украины

Президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка объяснил низкие результаты наших спортсменов в Рио. По его словам, украинские олимпийцы показали достойный результат. Об этом он рассказал в интервью "X-Sport".

- Украинские спортсмены показывали все эти годы такие яркие результаты, что все забыли, какой ценой в современном мире даются медали. Никого не удивляло, что страна, занимающая 134 место в мире по ВВП на душу населения, постоянно находится в топ-20 медального зачета Олимпийских Игр, - говорит Бубка.

По его словам, на сегодняшних результатах сказалась общая экономическая и политическая ситуация в стране.

- Спорт – это зеркало состояния страны в целом. А в нашей стране идет война и экономический кризис. Мы потеряли тренировочные базы в Крыму, где по накатанной методике готовились многие команды. Мы потеряли инфраструктуру в Донецкой и Луганской областях. Вспомнить хотя бы три стадиона, реконструированных к юношескому чемпионату мира-2013 по легкой атлетике. Ведь это были полноценные базы подготовки, - отметил Бубка.

Также он напомнил, что многие спортсмены и тренеры вынуждены были уехать из родного дома и устраиваться на новых местах.

Еще одним фактором послужила демографическая ситуация, которая по мнению Бубки "не способствует росту чемпионов".

- Знаете ли Вы, что по статистическим данным, количество молодых людей в Украине – возрастом от 6 до 18 лет – за 25 лет независимости уменьшилось на 4,32 млн человек – это 45%! А ведь именно это - "рабочий" возраст спортсмена, - заявил Бубка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жан Беленюк: "Я офигел! Деньги за серебряную медаль мне уже пришли!"

 

- Я вас удивлю. Думал, что премиальные будут долго выплачивать. Но вчера вечером мне пришли деньги. Я офигел! Откуда такая быстрота в нашем государстве? Видимо, из-за того, что только 11 медалей у нас. Наверное, если бы у Украины была только одна медаль, то со спортсменом рассчитались бы в тот же день, когда он выиграл (смеется).

Новости по теме: Олимпиада-2016 Сергей Бубка