Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штангистке Ольге Коробке не до допинговых разбирательств - она ждет ребенка

Штангистке Ольге Коробке не до допинговых разбирательств - она ждет ребенка
Фото: Оля ушла из большого спорта и сейчас сосредоточена на личной жизни. Фото: Фейсбук

"Официально не доказано"

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обнародовало список тяжелоатлетов, повторная проверка допинг-проб которых дала положительный результат. Среди них оказалась серебряный призер Олимпиады-2008 Ольга Коробка и обладательница бронзовой медали Наталья Давыдова. Якобы в анализах украинок нашли запрещенные препараты - анаболические стероиды. 

Обе спортсменки уже завершили спортивную карьеру, но спустя восемь лет у них могут отобрать медали. Под санкции может попасть и Федерация тяжелой атлетики Украины.

Чтобы прояснить ситуацию, "КП" в Украине" обратилась к пресс-атташе ФТАУ Юрию Деркачу. 

- Обнародованы списки спорт­сменов. Но это еще официально не доказано. Будет проведено слушание в Международном олимпийском комитете, а затем - в Международной. Только на основе принятых там решений можно будет говорить о том, что тот или иной спортсмен нарушил антидопинговое законодательство. 

Решение - в сентябре

В данный момент о санкциях по отношению к ФТАУ речь не идет.

- Пока это не имеет под собой никаких оснований, ведь дисквалификация может наступить, если имеют место три положительные допинг-пробы спортсменов. Есть случай с Юлией Калиной, но не известно, будет ли он учтен, поскольку имеется ряд обстоятельств, которые доказывают, что запрещенное вещество попало к ней в организм случайно, вместе со спортивными добавками. Кроме того, восемь лет назад, в 2008 году, Федерация тяжелой атлетики Украины работала совсем в другом составе - был другой президент и другой исполком, совершенно другой тренерский штаб, - объясняет Деркач. 

К слову, Коробке сейчас не до допинговых разбирательств - совсем скоро она ждет рождения первенца.

- По ситуации Ольги Коробки заседание состоится в сентябре, а по Наталье Давыдовой пока информации нет. Сейчас для девушек действует презумпция невиновности, - говорят в украинской федерации. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Будет мальчик"

Ольга Коробка рассказала "КП" в Украине" о своем отношении к допинговому скандалу и предстоящему пополнению в семье. 

- Чувствую себя хорошо, спасибо. Жду первенца в сентябре - будет мальчик, - говорит 30-летняя Оля. - Как вы понимаете, мне сейчас не до разбирательств - у меня другие хлопоты, поэтому недавнюю информацию о допинге восприняла спокойно. Раньше переживала, сейчас же остался только неприятный осадок - столько лет работала, чтобы завоевать олимпийскую медаль, а теперь ее ставят под сомнение и могут заставить вернуть. Прошло столько лет, это уже история. Считаю, неправильно снова к этому возвращаться. После Игр у меня брали пробы - все было хорошо, а теперь, через восемь лет, они надумали перепроверять. Как вообще можно через столько времени забрать у спортсмена медаль и отдать ее тому, кто допинг-контроль вообще не проходил?! Но вы же понимаете, что ВАДА и МОК никогда не признают свою ошибку. И какое они имеют право на весь мир обнародовать фамилии спортсменов и подозревать их в чем-то, если еще не было заседания суда? Получается, мы априори виноваты. Даже нет желания что-то кому-то доказывать.

Отметим, что имя своего избранника Коробка не называет. Ранее Оля рассказывала "КП" в Украине", что ее парень - из Чернигова, к спорту никакого отношения не имеет и первое время даже не знал, что Коробка - известная штангистка.

Новости по теме: Ольга Коробка