Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разорительные Игры: Токио принял эстафету от Рио

Разорительные Игры: Токио принял эстафету от Рио
Фото: В Японии, едва получив олимпийский флаг, уже говорят о финансовых сложностях. Фото: Reuters

Деньги - в МОК

В Бразилии приходят в себя после окончания Олимпиады-2016. По предварительным подсчетам, на организацию и проведение Игр в стране, терзаемой кризисом, было потрачено почти 10 миллиардов долларов.

Причем у оргкомитета серьезные проблемы - там не могут отчитаться, куда именно и на какие объекты ушла эта впечатляющая сумма. Дошло до того, что в минюсте страны даже официального завершения Олимпиады ждать не стали и прямо накануне церемонии закрытия запретили перечислять из госбюджета любые средства на счета организационного комитета.

Уже сейчас понятно, что Игры в Рио не "окупятся". Ведь основная часть коммерческих доходов (спонсорские контракты, продажа телеправ, средства от реализации билетов) получит Международный олимпийский комитет. Затем МОК часть этих средств направит обратно оргкомитету, а остальные использует на собственные нужды и развитие олимпийского движения.

Принимающей стране и городу остается надеяться на долгосрочные перспективы, вроде обещанного притока туристов. Кроме того, в Рио-де-Жанейро в любом случае останется инфраструктура - дороги, реконструированные районы, прилегающие к олимпийскому парку, новые транспортные линии, новый спальный район, которым по сути является Олимпийская деревня, очищенный залив, где проходили соревнования, и т.п.

Япония изготовит медали из смартфонов

Олимпийскую эстафету уже принял Токио. Изначально Япония собиралась потратить на Игры-2020 скромные 2,5 млрд долларов. Но уже сейчас понятно, что в такой бюджет не уложиться - расходы, по предварительным подсчетам, выросли в 6 раз, и сейчас уже идет речь о 15 миллиардах.

Дополнительные траты вызваны в первую очередь подорожанием строительных материалов и увеличением заработной платы работников, которые заняты организацией Игр.

Отметим, что история знает немало примеров, когда Игры оказывались разорительными для их хозяев. Один из самых памятных - летняя Олимпиада-1976 в канадском Монреале. 

Строительство объектов проходило в сложных условиях - чтобы нагнать сроки, не останавливались даже зимой, в жуткие морозы. Строители объявляли забастовки, подрядчики шантажировали оргкомитет. 

В итоге на организацию и проведение потратили гигантскую по тем временам сумму - 5 млрд долларов, а олимпийские долги продолжали выплачивать до 2006 года.

Есть и более свежие примеры - Игры-2004, которые принимали Афины. Вместо запланированных 4,5 млрд долларов Греция потратила на Олимпиаду 13 млрд, а за долги расплатиться так и не смогла. Именно ОИ-2004, по мнению экономистов, впоследствии стали одной из причин финансового кризиса страны.

После окончания Олимпиады многими дорогостоящими сооружениями, включая теннисные корты, больше никогда не пользовались. 

Учитывая печальные финансовые тенденции, Япония обещает экономить буквально на всем. Организаторы уже заявили, что медали для награждения призеров Олимпиады-2020 намерены изготовить из переработанных электронных отходов. В частности смартфонов. 

Для этих целей потребуется около 10 кг золота, 1210 кг серебра и 700 кг меди.

Новости по теме: Олимпиада-2016 Олимпиада