Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полцарства за медаль

Полцарства за медаль
Фото: Любящий сын Олег Верняев принес в семью за две медали солидную сумму. Будем надеяться, государство выплатит обещанное. Фото: НОК

"КП" в Украине" разбиралась, сколько заработали наши, а сколько - их конкуренты из других сборных.

УКРАИНА 

Верняев разбогател на 245 тысяч долларов

Перед стартом Олимпиады-2016 правительство пообещало нашим спортсменам в случае успеха в Рио выплатить премиальные. 125 тысяч долларов - за золото, 80 тысяч долларов - за серебро и 55 тысяч - за бронзу. Таким образом, несложно подсчитать, что самым успешным не только в спортивном плане, но и в финансовом в нашей команде теперь является гимнаст Олег Верняев. Ему положено 125 тысяч за золото, добытое на параллельных брусьях, а также 80 тысяч за серебро в многоборье. Итого - 205 тысяч долларов. Детальнее - в таблице.

Кроме этого, Национальный олимпийский комитет Украины установил собственные денежные премии для медалистов Игр-2016, пообещав 300 тысяч гривен (порядка $12 000) за золото, 200 тысяч гривен ($8000) - за серебро и 120 тысяч гривен ($4800) - за бронзу.

Но и это еще не все. Области и города, которые на Олимпиаде представляли спортсмены, также обещали им свои выплаты. Суммы не большие, но и такое внимание приятно, безусловно. Руководство каждого региона само определяет размер вознаграждений, которые выделит из местного бюджета, в среднем суммы составят 300 тысяч гривен ($12 000), 200 тысяч гривен ($8000) и 125 тысяч гривен ($5000) за золото, серебро и бронзу соответственно.

Таким образом, к 205 тысячам долларов Олега Вернева от государства добавляем еще 20 тысяч от НОКа и приблизительно те же 20 тысяч от Киева, за который он выступает. Итого - 245 тысяч долларов. 

Надо полагать, также Олега ждет какая-то премия от ЦСКА ВСУ, членом которого он является. И, безусловно, подарки от спонсоров и меценатов разного калибра. Квартиру столичные власти, напомним, выделили гимнасту еще перед поездкой в Рио-2016. Однако есть проблема - дом по-прежнему не готов, новоселье откладывается. 

 

США 

Обидели Фелпса

Победителем общекомандного зачета в Рио-2016 стала сборная Соединенных Штатов Америки. В их медальной копилке 121 награда. А вот вознаграждения за них достаточно скромные. Размер государственной премии за золото там не меняется с 1984 года и составляет 25 тысяч долларов.

Таким образом, навеки вошедший в историю мирового спорта Майкл Фелпс за свои 5 золотых наград Рио-2016 получит лишь 125 тысяч долларов. То есть как наш Верняев за одну медаль высшей пробы.

Но тут надо понимать, что основная часть доходов американских спортсменов - это солидные спонсорские контракты. Так что за Фелпса не переживайте - не бедствует. Его годовой доход составляет около 10 млн долларов. 

За пять золотых наград Рио-2016 знаменосец сборной США Майкл Фелпс получит всего лишь 125 тысяч долларов. Фото: Reuters

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 

Деньги - детям 

Скромные американские выплаты - не предел, как говорится. Есть страны, которые благодарят своих спортсменов еще экономнее. Членам сборной Германии за золото дают 18 тысяч долларов, бразильцам - 11 тысяч. А спортсменам из Великобритании… вообще не платят.

Там считается, что все деньги и выплаты спортсмены получили еще на этапе подготовки - британцы действительно не жалеют средств для детско-юношеского спорта, а также щедро покрывают расходы своих сборников на тренировочные сборы, восстановительные процедуры и спортивную медицину на пару с фармакологией.

Все остальное - в руках, ногах и головах атлетов. Выиграл - получил славу и известность, как результат - щедрый спонсорский контракт. Не выиграл - спасибо, что был с нами, мы сделали для тебя все, что могли.

Если взглянуть на итоговую медальную таблицу, то можно сказать, что такая модель стимулирования и вознаграждения себя оправдала. Британцы - вторые в общекомандном зачете. Их "улов" в Рио - 67 медалей: 27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых.

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Почему МОК не платит спортсменам

Награды, которые Международный олимпийский комитет выплачивает призерам Игр, у всех на виду. Это медали, которые во время официальной церемонии награждения вешают счастливчикам на шею, а также символическая статуэтка с эмблемой Олимпиады. Все, никаких денежных премий не предусмотрено.

Это традиция, корни которой - в седой древности, в истории античных Олимпиад, где наградой победителю служил оливковый венок. Настоящие же чествования начинались после возвращения победителей из Олимпии к себе домой. На родине их осыпали подарками, гарантируя бесплатное питание до конца жизни и вознаграждение за каждую победу, соразмерное современной сотне тысяч долларов. Героям устанавливали мраморные памятники в полный рост и закатывали в их честь щедрые пиры.

По легенде, древний царь Эндимион выставил в качестве приза за победу в беге свое царство. Правда, он в любом случае ничего не терял - среди участников были только его сыновья.

Новости по теме: Олимпиада-2016