Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые яркие неспортивные моменты Олимпийских игр

Самые яркие неспортивные моменты Олимпийских игр

Шоумен лучше, чем спортсмен

Тхэквондист из Тонги Пита Тауфатофуа снова оказался в центре олимпийского перформанса. Он привлек всеобщее внимание на церемонии открытия Олимпиады и сразу же стал любимцем публики. Он нес флаг своей страны с обнаженным торсом, щедро намазанным маслом. Молодого человека назвали самым сияющим спортсменом на открытии Олимпийских игр. Стал Тауфатофуа и звездой закрытия Игр. Накануне он заинтриговал всех, предупредив, что готовит сюрприз. И вот на стадионе Маракана спортсмен оказался в центре событий как часть олимпийского перформанса. Пожалуй, тхэквондисту пора всерьез задуматься о смене профессии, ведь на самой Олимпиаде он выбыл из борьбы в первом же раунде, зато на празднике спорта запомнился многим зрителям благодаря своей харизме.

Знаменосец сборной Тонго тхэквондист Пита Тауфатофуа оказался блестящим шоуменом. Фото: reuters

Скандальная ночь с гребцом 

Настоящий "карнавал" устроили в Рио-де-Жанейро синхронистки из сборной Бразилии.

Девушки-синхронистки поссорились из-за... Фото: reuters

Подружки серьезно поссорились из-за того, что одной из них захотелось интима. И не с кем-нибудь, а с партнером по команде - гребцом Педро Гонсалвешем. Для этого Ингрид Оливейра попросила свою соседку по комнате Джованну Педросу переночевать одну ночь в другом номере. Та уйти отказалась, заявив, что это нарушает внутренние правила деревни, тем более накануне соревнований. Но Ингрид это не остановило - она все равно привела в номер парня, а Джованна побежала в НОК Бразилии, чтобы рассказать об инциденте. В финале прыжков с 10-метровой вышки Оливейра и Педроса заняли последнее место. Они приняли решение больше не выступать в дуэте.

... пикантной ситуации и неудачно выступили на Олимпиаде. Фото: instagram.com/ingrid.oliveira

Погибший тренер пожертвовал органы четверым людям 

12 августа 35-летний тренер сборной Германии по гребле на каноэ Штефан Хенце попал в серьезное ДТП в такси. Автомобиль, в котором ехал тренер, столкнулся лоб в лоб со встречной машиной. Хенце получил серьезные травмы головы, его доставили в ближайший госпиталь и прооперировали. Но состояние мужчины оставалось критическим, а спустя несколько дней он скончался. Прибывшая в Рио-де-Жанейро семья тренера разрешила врачам совершить пересадку его органов. В минздраве Бразилии сообщили, что две почки, сердце и печень Хенце спасли четыре жизни.

Хенце - обладатель серебряной олимпийской медали в слаломе на Играх в Афинах в 2004 году. 

Немецкий тренер Штефан Хенце сам погиб, но смог после смерти спасти четыре жизни. Фото: reuters

Непобедимые рекорды Фелпса 

31-летний американский пловец Майкл Фелпс, для которого нынешняя Олимпиада стала последней в карьере, надолго вписал свое имя в историю спорта. Легендарный пловец закончил карьеру в статусе 23-кратного олимпийского чемпиона. Кроме того, на данный момент Фелпс является обладателем семи мировых рекордов. Всего Фелпс установил 37 мировых рекордов на "длинной воде" (29 индивидуальных и 8 в эстафете), еще 2 в эстафете в 25-метровом бассейне. Мировым рекордом на дистанциях 200 м баттерфляем владеет непрерывно более 12 лет, а на дистанции 400 метров комплексом - уже более 10 лет. Фелпс побил также античный рекорд, который держался 2168 лет - он добыл 13 золотых наград в индивидуальных соревнованиях, в то время как атлет Леонид Родосский, специализировавшийся в беге, побеждал 12 раз на четырех Олимпиадах с 164-го по 152 год до нашей эры. 

2008 год: даришь мальчику секунду для фото...

Фанат обогнал Фелпса

А об этой истории, похоже, снимут фильм в Голливуде. Легендарный Майкл Фелпс сенсационно проиграл стометровку баттерфляем 21-летнему парнишке из Сингапура Джозефу Скулингу. Сингапурец установил олимпийский рекорд, проплыв дистанцию за 50,39 секунды. Время Майкла Фелпса, коснувшегося бортика вторым, - 51,14. Естественно, у себя на родине парень стал национальным героем, а на весь мир прославился после того, когда стало известно, что Скулинг победил своего кумира детства. Именно пример Фелпса побуждал мальчишку трудиться на тренировках в надежде однажды стать, "как Майкл". В Сеть попал снимок 2008 года, на котором "фанат из Сингапура", робкий парень в очках, осуществил давнюю мечту - сфотографировался со звездным Фелпсом. А через 8 лет обошел его на Олимпиаде. Разница в возрасте между пловцами - 10 лет.

2016 год: он возвращает ее в олимпийском финале. Фото: reuters

Американских пловцов не выпускают из страны 

Обладателя золотой медали Рио, титулованного американского пловца Райана Лохте уличили во лжи. Он заявил, что его и друзей по команде ограбили. Среди них - олимпийский чемпион 2012 года Джеймс Фейген, а также пловцы сборной Джек Конгер и Гуннар Бентц. Полиция стала разбираться в случившемся и выяснила, что Лохте соврал, чтобы прикрыть собственное развратное поведение на одной из заправок Бразилии. Оказалось, что Лохте выдумал эту историю, пытаясь выгородить свой пьяный дебош. Лохте уже извинился: "Я сильно преувеличил историю с ограблением, потому что в ту ночь был очень пьян. Беру на себя всю ответственность за эту шумиху". Против двух лжецов возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний. Пловцам грозит срок от одного до шести месяцев, а также штраф. До предъявления обвинения судом спортсменам запретили покидать территорию Бразилии. Однако Лохте уже успел вернуться в США. О местонахождении Фейгена не сообщается. Конгер и Бентц были сняты с рейса. 

31-е итоговое место Украины в медальном зачете неоднозначно восприняли политики и чиновники. Фото: noc-ukr.org

А В ЭТО ВРЕМЯ

Михаил СААКАШВИЛИ: "Министр спорта должен уйти в отставку" 

Результаты сборной Украины на Олимпиаде в Рио и итоговое 31-е место в медальном зачете прокомментировал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Фейсбуке:

"Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны, намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины. 

Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет".

На гневный пост Саакашвили уже отреагировал министр спорта Игорь Жданов:

- Прежде чем критиковать выступление олимпийской сборной Украины, господину Саакашвили надо отчитаться о том, что он лично, как руководитель Одесской области, сделал для развития спорта в своем регионе. По официальным рейтингам, с летних олимпийских видов спорта 2015 года Одесская область занимает 6-е место в своей группе. Ниже только разрушенные войной Донецкая и Луганская области. За последний год в области было уничтожено 64 объекта спортивной инфраструктуры. Из них несколько стадионов, плавательных бассейнов, много футбольных полей, теннисных кортов, спортивных площадок и залов. Самое смешное, такие результаты работы Михаила Саакашвили, как председателя ОГА, совершенно не отражают огромный спортивный потенциал Одесской области.

Также не остался в стороне и советник министра спорта Павел Булгак:

- Саакашвили в своем позорном желании публично унизить олимпийскую сборную Украины - не отказывается от откровенной лжи и манипуляций. Азербайджан занял 39-е место, а Грузия 38-е. Украина - 31-я. У Грузии 7 медалей, у Украины - 11. Разница в 4 медали на Олимпиаде в условиях безумной конкуренции это достаточно много.

И не забывайте, одно золото у нашего Жана Беленюка в финале греко-римской борьбы украл один продажный грузинский судья-киллер, который, по странному стечению обстоятельств, проживает в российском городе Тверь. Почему Саакашвили ни словом не обмолвился об этом грузинском судье? Правда глаза колет? - спрашивает советник в своем сообщении.

Новости по теме: Олимпиада-2016