Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мимо де-Жанейро

Мимо де-Жанейро
Фото: Марии Шараповой честное признание не помогло избежать дисквалификации. Фото: Дарья Исаева

5 августа в Рио-де-Жанейро откроются летние Олимпийские игры, на которых, к сожалению, болельщики не смогут увидеть ряд отечественных и мировых знаменитостей, у которых по разным причинам не получилось поехать в Рио.

Мельдоний

Мария Шарапова, Россия, 29 лет

Больше других, безусловно, пострадала сборная России. Первой о дисквалификации узнала экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. Еще в марте во время массового отстранения спортсменов за употребление запрещенного препарата мельдония Шарапова чуть ли не единственная честно призналась, что употребляла милдронат в течение нескольких лет. Позднее оказалось, что сроки выведения препарата из организма недостаточно изучены, и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) было вынуждено отозвать обвинения. Однако это не помешало Международной федерации тенниса дисквалифицировать на два года одну из лучших теннисисток планеты. Шарапова подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд, но ее рассмотрение отложили до сентября, так что Олимпиаду в Рио Марии придется пропустить.

Допинг

Елена Исинбаева, Россия, 34 года

Елена Исинбаева возмущена, что пострадали "чистые" спортсмены, не принимавшие допинг. Фото: Reuters

Нашумевший допинг-скандал в России с махинациями проб спортсменов на прошлой Олимпиаде больше всех задел легкоатлетов. Спортивный арбитражный суд (CAS) и Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) дисквалифицировали 67 российских легкоатлетов за употребление допинга. К Олимпиаде допущена только прыгунья в длину Дарья Клишина. Таким образом, к сборной России применили метод "коллективной ответственности", наказав практически всех атлетов страны.

За бортом соревнований в Рио осталась двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Отметим, что Елена после победы на чемпионате мира 2013 года взяла паузу в спортивной карьере - за это время она вышла замуж и родила дочь. А в нынешнем сезоне вернулась в большой спорт, показав на чемпионате России лучший результат сезона в мире, взяв высоту 4,90 метра. Отметим, что Исинбаева уже сделала ряд резких заявлений в адрес ИААФ, назвав решение о дисквалификации "похоронами легкой атлетики России".

Усталость

Криштиану Роналду, Португалия, 31 год

Звезда мадридского "Реала" Криштиану Роналду не попал в заявку олимпийской сборной Португалии по футболу на участие в летних Олимпийских играх - 2016 в Бразилии. Раньше его участие считалось возможным, но поскольку футболист в составе своей национальной сборной выступал на Евро-2016 во Франции и стал победителем турнира, сам Роналду и его представители посчитали, что еще один турнир такого высокого уровня станет чрезмерной нагрузкой для игрока.

Согласно регламенту, в олимпийских сборных могут играть футболисты не старше 23 лет, но каждой команде разрешается заявить трех игроков старшего возраста - это делается для повышения интереса к матчам.

К слову, сборная Португалии попала в одну группу с Аргентиной, но противостояния Роналду - Месси болельщики не увидят, ведь и Лионель не привлечен в олимпийскую сборную своей страны.

Возраст

Алиса Вайнио, Финляндия, 18 лет

Финская легкоатлетка Алиса Вайнио из города Лаппеэнранта в возрасте 17 лет пробежала марафон за 2 часа и 33 минуты. Вайнио c большим запасом удалось выполнить квалификационный норматив на Олимпиаду-2016 в Рио, который составляет 2 часа 42 минуты. Однако восходящая звезда марафонского бега выступить на предстоящей Олимпиаде не сможет из-за возрастных ограничений. Таким образом МОК заботился о здоровье юной спортсменки. Алиса родилась в 1997 году, и сейчас ей 18 лет. По финскому законодательству она совершеннолетняя: может голосовать на выборах, употреблять алкоголь и брать кредиты в банках. Но не участвовать в Олимпиаде. По правилам Международной федерации легкой атлетики (IAAF), к соревнованиям будут допущены атлеты 1996 года рождения и старше.

Кого лишилась Украина

Юлия Калина, 27 лет

Украинка Юлия Калина сможет участвовать в официальных соревнованиях с лета 2018 года. Фото: Eastnews

Украинскую тяжелоатлетку лишили бронзовой медали Олимпийских игр - 2012 и отстранили от участия в Олимпиаде в Бразилии - спортсменка пострадала из-за допинга. Анализ допинг-пробы показал следы анаболического стероида. Несмотря на то что обнаруженная доля запрещенного препарата в анализах была ничтожно мала, МОК дисквалифицировал нашу атлетку на два года. По словам Юлии, микрочастица вещества могла попасть в организм случайно вместе с каким-то загрязненным препаратом: спортивным питанием, добавками или витаминами. Учитывая это обстоятельство, за штангисткой сохранили титул чемпионки Европы, призера и остальные звания, которые она завоевала после Олимпийских игр - 2012.

До конца Олимпиады - без алкоголя

Для Майкла Фелпса Олимпиада в Рио станет последней в карьере. Фото: Reuters

Самый успешный пловец - 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс - в Рио-де-Жанейро хоть и поедет, но будет там держать себя в строгих рамках. 31-летний американский пловец пообещал полностью отказаться от употребления алкоголя, как минимум - до окончания престижных соревнований. Фелпс завершил карьеру после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, но возобновил ее в 2014-м. А вскоре его дисквалифицировали на полгода за вождение в нетрезвом виде.

- Перед судом я решил для себя, что не буду употреблять алкоголь до конца Олимпиады в Рио, а может, и до конца жизни. Мне нужно набрать оптимальную форму. Иногда хочется выпить пива, но я понимаю, что до конца карьеры остался год, и я не хочу быть вторым, - заявил прославленный спортсмен, который после выступления в Рио собирается окончательно повесить плавательную шапочку и плавки на гвоздь. Причиной стало то, что спортсмен скоро станет папой - его невеста Николь Джонсон беременна.

Новости по теме: Олимпиада-2016 допинг