Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Особенности нового чемпионата Украины: без "Металлиста" и "Говерлы" и с минусами в турнирной таблице

Особенности нового чемпионата Украины: без
Фото: Вместо двух матчей между «Динамо» и «Шахтером» в чемпионате болельщики увидят четыре. Фото: Андрей ЛУКАЦКИЙ, fcdynamo.kiev.ua

12 команд и два круга

Многое в нынешнем первенстве Украины происходит в первый раз. В этом году впервые в чемпионате участвуют всего 12 команд. Вслед за киевским "Арсеналом", донецким и запорожским "Металлургом" к покинувшим элиту украинского футбола клубам присоединились харьковский "Металлист" и ужгородская "Говерла". Вместо них в элиту перешла только "Зірка" из Кропивницкого, в последний момент смогла пройти аттестацию луцкая "Волынь".

Впервые в истории турнир пройдет в два этапа. На первом из них 12 команд сыграют друг с другом дома и на выезде (всего 22 матча). На втором этапе коллективы, занявшие первые шесть строчек в турнирной таблице, разыграют между собой также в два круга титул чемпиона, призовые места и право выступать в еврокубках. А остальные будут по такой же системе бороться за выживание. Болельщиков в этих условиях может обрадовать то, что вместо двух матчей украинского "дерби" между "Динамо" и "Шахтером" в чемпионате они, скорее всего, увидят четыре.

Минус шесть и минус девять

Хватает проблем и у львовских "Карпат". Они начнут новый сезон Премьер-лиги с минус шести очков. Также из-за долга львовского клуба перед своим бывшим игроком Иваном Милошевичем на клуб был наложен запрет на трансферы. Сумма долга составляет 142 тысячи долларов. Правда, недавно львовяне объявили о том, что клуб погасил все свои долги и запрет на покупку новых игроков сняли. "Карпаты" уже подписали защитника Андрея Нестерова, который ранее выступал в чемпионате Молдовы, заключив с ним 2-летний контракт. Также не исключается появление в ближайшее время новых игроков.

Не все в порядке и у "Днепра". Из-за долгов клуба перед тренерским штабом испанца Хуанде Рамоса днепровцев отстранили от участия в еврокубках и наложили наказание в виде снятия девяти очков. В результате команду покинули почти все ведущие футболисты и главный тренер Мирон Маркевич. Играть нынешний чемпионат днепряне будут почти полностью молодежным составом. Нынешний наставник команды Дмитрий Михайленко, который в прошлом году работал с командой U-21, весьма критически оценивает задачи на сезон:

- Поскольку мы начинаем сезон с показателем "-9", думаю, наш удел - бороться за выживание. Руководители придерживаются той же точки зрения. 

КАКОЙ СЧЕТ?

Тем временем первый тур нового чемпионата получился очень результативным. Только в первых трех матчах зрители увидели 14 забитых мячей.

Результаты матчей 1-го тура Премьер-лиги. 

"Шахтер" - "Зірка" - 4:1.

Голы: Бернард (3), Тайсон (32), Эдуардо (45), Ковалев (70, автогол) - Ситало (34).

"Сталь" - "Карпаты" - 0:3.

Голы: Чачуа (41), Бланко-Лещук (43, 61).

"Динамо" - "Александрия" - 5:1.

Голы: Мораес (29, 56, с пен., 62), Буяльский (70), Вида (79) - Банада (86).

"Ворскла" - "Черноморец" - 1:0 

Гол: Хлёбас (18).

Матчи "Заря" - "Олимпик" и "Днепр" - "Волынь" завершились после сдачи номера в печать.

Новости по теме: чемпионат Украины Футбол