Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские легкоатлеты с российским паспортом оказались за бортом Олимпиады

Украинские легкоатлеты с российским паспортом оказались за бортом Олимпиады
Фото: Вере смена гражданства не помогла - она оказалась среди пострадавших легкоатлетов Фото: cm.ua

21 июля спортивный арбитражный суд отклонил иск российских легкоатлетов и запретил им выступать на летней Олимпиаде в Рио. Всего 68 человек остались за бортом Игр.

Среди них есть и украинцы, которые в свое время приняли российское гражданство, чтобы представлять на международных соревнованиях соседнюю страну – это метательница копья, крымчанка Вера Ребрик, которая является чемпионкой Европы-2012 (в составе Украины) и считается в России самой сильной атлеткой в этом виде спорта. А также метатель молота, участник Олимпийских игр-2012, Алексей Сокирский.

После событий 2014 года Ребрик получила российское гражданство, однако Украина не давала ей разрешения на участие в международных соревнованиях. Но летом прошлого года компромисс был найден: Российская сторона выплатила Федерации легкой атлетики Украины компенсацию за спортсменку в размере 150 тысяч долларов. После двух лет без выступлений Ребрик готовилась к чемпионату мира в Пекине, но в время разминки серьезно травмировалась. А теперь 27-летняя спортсменка не сможет поехать и на Олимпиаду в Рио.

31-летний Сокирский из Сак в мае нынешнего года одержал победу в чемпионате России с результатом 74,22 метра. Он объяснил, что сменил сборную, потому, что уровень спорта в России выше, чем в Украине. За его также Украина получила компенсацию.

Остальные российские спортсмены ждут вердикта спортивного арбитражного суда 24 июля. Некоторые из них раньше также представляли Украину. Это супружеская пара виндсерфингистов Максим Оберемко и Ольга Масливец, пулевой стрелок Артур Айвазян, прыгун в воду Александр Бондарь.

Новости по теме: легкая атлетика допинг