Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ОлимпиАД для России

ОлимпиАД для России
Фото: Прыгунья Дарья Клишина - единственная российская легкоатлетка, которую не считают причастной к допинг-скандалу. Она полетит в Рио в гордом одиночестве. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока одни российские спорт­смены негодуют и возмущаются по поводу решения Спортивного арбитражного суда, другие дают показания и собираются на Олимпиаду под белым флагом. Что же происходит за кулисами самого громкого допингового скандала XXI века?

ДОПУСК НЕ ДАЛИ

Пока Олимпийский комитет России (ОКР) утверждал список спортсменов, которые представят страну на Олимпиаде в Рио (в него вошли 387 человек), Спортивный арбитражный суд (CAS) показал "красную карточку" российским легкоатлетам. В итоге 68 человек (среди них - более десяти олимпийских призеров) остаются за бортом Игр.

Причина - допинговый скандал, который длился более полугода. Мол, в течение трех лет российским спорт­сменам подменяли допинг-пробы, и они выходили сухими из воды.

В итоге пострадали и те, кто принимал запрещенные препараты, и те, кто чист перед спортом. Таким образом, даже легендарная прыгунья в высоту с шестом Елена Исинбаева не сможет выступить на своей последней Олимпиаде (ей уже 34 года, а это ветеранский возраст для легкоатлетов).

"ПУСТЬ ПОДАВЯТСЯ!"

Сама двукратная олимпийская чемпионка высказалась по этому поводу жестко: "Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись", - заявила Исимбаева.

Еще одна олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко тоже возмутилась:

- Это решение суда не идет во благо мирового спорта. Если есть доказательства вины российских спортсменов, то нужно применять санкции в отношении конкретных спортсменов, а не коллективно.

Самым красноречивым оказался чемпион Олимпийских игр по прыжкам в высоту в Пекине (2008) Андрей Сильнов:

- Пусть они подавятся этим решением! Отстранили? Пусть теперь попробуют доказать, что международный спорт существует отдельно от политики - я думаю, именно этот момент сегодня стал очевиден всем: не только в России, но и во всем мире.

Интересно, что Юлия Степанова, российская спорт­сменка, давшая показания по употреблению допинга в РФ, получила денежную премию - 10 000 евро - от немецкого фонда помощи жертвам допинга. И в отличие от своих коллег-земляков в Рио она выступит, правда, под белым олимпийским флагом. 

В ТЕМУ

Реакция Украины

Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) поддержал решение об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады. Об этом заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Шнур веселится над дисквалификацией 

Допинговый скандал не оставил лидера группы "Ленинград" равнодушным. И будучи на отдыхе в США, ночью написал новую песню.

Ролик, записанный дома в кровати, он опубликовал в Instagram. Вот слова: 

Мы без хлеба можем, 

но без зрелищ...

На святое замахнулись, 

ишь!

Так хоть перед теликом 

ты веришь,

Молишься, надеешься, 

скорбишь...

Нам очень надо, надо, 

надо, надо, надо,

Как в туалет, - 

в Олимпиаду!