Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сборную Украины возглавит Шевчотти"

Фото: Шевченко вот-вот сядет в приготовленное для него кресло. Фото: Олег Терещенко

Маркевич заменил Павелко

В столичном Доме футбола перемены - отвечать за все национальные сборные Украины (главная, молодежная, юношеские) отныне будет экс-тренер "Днепра" Мирон Маркевич. Его назначили председателем комитета национальных сборных. Если кто не знал, до этого комитет возглавлял собственнолично Андрей Павелко, который совмещал эту должность с руководством ФФУ в целом. 

Уже 15 июля на заседании исполнительного комитета федерации Маркевич и его первый заместитель Семен Альтман представят кандидатов на пост нового главного тренера. Впрочем, в Сети и среди экспертов вариант уже, считай, год безальтернативно обсуждается всего один - Андрей Шевченко. 

Итальянские СМИ утверждают, что секрета в этом никакого нет. Известно уже не только о назначении Шевченко, но и о том, кого он взял себе в помощники. По тренерскому штабу и пройдемся поподробнее. 

Переманили помощника Реброва

Итак, правой рукой Андрея Николаевича должен стать 56-летний Мауро Тассотти. Бывший итальянский футболист, защитник. В его послужном списке - игровая карьера в "Лацио" и "Милане", а также выступления за сборную Италии. Пятикратный чемпион Италии, трехкратный обладатель Кубка чемпионов. 

Последние 14 лет бессменно работал ассистентом главных тренеров "Милана". 12 июля клуб официально попрощался с Тассотти, поблагодарив его за работу.

Вместе с сеньором Мауро разорвал трудовое соглашение с "Миланом", которое действовало до лета следующего года, еще специалист из системы "красно-черных" - 45-летний Андреа Малдера. Его характеризуют как хорошего тактика.

Разбавить итальянскую компанию призваны испанцы. Якобы уже известно о договоренности с 56-летним Раулем Рианчо, который украинским болельщикам известен достаточно хорошо. До окончания прошлого сезона Рауль работал в киевском "Динамо", где занимал должность помощника Сергея Реброва.

Идут переговоры также с испанцем Педро Харо, которого могут помнить болельщики "Днепра". Харо, тренер вратарей, входил в тренерский штаб Хуанде Рамоса. 53-летний специалист имеет опыт работы в "Малаге", "Реале", "Бетисе" и "Атлетико". 

Тассотти и Малдера расторгли контракты с "Миланом" и, по слухам, уже на пути в Украину. Фото: acmilan.com

"Осталось договориться с Конте" 

Реакция болельщиков в Сети на информацию об украинско-итальяно-испанской команде у руля сборной неоднозначная.

Есть те, кто пока не может понять, кто же в этой команде все-таки будет главным и понесет ответственность за результат:

"Есть хорошая пословица: "У семи нянек дитя без глаза". Похоже, что у нас так и будет. При неудаче виновных не найдешь" (ua-football.com).

Есть те, кто иронизирует по поводу потенциальной "свиты" Шевченко:

"Осталось договориться с Конте (главный тренер сборной Италии на Евро-2016, сейчас  - "Челси". - Прим. авт.) - и тогда у Шевченко все получится" (ua-football.com).

Или так:

"В общем, сборная будет работать по динамовской схеме руководства командой. Взяли за основу схему "Ребрианчо" (Ребров + Рианчо. - Прим. авт.) и превратили ее в "Шевчотти" (Шевченко + Тассотти. - Прим. авт.) с дополнительными опциями" (ua.tribuna.com).

Третьи интересуются, "за чей счет этот банкет", ведь приглашение иностранных специалистов выльется в весьма крупные суммы контрактов:

"Сколько расходов у ФФУ! Поставьте Маркевича и не портите болельщикам последние нервы" (dynamo.kiev.ua).

Наконец, есть два полярных лагеря. Те, кто откровенно возмущается:

"Может, просто назначить нормального главного тренера?" (dynamo.kiev.ua).

И те, кому вариант с интернациональным тренерским штабом пришелся по душе:

"Мне кажется все вполне логично. Шевченко - лицо и лучший футболист Украины, кто бы его грязью ни поливал. С такими помощниками, если все эти сообщения правдивы, у нашей сборной есть шанс на прогресс" (sport.ua). 

ОФИЦИАЛЬНО 

Фоменко поставили "двойку"

На заседании Комитета национальных сборных выступил и Михаил Фоменко, который ранее подал в отставку с поста главного тренера сборной. Экс-наставник "сине-желтых" представил отчет о проделанной работе, за которые получил оценку.

- Члены комитета выразили благодарность главному тренеру и его помощникам за выход сборной на Евро, но при этом признали работу в финальной части турнира неудовлетворительной, так как конечный результат не оправдал ожидаемых надежд и не соответствует потенциалу нашей команды, - заявили по итогам заседания в ФФУ.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Как Шева Андреем Николаевичем стал

Ноябрь 2012 

Тогдашний президент ФФУ Анатолий Коньков предложил закончившему карьеру после Евро-2012 капитану национальной сборной стать ее главным тренером. 

- Вспомните - никому не известный тренер Хосеп Гвардиола за несколько лет достиг невероятных результатов! Я уверен, что Шевченко также сможет покорить значительные футбольные вершины в качестве наставника главной команды страны, для этого у него достаточно опыта и характера, - заявил тогда Коньков.

36-летний Шева взял время, чтобы обдумать предложение, но позже отказался, заявив, что не хочет делать поспешных шагов.

Апрель - ноябрь 2013

Шевченко пошел на тренерские курсы, где получил диплом категории A. Параллельно проходил стажировку в "Милане" и "Челси".

Июнь 2014 - март 2015

Шевченко продолжил обучение и получил тренерскую лицензию наивысшего уровня - PRO. Андрей успешно защитил дипломную работу "Открывание футболиста при атаке". При этом в интервью "КП" в Украине" новоиспеченный тренер заявил, что пока начинать новый виток карьеры не спешит:

- Для меня приоритет - немножко успокоиться и все осмыслить. Моя семья - то, что меня сдерживает в принятии многих решений. Потому что я понимаю, что дети растут, вернуться назад и побыть с ними уже будет невозможно, если начну работать. 

Февраль 2016

Андрей Николаевич был официально представлен в качестве помощника Михаила Фоменко. В тренерском штабе сборной Украины он заменил Александра Заварова. 

Обязанности Шевченко в штабе при этом были обозначены весьма пространно.

- Готов к выполнению любых задач, которые передо мной поставит Михаил Иванович, - заявил сам Андрей.

- Наша основная задача сейчас - сбор информации. Плюс у Андрея наверняка есть свои идеи, которыми он поделится с командой, - добавил Фоменко.

Июнь 2016

Вместе со сборной Украины Шевченко отправился во Францию на Евро-2016. Там наша команда, напомним, стала худшей на турнире, не набрав ни одного очка и не забив ни одного гола. 

После возвращения в Украину Фоменко подал в отставку. Надо полагать, что вместе с ним закончили сотрудничество с ФФУ и помощники Михаила Ивановича.