Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Днепр" "переехал" в Грецию

Фото: Чигринского уже официально представили в Афинах. Фото: aekfc.gr

"Днепр" прекращает существование" - такими заголовками пугали болельщиков клуба спортивные сайты всю прошлую неделю. Так ли критично положение дел в клубе на самом деле, пыталась разобраться "КП" в Украине".

Пессимистический сценарий 

По информации неофициального сайта ФК "Днепр", клуб близок к полному исчезновению из-за больших финансовых проблем. Менеджеры клуба ищут новых инвесторов хотя бы для того, чтобы команда продолжила жить во второй лиге. 

По слухам, следующий сезон "Днепр" начнет с минус 6 очков в турнирной таблице. Это наказание, а также запрет на трансферы команда из одноименного города понесет за долги перед тренерским штабом Хуанде Рамоса. Напомним, "Днепр" также отстранен от участия в еврокубках на один сезон.

Сообщается, что Игорь Коломойский не намерен погашать долги. Владелец якобы собирается отказаться от дальнейшего спонсирования команды и больше не будет инвестировать свои средства в "Днепр". Ведутся даже разговоры о том, что в УПЛ клуб может заменить "Черкасский Днепр", который в прошлом сезоне выступал в первой лиге. 

Официальный сценарий

В самом же клубе утверждают, что ситуация действительно тяжелая, но об исчезновении речь не идет.

- К сожалению, в интернете очень легко можно написать все что угодно. Причем написать, не отвечая ни за правдивость своих слов, ни за их последствия. Могу сказать одно: клуб существует, команда готовится к сезону. Действительно, сейчас у нас не самый простой период, но прикладываются все усилия, чтобы мы его прошли, - заявил генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко. 

При этом Стеценко не скрывает, что клуб задолжал не только тренерскому штабу Рамоса, но также штабу Мирона Маркевича, который уже подал в отставку. У "Днепра" также долги по выплатам зарплат персоналу и, собственно, самим футболистам. 

Исполняющим обязанности главного тренера стал Дмитрий Михайленко, который ранее тренировал "молодежку" "Днепра".

Оптимистический сценарий

Владелец "Днепра" Игорь Коломойский утверждает, что "Днепр" продолжит жить, но в другом формате, существенно пересмотрев расходную часть ведомости.

В комментарии ТСН.ua Игорь Валерьевич сказал:

- Я с удивлением из прессы узнал, что клуб закрывается по моему решению. Команда действительно переживает не лучшие времена, но речь о закрытии клуба не идет, сейчас он собирается на сборы и готовится к матчам Премьер-лиги. Менеджмент "Днепра" разрабатывает новую стратегию развития. Клуб не будет жить в таком режиме, как раньше. Ненормально тратить бешеные деньги за коэффициент полезного действия, равный нулю. Подходы в работе нельзя не пересмотреть после поражения нашей команды миллионеров команде почтальонов (имеет в виду матч Евро-2016 Украина - Северная Ирландия на Евро-2016. - Прим. авт.). 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Кристина переживает за клуб и мужа. Фото: Instagram

Кристина Ротань: "Жаль, ведь мы были большой семьей" 

Игроки "Днепра" и их семьи переживают проблемы клуба как личную беду. Об этом "КП" в Украине" рассказала супруга Руслана Ротаня, Кристина.

- Естественно, мы переживаем, очень жалко и обидно, что родная команда сейчас на грани распада. У нас был очень классный коллектив - дружный и душевный. Это чувствовалось не только среди футболистов, но и среди жен, детей. У нас была настоящая большая семья, все - как одно целое. Очень грустно, что теперь этого не будет. Сильно переживаем по поводу того, что будет дальше. 

В ТЕМУ

Массовая миграция

Игроки "Днепра" тем временем устали ждать конкретики и решили сами позаботиться о своем будущем. Без "Днепра". Многие выбрали греческое направление. Как, например, защитник Дмитрий Чигринский, который уже подписал контракт с АЕКом из Афин.

В Салоники переехал полузащитник Лео Матос, который продолжит карьеру в ПАОКе, его партнером по команде стал Евгений Шахов.

По слухам, компанию им составит Роман Зозуля.

"Я уже разговаривал с руководством ПАОКа, осталось решить только некоторые детали по контракту. Через несколько дней буду в Греции, пообщаюсь с тренером и приступлю к тренировкам", - цитируют Романа греческие СМИ.

Также тамошние медиа сообщают о заинтересованности ПАОКа в услугах сенегальского защитника Папа Гуйе.

Еще один из лидеров клуба - нападающий Матеус - улетел в Китай, где продолжит карьеру в "Сицзячжуан Йончан" из китайской Суперлиги.

Уже заявил, что не останется в Украине, защитник Артем Федецкий. Но конкретный клуб и чемпионат пока не называет.

Вернулся в свой бывший клуб вингер Бруну Гама. Португалец продолжит карьеру в испанском "Депортиво", за который выступал с 2011-го по 2013 год. 

Коста-риканский нападающий Джон Руис перешел в сербскую "Црвену Звезду". 

Во французском "Сент-Этьене" может продолжить карьеру капитан "Днепра" Руслан Ротань.