Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пора расследовать!": реванш Кличко под угрозой срыва из-за допинга

Фото: Фьюри и Кличко придется договариваться о новой дате проведения поединка. Фото: REUTERS

Для 27-летнего британского тяжеловеса Тайсона Фьюри наступили тяжелые времена. Сначала его бой против Владимира Кличко, который был назначен на 9 июля, пришлось перенести из-за травмы (у Фьюри - сильный вывих лодыжки). А следом за этим на боксера посыпались обвинения в применении запрещенного препарата. Все, что нужно знать о допинговом деле Фьюри, - в ликбезе "КП" в Украине".

Что и когда обнаружили в организме?

Как утверждает британский таблоид Daily Mirror, в феврале 2015 года (то есть за 10 месяцев до боя с Владимиром Кличко) Тайсон Фьюри провалил допинг-пробу. Образцы анализов, которые были взяты у британского боксера во внесоревновательный период, были исследованы в лицензированной лаборатории и показали наличие в организме чрезвычайно высокой дозы запрещенного анаболического стероида - нандролона.

О провале допинг-пробы Тайсона и его команду якобы известили еще в сентябре прошлого года.

На что влияет этот препарат?

Нандролон - анаболический стероид со слабо выраженным андрогенным эффектом.

В медицине применяется при хронических инфекционных заболеваниях, тяжелых травмах, обширных оперативных вмешательствах, онкологических заболеваниях.

В спортивной медицине нандролон известен как ретаболил. Является классическим анаболиком, то есть обеспечивает значительный прирост мышечной массы, увеличивает силовые показатели, повышает выносливость, укрепляет костную ткань, увеличивает количество эритроцитов крови, уменьшает жировые запасы. 

Кстати, именно из-за применения этого препарата не смог поехать на Олимпиаду-1996 Виталий Кличко, нынешний мэр Киева. Доктор Степан Желяпов, который в то время был личным врачом братьев Кличко, рассказывал "КП" в Украине" об этой истории:

- В 1995 году на чемпионате мира по боксу Виталий обратился к немецкому доктору Фишеру, который обслуживал соревнования, пожаловался, что у него сокращаются в объемах мышцы правого бедра. Доктор и посоветовал ему раз в месяц делать инъекции ретаболила. Этот препарат был в списке категорически запрещенных. У меня есть подозрение, что Виталия накануне Олимпиады "убрали" специально, все знали, что он главный претендент на победу.

Что грозит Фьюри?

Если информация о применении допинга Фьюри подтвердится, он может лишиться всех чемпионских поясов, которые отнял у Владимира Кличко. Титул IBF британский тяжеловес потерял раньше, и сейчас в его коллекции остались пояса WBA, WBO, IBO и The Ring.

Фьюри также придется заплатить солидный денежный штраф и отбыть длительный срок дисквалификации.

Почему история пока кажется нереалистичной?

Если бы допинг в организме Фьюри был обнаружен еще в феврале, то почему ему, как утверждает Mirror, сообщили об этом только в сентябре? Неужто нервы щадили?

Это первое. А второе - кроме извещения лично боксеров допинг-лаборатория обязана сообщить результаты анализов в Британский совет по контролю за боксом, который и выдавал профессиональную лицензию Тайсону. Если бы это произошло, то кто бы допустил Фьюри к бою против Кличко в ноябре?

Чем ситуация невыгодна Владимиру?

Мнение о том, что Кличко на руку, если у его обидчика отнимут чемпионские пояса, не совсем верно. Точнее, совсем не верно. Это только усложняет Володе задачу по возвращению поясов и титулов.

Ведь если Фьюри дисквалифицируют, боя-реванша не будет, а значит, вернуть пояса одним махом не получится. Титулы в таком случае станут вакантными, и их придется кропотливо собирать по одному. Это очень длительный и непростой с точки зрения переговоров и финансов процесс. 

Пояс WBA в таком случае будет потерян для Кличко. Ведь Фьюри владеет не обычным поясом этой организации, а так называемым объединенным. Его носит лишь обладатель поясов по версиям других организаций. Но у WBA есть и обычный, так называемый регулярный чемпион - Руслан Чагаев. Владимир Кличко в рейтинге организации сейчас лишь на второй позиции - после Луиса Ортиса.

Пройдемся по рейтингам других организаций. В рейтинге WBO украинский боксер - на второй позиции, в рейтинге IBO - на первой.

Это означает, что Кличко-младший будет одним из первых в праве на титульные бои за вакантные пояса, но получит их не сразу и не так просто.

Напоминаем, что Володе - 40 лет. Да, он у нас, конечно, еще ого-го - молод и душой, и телом, но не скрывает, что не готов ставить возрастные рекорды на ринге. 

Тайсон показал свою лодыжку с синяками. Фото: Твиттер 

Стоит ли верить в теорию заговора?

После победы над Владимиром Кличко Фьюри заявил, что прилетел домой обезвоженным, поскольку опасался пить воду в Германии, где проходил бой.

- После боя я получил информацию из одного надежного источника, который предупредил меня ни к чему не прикасаться в раздевалке, потому что мне могут попытаться подсыпать какие-то наркотики, - заявил британец. - Люди пытались передать мне какие-то вещи, но я не брал ничего из того, что не входило в мой багаж, - добавил Тайсон. - Я вернулся домой обезвоженный, поскольку был напуган тем, что меня подставят.

Теория заговора, конечно, имеет право на существование, но ее, как обычно в таких ситуациях, нужно делить на два (если не на четыре). Если бы кто-то действительно хотел подставить Фьюри, то нашел бы способ сделать это не затягивая и без лишних церемоний. Поверьте, в профессио­нальном боксе и не такие делишки проворачивают. 

Другое дело, что тема с переносом боя и даже информационной волной вокруг допинга может быть манипуля-цией со стороны команды Фьюри. Элементарно сломать график подготовки Кличко. Или получить дополнительное время для подготовки (у Тайсона - проблемы с лишним весом, пару недель подготовки помогут ему набрать кондиции). 

СЛОВО ЗА СЛОВО

Официальное заявление команды Фьюри:

- Мы потрясены заявлением, сделанным газетой Mirror... Фьюри решительно отрицает все обвинения в употреблении допинга. Он нацелен на восстановление после травмы и защиту своих титулов в бою-реванше против Владимира Кличко.

Томас Пютц, президент Немецкой ассоциации профессио­нального бокса:

- Я собираюсь проверить эту информацию в Британском совете по контролю за боксом, с которым мы блестяще взаимодействуем. Если Фьюри был под действием запрещенного препарата в бою против Кристиана Хаммера, то не должен был быть допущен к бою против Кличко. 

Бернд Бенте, менеджер Владимира Кличко:

- Мы ожидаем, что Британское антидопинговое агентство выступит за необходимость полного расследования этого дела. Необходимы четкие действия, если они в состоянии это сделать.